Педро приносит Испании победу над Италией

В товарищеском матче в Мадриде сборная Испании выиграла 1:0 у сборной Италии, но дебют Диегу Косты за испанцев вышел скомканным.

Матч Испания – Италия имел самую громкую вывеску среди состоявшихся в среду товарищеских игр сборных: встречались два финалиста последнего чемпионата Европы. Главным событием игры представлялся дебют за сборную Испании бомбардира мадридского "Атлетико" Диегу Косты, в котором Висенте дель Боске видит решение главной проблемы "Ла Рохи" последних лет: позиции центрального форварда.

25-летний Диегу Коста, успевший сыграть два товарищеских матча за сборную родной Бразилии, осенью уступил просьбам испанцев выступать за их команду. Автор 21 гола в текущем чемпионате Испании должен был дебютировать за "Ла Роху" еще в ноябре, но тогда в последней встрече за клуб получил травму и был вынужден отстрочить первую игру в футболке сборной Испании.

В результате Диегу Коста дебютировал против Италии в максимально комфортных для себя обстоятельствах – на стадионе "Висенте Кальдерон", где он забил 17 голов только в этом сезоне. Правда, стадион мадридского "Атлетико" выглядел в среду не слишком привычно: слишком много свободных мест. Болельщики раскупили самые дешевые билеты, но большинство билетов на дорогие места на нижнем секторе центральной трибуны остались не раскупленными, поэтому в телетрансляции стадион выглядел слишком пустым. Но на самом деле 54-тысячная арена была заполнена примерно на две трети и болельщики даже гоняли волну по стадиону.

Диегу Коста прогнозируемо оказался в стартовом составе сборной Испании, которая играла по схеме 4-2-3-1. В стартовом составе вышли пять футболистов "Барселоны", два игрока мадридского "Реала", уроженец бразильского Лагарту в качестве единственного представителя "Атлетико" и три легионера. Защитник "Челси" Аспиликуэта очень продуктивно играл на правом фланге обороны (еще одной проблемной позиции "Ла Рохи"), баскский хавбек "Баварии" Хави Мартинес занял место в центре обороны в паре с Серхио Рамосом, а еще один полузащитник мюнхенского клуба Тиагу Алькантара выполнял большой объем работы в центре поля.

Только в первом тайме он отдал 61 пас, из которых 59 были точными. Тиагу Алькантара, который был лидером молодежной сборной Испании на победных чемпионатах Европы 2011 и 2013 годов, провел против Италии один из своих лучших матчей за первую сборную и доказал, что ему по силам постепенно заменить в команде стареющего Хави, который всю игру провел на скамейке запасных.

Лидером же сборной Испании в этом матче был Иньеста. Он занял место левого хавбека, но опасно атаковал как с фланга, так и – очень часто – из центра поля. По левому же краю атаки активно поддерживал Хорди Альба, игравший куда ближе к чужим воротам, чем другой крайний защитник – Аспиликуэта. Впрочем, подключения вперед защитника "Челси" оказывались даже более опасными.

У сборной Италии главной новостью также был дебют в сборной натурализованного латиноамериканца. Аргентинский защитник "Пармы" Палетта проводит отличный сезон и выглядел в чемпионате куда лучше, чем Раноккья, поэтому Чезаре Пранделли решил попробовать Палетту в центре обороны "Скуадры адзурры" в паре с Барцальи. Аргентинец провел на поле 90 минут и выглядел одним из лучших и надежных – и это в игре, в которой итальянцам пришлось обороняться куда больше, чем обычно.

Испанцы в фирменном стиле завладели солидным территориальным преимуществом, и тройка атакующих хавбеков в составе Иньесты, Фабрегаса и Педро разыгрывала эффектные многоходовые комбинации при поддержке опорников Тиагу Алькантары и Бускетса, а также крайних защитников. Одна проблема – игравший на острие атаки Диегу Коста выглядел плохо интегрированным в командную игру. Бразилец еще не успел толком сыграться с новыми партнерами, а в "тики-таке" он чувствовал себя совсем не так уверенно, как и быстрых контратаках "Атлетико", в составе которого он – мотор и сердце команды. В сборной же его лучшие качества оставались невостребованными. По итогам матча с Италией можно судить, что проблема с поиском лучшего центрфорварда для "Ла Рохи" так и остается нерешенной. Диегу Коста в дебютной игре, в общем-то, разочаровал.

Сборная Италии проводила встречу по схеме 4-3-3, и в игре команды сильно бросался в глаза дисбаланс между флангами. Левый край итальянцев выглядел слишком слабовато – Кришито играл неудачно и не мог толком сдержать Педро, а левый вингер Кандрева выглядел не лучше. Самые опасные атаки итальянцев проходили через правый фланг, где в атаке отлично проявлял себя Черчи из "Торино". Уже на 4-й минуте он угодил в штангу ворот Касильяса, и в дальнейшем игрок туринской команды также оставался главной угрозой испанским воротам.

"Скуадра адзурра" не без проблем отбила первую, стартовую, волну атак сборной Испании, и в целом смотрелась неплохо. Вообще обе команды скорее порадовали качеством своей игры, но не то чтобы произвели совсем уж феерическое впечатление. Испания владела преимуществом, но "Скуадра адзурра" отлично оборонялась в центральной зоне, хотя и имела проблемы по обоим краям. Неудивительно, что оба крайних защитника сборной Италии были заменены уже в перерыве – Маджо не успевал за поймавшим дьявольский кураж Иньестой, а Педро несколько раз поразительно легко обводил Кришито, который тоже был по делу отправлен отдыхать уже в перерыве.

Висенте дель Боске менял игроков в перерыве не за плохую игру, как Чезаре Пранделли, а просто для ротации – не пропускающий голов в свитере сборной уже 363 минуты подряд Касильяс был заменен Виктором Вальдесом, Хаби Алонсо вышел вместо Бускетса, а главным усилением стал выход Сильвы вместо Фабрегаса, который тоже смотрелся неплохо, но хавбек "Манчестер Сити" сразу же добавил напора испанским атакам.

На 50-х минутах "Ла Роха" создала несколько голевых моментов, а на 63-й забила гол, принесший испанцам заслуженную победу. Иньеста сделал хитрый пас пяткой на Сильву, далее мяч отскочил к Педро, лучшему бомбардиру "Ла Рохи" двух последних лет, и он забил победный гол в ворота Буффона.

После пропущенного мяча Пранделли снял с игры Черчи и центрфоварда Освальдо, но их сменщики смотрелись похуже, и шансов сравнять счет у гостей было немного. Разве что в самой концовке игра стала более открытой, и забить могли обе команды. Так, Хаби Алонсо после углового чуть не срезал мяч в свои ворота в попытке помешать удару соперника, а через минуту свежий Касорла чуть-чуть промахнулся после очередного отличного паса Сильвы. Испания выиграла, но зато Италия лучше интегрировала в свою игру новичка – Палетта был на порядок убедительнее пробегавшего без особой пользы 90 минут Диегу Косты.

ИСПАНИЯ – ИТАЛИЯ – 1:0 (0:0)

Гол: Педро, 63.

Испания: Касильяс (Виктор Вальдес, 46), Хави Мартинес, Серхио Рамос (Альбиоль, 66), Хорди Альба, Аспиликуэта, Серхио Бускетс (Хаби Алонсо, 46), Иньеста (Хесус Навас, 66), Тиагу Алькантара, Фабрегас (Сильва, 46), Педро (Касорла, 82), Диегу Коста.

Италия: Буффон, Барцальи, Палетта, Кришито (Абате, 46), Маджо (Де Шильо, 46), Мотта (Джаккерини, 62), Монтоливо, Маркизио, Черчи (Иммобиле, 69), Кандрева (Пирло, 46), Освальдо (Дестро, 69).

Предупреждения: Кришито, 43. Дестро, 75.

Судья: Арановский (Украина).