8:0! «Зенит» размазал «Оренбург» и установил клубный рекорд

«Зенит» разгромил «Оренбург» и установил клубный рекорд
Чемпионы России без проблем разобрались с соперником. Зенит — Оренбург

Смелый Личка

Этот тур изначально выглядел сказочным для «Зенита». Все команды со второго по седьмое место играли друг с другом, то есть конкуренты (назовем их так — формально) неизбежно и массово теряли очки. А у самих сине-бело-голубых в календаре стояла легкая прогулка — домашняя встреча с «Оренбургом».

Простой эта игра казалась совсем не из-за всем известных связей между клубами. Во-первых, дело в уровне исполнителей команды Марцела Лички: уральцы пропустили сильно больше всех в этом чемпионате, а по стоимости состава они обходят лишь «Факел». Во-вторых, смелый стиль игры чешского тренера тоже не предрекал «Оренбургу» ничего хорошего. Хотя он вполне мог выставить «автобус» и отбиваться 90 минут, как делало «Торпедо» три недели назад. Но Личка не отступил от своих принципов. И, наверное, пожалел об этом уже к середине первого тайма.

Плотный график петербуржцев

У Сергея Семака перед игрой была лишь одна проблема — тяжелый календарь. Главный тренер «Зенита» уже выражал недовольство тем, что на отрезке перед паузой на игры сборных его команде поставили сразу три матча за шесть с небольшим суток. В воскресенье была игра с «Оренбургом», а впереди два сложных выезда — в среду в Самару в Кубке России и в субботу в Москву к «Динамо» в РПЛ.

Стартовым составом Семак подчеркнул, что с «Крыльями Советов» будут играть запасные. На «Оренбург» вышла основа, если не считать Клаудиньо (впрочем, в перерыве недавно выздоровевший бразилец вышел на замену вместо Кузяева). И эта основа сразу же принялась избивать «Оренбург»: Вендел, Сергеев и Кузяев забили по мячу в первые 20 минут. И стало ясно, что разгрома гостям не избежать.

Клубный рекорд

«Оренбург» поначалу пытался играть открыто — ни о каком «автобусе» не было и речи. Но до осмысленного завершения атак у гостей дело не доходило, да и сама продолжительность этих атак была мизерной. Кроме того, в обороне у гостей наблюдались настолько громадные разрывы между линиями, что «Зениту» даже не надо было отвоевывать пространство в борьбе с защитниками. Малком и Вендел еще до перерыва превратили счет в неприличный — 5:0. И это еще Мостовой с Сергеевым попали в каркас ворот.

В перерыве в соцсетях стали вспоминать крупнейшие разгромы в истории чемпионатов России. Хотя все и так это помнили: всего два года назад «Сочи» разгромил юношеский состав «Ростова» со счетом 10:1.

«Зениту» для обновления клубного рекорда требовалось забить всего трижды — до этого воскресенья крупнейшими победами в истории сине-бело-голубых оставались 8:1 в матчах с «Торпедо» и «Лучом». И еще к середине второго тайма хозяева сделали нужный счет: Павловец забил в свои ворота, Малком оформил дубль, а Вендел — хет-трик.

Тотальное преимущество

«Зенит» забил так много, что можно устраивать голосование за лучший гол матча, а не тура. Пожалуй, главный претендент — Малком: бразилец сделал счет 7:0 ударом через себя. Правда, ситуация позволяла: ему никто не мешал бить. Вообще оборона «Оренбурга» выглядела жалко.

При этом, если вы взглянете на статистику ударов по воротам, то не увидите весомого преимущества «Зенита». «Оренбург» немало бил: Сычевой попал в перекладину, Башич — в штангу, а Кержаков совершил пару впечатляющих сейвов. В той же игре с «Торпедо» чемпион разгромил соперника по ударам — 38:1, но победил с огромным трудом. А тут — обратная ситуация.

Девятый гол «Зенит» все-таки не забил, так что рекорд лиги устоял. В последние 20 минут команды просто перекатывали мяч без особых моментов. Даже арбитр добавил к матчу лишь одну минуту — всем и так все было ясно.

Мало кто сомневался в том, что «Зенит» наберет три очка, но 8:0 — это даже слишком. Теперь Семак может спокойно предоставить отдых основе, чтобы она подготовилась к важной встрече с «Динамо».