Черная полоса Уругвая

Несмотря на то, что Уругвай является полуфиналистом ЧМ-2010, в его пассиве имеется затяжная серия неудач: он не может добиться победы в 4 поединках подряд на чемпионатах мира. Началась эта черная полоса 4 года назад в четвертьфинале. Правда, тогда Уругвай в итоге взял-таки верх над Ганой, но не без доли везения. Уже на 120-й минуте при счете 1:1 африканец Асамоа Гьян промахнулся с 11-метровой отметки, а в серии пенальти Оскара Табареса оказались точнее (4:2).

Однако вернуться из Южной Африки призерами мирового первенства уругвайцам все-таки не удалось. Два оставшихся матча на турнире они проиграли с одинаковым счетом 2:3 – в полуфинале Голландии и за 3-е место Германии. Причем во втором тайме поединка с немецкой сборной, как и сейчас с Коста-Рикой, Уругвай вел в счете (тогда – 2:1 после мяча Диего Форлана), но тоже в итоге уступил. (Павел ОСИПОВ)