В "Битве при Сан-Паулу" сильнее оказалась "Бока"

Сегодня ночью состоялся первый из ответных полуфинальных матчей Кубка Либертадорес. Встречались прошлогодние финалисты турнира - "Палмейрас" и "Бока Хуниорс". Год назад "Бока" вышла победителем в серии послематчевых пенальти. Естественно, бразильцы жаждали взять реванш. Тем более что на их руках, казалось, были все козыри: первая встреча в Буэнос-Айресе завершилась вничью - 2:2, аргентинский клуб потерял ряд игроков основного состава из-за травм. Кроме того, известно, что в последнее время чемпионат Аргентины раздирают конфликты и противоречия между руководством клубов и игроками. Игроки "Боки" в какой-то момент угрожали срывом ответного матча в Бразилии, если им не выплатят долгожданные премиальные за победу в прошлогоднем Кубке Либертадорес.

Но все это было до игры - как только прозвучал стартовый свисток арбитра, на поле пошла ожесточенная и бескомпромиссная борьба, порою перетекавшая в грубые стычки и прерывавшаяся силами, действовавшими извне. В этом матче было почти все, что только случается в футболе. Красивые голы, искрометная комбинационная игра, грубость на поле и за его пределами. При этом стоит отметить блестящую работу главного арбитра матча колумбийца Оскара Руиса. Если бы не его безупречное судейство, поединок мог перерасти в побоище или войну.

Встреча началась с "холодного душа" для бразильцев: уже к 17-й минуте они проигрывали со счетом 0:2! На 2-й минуте два защитника "Палмейрас", пытаясь завладеть мячом, столкнулись друг с другом и позволили Уолтеру Гаитану открыть счет. Со стороны это выглядело весьма комично, но хозяевам было не до смеха - не прошло и четверти часа, как лучший игрок матча Хуан Роман Рикельме, выглядевший просто великолепно, несмотря на то что на протяжении всех 120 минут его нещадно били по ногам буквально все футболисты "Палмейрас", завершил красивый сольный проход точным ударом с линии штрафной площади.

Но еще в первой половине хозяева смогли несколько выправить ситуацию - Фабио Жуниор один гол отыграл. А через две минуты произошел первый из череды инцидентов. Болельщик в майке бразильского клуба выбежал на поле и нокаутировал бокового судью приемом из арсенала хорошего каратиста. Некоторое время лайнсмену оказывали медицинскую помощь, и в итоге арбитр смог продолжить свою работу.

В перерыве беспорядки обуяли все трибуны. На футболистов "Боки" посыпался град бутылок, когда они уходили в раздевалку, а главный тренер гостей, знаменитый Карлос Бьянки, которому из-за дисквалификации пришлось смотреть матч из VIP-ложи, был травмирован брошенным в лицо с трибуны предметом.

После перерыва триллер продолжился. На 67-й минуте ничью "Палмейрасу" принес капитан… "Бока Хуниорс" Хорхе Бермудес, который после розыгрыша углового срезал мяч в собственные ворота. Дополнительное время не было ознаменовано ничем, кроме откровенной обоюдной грубости. На поле стало немного просторнее: за грубейшие фолы у хозяев был удален защитник Алешандре, а у гостей - Анибаль Мателлан.

В конце концов, как и в прошлогоднем финале, все пришло к послематчевой лотерее - серии 11-метровых. Голкипер гостей, колумбиец Оскар Кордоба сумел отразить два удара с "точки" и второй год подряд вывел клуб в финал самого престижного континентального трофея Южной Америки.

Второй полуфинальный матч состоится сегодня. Еще одна аргентинская команда - "Росарио Сентрал" - попытается дома отыграть дефицит в два мяча, который образовался после первой встречи с клубом "Крус Асуль" из Мексики.

Кубок Либертадорес

1/2 финала. Ответный матч

"Палмейрас" (Бразилия) - "Бока Хуниорс" (Аргентина) - 2:2 (1:2). По пенальти - 2:3

Голы: Гаитан, 2 (0:1). Рикельме, 17 (0:2). Фабио Жуниор, 37 (1:2). Бермудес, 67 - автогол (2:2).

Первый матч - 2:2