Модрич — герой мадридского дерби. В 39 он делает игру «Реала»

«Реал» и «Атлетико» сыграли вничью в матче ла лиги
Игорь Рабинер — о главном впечатлении после матча тура в ла лиге. 29.09.2024 | Атлетико — Реал

Лука Модрич уже пару лет, как в большинстве матчей «Реала» — джокер, выходит на замены. Ему 39 лет. Он скоро заканчивает.

Но вот дерби с «Атлетико», традиционно тяжелейшим для сливочных соперником. Анчелотти ставит Луку с первых минут, и тот своей мудростью весь матч регулирует темп игры так, как это надо «Реалу». И сил ему хватает, и готовности.

А потом он, глядя в другую сторону, еще и лукаво (имя же — Лука!) разыгрывает стандарт так, как «Атлетико», изучивший соперника вдоль и поперек, этого не читает. Вырезает с места на фланг Винисиусу, а тот навешивает под удар Милитао, вокруг которого словно зона отчуждения какая-то, и никто ему бить не мешает. 1:0.

В Куртуа полетели пакет с мусором и зажигалки от фанатов «Атлетико». Дерби едва не сорвали

Потом — пауза из-за бесчинств фанатов хозяев. Тема другая, но Куртуа — редиска, зная все вводные, нельзя было провоцировать. И пропущенный в итоге гол — расплата судьбы за это.

Пауза дала всем подышать, что Луке из-за возраста было необходимо едва ли не больше всех. Хотя по игре это и не было заметно. Модрич продолжает, и лишь на 86-й минуте при 1:0 его меняют.

Фото AFP

Без ветерана «Реал» на пятой добавленной пропускает, довольствуется ничьей, пусть и не прерывает теперь уже 40-матчевую беспроигрышную серию в чемпионате Испании.

Это не означает, что не пропустили бы при Модриче — тем более что голевая атака возникла с фланга. Но факт, что при Луке «матрасники» и создать-то толком ничего не могли, а без него за огрызок оставшегося времени — ускорились, как-то слишком легко для такого момента матча создали, забили.

Остановка матча, удаление, провокации Винисиуса и гол в добавленное время. «Атлетико» и «Реал» зажгли в дерби

Может, стоило оставить его до конца, а, папа Карло?

Модрич до конца карьеры еще обязательно принесет «Реалу» большую пользу. Он, тонкий мудрец футбола, еще не сказал последнего слова.