Каким для ЦСКА был последний финал Кубка России. Глупая травма Оланаре, удаление Березуцкого и разгром от «Зенита»

Вспоминаем матч 2016 года.

ЦСКА — рекордсмен по числу побед в Кубке России. У армейцев таковых уже семь. Но последний финал в этом турнире болельщики красно-синих вряд ли лишний раз вспоминают. Рассказываем, как красно-синие под руководством Леонида Слуцкого бились с «Зенитом» Халка и Виллаш-Боаша и чем та встреча особо примечательна.

К финалу — без ключевого игрока

К очному противостоянию команды подходили в разном настроении. ЦСКА шел на первом месте в чемпионате (опережая «Ростов» Бердыева на два очка), плюс был на серии из пяти матчей без поражений. А вот у «Зенита» дела не ладились. Звездная команда во главе с Андре Виллаш-Боашем весной обидно вылетела в 1/8 финала Лиги чемпионов от «Бенфики», пропустив в ответной игре два мяча за 6 минут. В чемпионате тоже шло не особо, поражение в 25-м туре 0:3 от «Кубани» серьезно ударило по амбициям команды. «Зенит» же находился аж на четвертом месте и пытался зацепиться за вторую строчку, дававшую право выступить в Лиге чемпионов.

Главной потерей для ЦСКА был Понтус Вернблум, который пропускал встречу из-за перебора желтых карточек. Его место в опорной зоне занял Бибрас Натхо, и это сильно сказалось на оборонительном потенциале команды, ведь Понтус здорово подчищал за креативной группой, а теперь Натхо и Дзагоеву предстояло думать не только об атаке, но и об обороне.

«Основополагающая причина неудачи, считаю, была не столько в защитниках, сколько в отсутствии Верблума — игрока, для команды сейчас абсолютно незаменимого. Я еще накануне предположил, что дисквалификация шведа может стать в этом матче определяющим моментом», — писал тогда обозреватель «СЭ» Игорь Рабинер.

Аарон Оланаре.
Фото Александр Федоров, «СЭ»

Глупая травма Оланаре

Начало встречи выдалось неспешным — обе команды осторожничали и темп не взвинчивали. Да и газон этому не способствовал — у игроков ехали ноги при рывках, рикошеты получались непредсказуемыми. К исходу стартовой десятиминутки стало вырисовываться небольшое преимущество «Зенита». Продолжилось оно и дальше — к получасу игры питерцы организовали быструю контратаку, Шатов после фирменных мини-футбольных финтов упал после контакта с Марио Фернандесом в штрафной и заработал пенальти. Халк уверенно исполнил удар с точки.

«Финал Кубка станет самым важным матчем в карьере на данный момент». Федотов — перед битвой с «Краснодаром»

Впрочем, ЦСКА отыгрался моментально. Натхо из глубины поля вырезал филигранную диагональ к правому углу штрафной, Фернандес скинул мяч на Аарона Оланаре, а нигерийский форвард здорово развернулся и в противоход Михаилу Кержакову пробил в дальний угол. Правда, уже через две минуты Оланаре унесли на носилках. Еще в начале игры он получил повреждение колена в столкновении с Витселем, а после забитого мяча зачем-то решил исполнить кульбит и усугубил повреждение до такой степени, что не смог продолжить игру. Уже в первом тайме Слуцкому пришлось делать вынужденную замену.

Судья Александр Егоров удаляет с поля Василия Березуцкого.

Удаление Березуцкого и разгром

Начало второго тайма осталось за ЦСКА. Атакующий потенциал команды в лице Головина, Еременко и Мусы при поддержке Дзагоева с Натхо позволял регулярно создавать моменты, но вот реализация у армейцев в те годы хромала жутко — не хватало стабильного нападающего.

Не реализовав свои подходы, на 55-й минуте ЦСКА пропустил сам — Алексей Березуцкий не успел создать искусственный офсайд и Халк с Кокориным вдвоем вывалились на Акинфеева.

Спустя 5 минут ЦСКА развалился — без Вернблума пустовала опорная зона, и оттуда вновь пришла беда. Василию Березуцкому пришлось фолить на выходящего один на один Кокорине. Судья расценил эпизод как фол последней надежды и показал защитнику прямую красную карточку. Халк же во второй раз за игру реализовал пенальти, не оставив ни единого шанса Акинфееву.

Ивич готов принести первый трофей Галицкому? Нас ждет классный финал Кубка

Слуцкому пришлось тратить третью замену для затыкания образовавшейся дыры в центре защиты, так что при счете 1:3 в пользу соперника пришлось менять атакующего игрока Еременко на Виктора Васина. Точку в матче поставил Артур Юсупов, нанесший неожиданный удар в ближний угол ворот. Итоговый счет — 4:1 в пользу «Зенита».

«Наверное, даже не второй, а третий мяч был ключевым, — признавался после игры Слуцкий. — После этого стало практически невозможно спасти игру. Я считаю, что в целом и первый тайм, и начало второго тайма проходили в равной игре. Кто чаще ошибается, тот проигрывает. К сожалению, сегодня это были мы».

Это было первое поражение Слуцкого в финальных матчах. Халк, по мнению «СЭ», стал лучшим игроком матча, а Андре Виллаш-Боаш выиграл свой последний трофей России. Как и Халк с Витселем. ЦСКА же добился успеха в РПЛ и завоевал третье чемпионство за четыре года. То золото — последний серьезный трофей команды на данный момент (была только победа в Суперкубке в 2018-м). В суперфинале Кубка России с «Краснодаром» у армейцев будет прекрасный шанс прервать затянувшийся семилетний период.