Беспорядки в Бельгии: марокканцы победили на ЧМ-2022, а фанаты разнесли центр Брюсселя

Кадры из столиц Катара и Бельгии во время и после игры чемпионата мира.

Бельгия провалилась во втором матче на ЧМ-2022. Сборную Марокко не смутил отмененный гол в конце первого тайма, после перерыва она забила еще дважды и одержала яркую победу — 2:0.

Фанаты сборной Бельгии в фан-зоне Брюсселя наблюдают за трансляцией матча чемпионата мира. Фото Reuters
Фото Reuters
На 73-й минуте вратарь бельгийцев Тибо Куртуа пропустил первый гол после удара Абдельхамида Сабири. Фото Reuters
Радость марокканских болельщиков в столице Бельгии после гола своей любимой команды. Фото Reuters
Закария Абухляль отправляет второй мяч в ворота Тибо Куртуа в добавленное время. Фото Reuters
Буйная радость марокканских футболистов после победы над Бельгией. Фото Reuters

За матчем в Дохе следили в том числе на улицах Брюсселя. В Бельгии живет немало выходцев из Марокко.

После второго гола в ворота сборной Бельгии радость марокканских болельщиков потеряла границы дозволенного. Фото Reuters
Буйная радость марокканских фанатов на улицах Брюсселя.

После игры в центре города вспыхнули массовые беспорядки. Десятки человек начали жечь фаеры, бросать кирпичи в автомобили. Полиция отреагировала на ситуацию, но далеко не сразу ее удалось взять под контроль. Перевернутые машины и огонь, водометы и слезоточивый газ для разгона толпы, задержания хулиганов — все это увидели в столице Бельгии.

Фото AFP

Мэр Брюсселя Филипп Клоуз призвал футбольных болельщиков не появляться в центре города. Движение общественного транспорта было приостановлено. Ситуацию удалось стабилизировать к 19:30 по местному времени (21:30 мск).