Гол Панамы праздновали даже англичане. В Нижнем – всеобщая любовь

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа G

Англия уже в первом тайме положила Панаме пять мячей, а во втором великодушно позволила сопернику порадовать своих фанатов

АНГЛИЯ – ПАНАМА – 6:1 (5:0)
Голы: Стоунс, 8 (1:0). Кейн, 22 - с пенальти (2:0). Лингард, 36 (3:0). Стоунс, 40 (4:0). Кейн, 45+1 - с пенальти (5:0). Кейн, 62 (6:0). Балой, 78 (6:1).
Англия: Пикфорд, Магуайр, Стоунс, Уокер, Триппьер (Роуз, 70), Хендерсон, Лингард (Делф, 63), Лофтус-Чик, Янг, Кейн (Варди, 63), Стерлинг.
Панама: Пенедо, Мурильо, Эскобар, Р.Торрес, Дэйвис, Барсенас (Арройо, 69), Гомес (Балой, 69), Годой (Авила, 62), Купер, Х.Родригес, Перес.
Предупреждения: Купер, 10. Лофтус-Чик, 24. Эскобар, 44. Мурильо, 72.
Судьи: ГРИША (Египет), Ашик (Марокко), Ахмед (Судан).
ВАР: Маккели (Голландия). Гиль (Польша), ван Рукел (Голландия), Гейгер (США).
24 июня. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 43 319 зрителей.

"Моя команда это маленький мальчик, который вышел играть против взрослых мужиков". Тренер Панамы жжет после 1:6

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Нижнего Новгорода

Этот матч и не мог быть скучным! Нижний бы не позволил. Настоящий футбольный город, он не только заполнил свой новый красивый стадион, но и отлично встретил гостей. В ночь перед матчем Большая Покровская превратилась в филиал московской Никольской. Английские болельщики, которых так долго пугали Россией, не испугались. Вывесили флаги, скупили все пиво в округе и до утра пели песни, некоторые из которых были посвящены конкретно нашему чемпионату мира.

Никакой агрессии и никакого свинства. Все супердружелюбно – английские фанаты проводили время в обнимку с нижегородцами и соперниками панамцами. В какой-то момент к барам подтянулся ОМОН (на всякий случай) и несколько смутил болельщиков, но через время праздник все равно продолжился.

Панама тоже отправила в Россию шумный и веселый десант – в основном обеспеченные люди, которые могут позволить перелет через Атлантику. Их набралось несколько тысяч. Они понимали, что матч вряд ли даст много поводов для радости, поэтому отрывались накануне. И кутили, как в последний раз.

5:0 к перерыву – доказательство их правоты. И суровое свидетельство случайности попадания сюда Панамы. Зануды скажут что-то об уровне чемпионата мира, но, по-моему, такие матчи тоже нужны. Про них песни поют. Футбол он ведь не только про жесткую борьбу и конкуренцию, он и про такой легкий кураж.

Сборная Панамы забавная. 100-килограммовый защитник Торрес с дредами и татуировками больше похож на спасателя Малибу, чем на футболиста. При счете 1:0 он запомнился тем, что включился в борьбу между Лингардом и Эскобаром и так навалился на обоих, что не оставил выбора судье – пенальти. Торрес не успел за Стерлингом в моменте с четвертым мячом, и он громче всех спорил с судьей, когда панамцам не дали разыграть мяч, пока англичане праздновали второй гол. Веселый человек.

Но был в этот вечер не только смех, была и красота. Гол Лингарда обводящим ударом в дальний угол, например.

Однажды красиво пробили и панамцы. Барсенас с левой ноги мог немного утолить боль своих болельщиков – но мимо. Жаль!

Понятно, что во втором тайме все болели хотя за один гол Панамы. И каждый раз, когда ребята в красных футболках приближались к воротам Пикфорда, стадион взрывался. Не потому что желал зла Англии, просто панамцев все любят. Хорошие же ребята! Тем более что скоро счет стал 6:0, а Кейн, удачно подставивший ногу под удар Лофтус-Чика, вырвался на первое место в гонке бомбардиров ЧМ, обойдя Лукаку и Криштиану Роналду.

Задача Панамы оставалась прежней.

А задачей на остаток игры для Англии было не травмироваться и не перегреться. Нижегородские плюс 33 держались все 90 минут. Но хорошо, что к середине матча ушло хотя бы солнце. Светило уже на трибуну, а не на поле.

Тренировочный режим, в который вошла команда Саутгейта, не мешал и дальше создавать моменты. Но немного усыпил бдительность.

Панама все-таки добилась своего. Исторический первый гол на чемпионатах мира забил вышедший на замену Балой – эффектно замкнул подачу. И стадион взревел! Клянусь – с нижнего яруса, где сидели панамские болельщики, на верхний прилетели брызги пива и колы. Как мало надо людям для счастья!

Панамские фанаты счастливы. Английские – тем более. Нижний продолжает гулять.

К слову, в последнем туре у этой группы два суперматча. В Калининграде Англия сразится с Бельгией за первое место. А Саранск ждет противостояние Панамы и Туниса. На кону – 31-е место ЧМ!

Англия - Панама

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире - здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение - здесь, календарь матчей и расписание по городам - здесь