Бразилия - Голландия: пока 2-2

ЧМ-2014. Матч за 3-е место. Сегодня. 23.59. БРАЗИЛИЯ – ГОЛЛАНДИЯ

"СЭ" изучил историю противостояния команд, которые сегодня сразятся за бронзовые медали ЧМ-2014

Бразильцы больше не верят в магию Неймара

МИРОМ НЕ РАЗОЙТИСЬ

"Утешительный финал" - так окрестили матч за 3-е место. В этом противостоянии сойдутся команды, испытавшие горечь поражения в полуфинале. "Оранжевые" могут пенять на невезение, вынужденную замену ван Перси, которая помешала совершить очередную рокировку вратарей на серию 11-метровых. Хозяева чемпионата хотят как можно скорее забыть нокаут, в который их играючи отправили немцы на пути к финалу. Но каждый жаждет победить и уехать домой с бронзовыми, никак не с деревянными медалями.

Противостояние Голландии и Бразилии не имеет длительной истории. Сборные встречались на международном уровне 12 раз, из которых в пяти матчах команды разошлись мирно. Но ничьи - удел товарищеских игр. Каждая встреча этих соперников в рамках ЧМ была по определению принципиальной, поскольку происходила на стадии плей-офф. Четыре матча, по две победы на каждого. Чем завершится роковая 13-я встреча и пятая на мировом турнире?

Сколари хочет подарить Бразилии немного счастья

У КОГО ТРЯСЛИСЬ КОЛЕНКИ В 1974-м?

После чемпионства 1970 года бразильцы значительно обновили состав. Ушел на покой Король футбола Пеле, не поехали на чемпионат Брито, Жерсон и Тостао. Тем не менее, на фоне неблагоприятной полической ситуации в стране (Бразилия оставалась под диктаторским режимом) спортивные победы отвлекали население, настраивали на мирный лад. Поэтому в Германию южноамериканцы поехали отчасти самопровозглашенными фаворитами. Кое-как добравшись до полуфинала, сборная Бразилии убедилась, что все ей по силам. Когда у тренера бразильцев Марио Загалло спросили о Голландии, он уверенно сказал, что соперник их не беспокоит: "У них, должно быть, уже трясутся коленки от одного нашего вида". Но человек-оркестр заводных апельсинов Йохан Кройф крепко стоял на ногах. Первый тайм прошел без особого преимущества какой-либо из команд. Зато во втором правили "оранжевые" - в течение 15 минут Неескенс и Кройф забили два мяча и вывели Голландию в финал турнира. Там, правда, их поджидали хозяева турнира во главе с Беккенбауэром и Мюллером. В итоге только серебро. Бразильцы же не смогли обыграть сборную Польши, и заняли лишь четвертое место.

Матч за третье место: бронзовый или ненужный?

НЕУДЕРЖИМЫЕ БРАЗИЛЬЦЫ-1994

Очередное звездное поколение бразильцев, мудрый тренер и желание отомстить за поражение 20-летней давности во многом предопределили их победу. Встреча с "оранжевыми" состоялась в четвертьфинале. Позже ФИФА назовет этот матч "классической игрой чемпионата мира", ведь в нем было все: закрученная интрига, большое количество голов, индивидуальное мастерство. В первом тайме соперники присматривались друг к другу, во втором бразильцы лихо понеслись в атаку и уже к 62-й минуте вели со счетом 2:0. Второй гол возмутил голландцев: по их мнению, офсайд Ромарио нельзя было расценивать как пассивный. Но судья на их мольбы не откликнулся. И тогда "оранжевые" решили сами все исправить. Буквально сразу Бергкамп отыграл один мяч. Спустя десять минут забил Винтер - снова ничья и все сначала. Но тут в составе "селесау" появился неожиданный герой. Ветеран двух безмедальных чемпионатов мира 1986 и 1990 годов Бранко бесстрашно пошел в атаку и был остановлен в 30 метрах от ворот голландцев. Штрафной решил пробить сам - мощным ударом отправил мяч в угол, и вновь Бразилия впереди. 3:2 - и Голландия уже не смогла отыграться. Тот турнир, как известно, Ромарио и К° выиграли, сделав свою сборную первым в истории четырехкратным чемпионом мира.

Бразилия - Голландия: три главных противостояния

ДЕБЮТ ХИДДИНКА И ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗАГАЛЛО

Полуфинальный матч Голландии и Бразилии стал третьей встречей на чемпионатах мира. "Оранжевые" демонстрировали классный футбол, а на предыдущей стадии легко прошли аргентинцев, поэтому с другими южноамериканцами намеревались сделать то же самое. Голландию тогда возглавлял Гус Хиддинк, для которого это был первый ЧМ в карьере. Тогда он опрометчиво заявил, что видит у Бразилии заметные проблемы в атаке. На что "зубастик" Роналдо ответил: "Если с плохой организацией игры в атаке сборная Бразилии в 5 матчах забила 13 голов, то что было бы, если бы эта организация была хорошей?!".

Матч получился зрелищным. Никто не отказывался от атакующего футбола и не отсиживался у своей штрафной. В первой половине забитых голов не было, а вот второй тайм начался действительно неожиданно. Ривалдо отдал блестящий пас в разрез между шестью голландцами на Роналдо, и "зубастик" не промахнулся. Но за три минуты до конца Клюйверт забил ответный мяч. Дополнительное время голов не принесло, хотя игра продолжала идти на встречных курсах. А в серии пенальти стальные нервы оказались у бразильцев. Их голкипер Таффарел отбил удары Коку и Рональда де Бура, и путевку в финал завоевала Бразилия. Но выиграть чемпионат бразильцы не смогли, виной тому история с ночными судорогами Роналдо. Да и французы были очень хороши. Голландия же уступила хорватам бронзу ЧМ-1998.

Бразилия - Голландия. Цифры говорят... //
Бразилия - Голландия:
в чем смысл?

МЕЛУ-ДРАМА-2010

Бразилец Фелипе Мелу по ходу четвертьфинального матча ЧМ-2010 превращался из героя в злодея, во многом решив исход встречи не в пользу своей команды. Пентакампеоны повели благодаря стараниям Робинью уже на 10-й минуте. Но в начале второго тайма обоюдная ошибка Жулиу Сезара и Фелипе Мелу привела к автоголу. Бразилия побежала в атаку, но Мело в очередной раз подтвердил статус нервного игрока. Если в матче с португальцами Дунга успел его заменить, то на этот раз не получилось. Случилось это через пять минут после гола Снайдера, когда "оранжевые" вели 2:1. Мелу зачем-то прошелся по Роббену, за что мигом получил красную карточку. Попытки пентакампеонов оказались тщетны и турнир для них закончился в четвертьфинале. "Оранжевые" были близки к победе в финальной встрече с испанцами, но в конце второго тайма Роббен загубил стопроцентный голевой момент (отдадим должное и вратарю Касильясу), а под занавес дополнительного времени гол Иньесты перечеркнул все надежды. Как итог - очередное серебро и ноль в графе "золотые медали чемпионатов мира… и обиженные бразильцы, которые могут вернуть должок уже сегодня.