"Спартак" большую часть игры держал болельщиков в напряжении

Московский "Спартак" вышел в полуфинал Кубка Содружества, в довольно напряженном поединке переиграв кутаисское "Торпедо" - 3:1. Большую часть встречи преимущество "Спартака" было минимальным, а снял все вопросы об исходе матча лишь гол молодого Сычева за семь минут до финального свистка.

Похоже, страх перед "Спартаком" у многих клубов СНГ гораздо больше, чем страх перед киевским "Динамо". С киевлянами на этом турнире все в основном играют до последнего, а вид одних игроков "Спартака" побуждает некоторых футболистов совершать ошибки.

Вот, например, иллюстрация. Непонятно, что заставило вратаря кутаисского "Торпедо" броситься в угол ворот, пытаясь отбить пущенный Цихмейструком точно по центру мяч. Такие ситуации, бывает, случаются при резком порыве ветра. Но откуда ветер в "Олимпийском"?.. А счет уже на пятой минуте стал 1:0 в пользу москвичей.

"Спартак" продолжал наращивать давление, и на 18-й минуте в штрафной сбили Ковтуна. Парфенов четко реализовал пенальти, решив перенять передовой опыт Цихмейструка: ударить по центру.

Несмотря на два быстрых гола, сама игра "Спартака" не так радовала, как в двух предыдущих матчах. Создавалось впечатление, что спартаковская основа далеко не так хочет показать себя, как молодые футболисты красно-белых. Такой настрой вылился в пропущенный гол, забитый Сигаладзе после фола Ковтуна в штрафной.

Олегу Романцеву такой ход событий не понравился. Он тут же выпустил на поле Сычева и Данишевского, напоминая игрокам основы о недопустимости игры вполсилы.

Тем не менее до перерыва ничего так и не изменилось. Произошел лишь один забавный эпизод: кто-то из хитрых грузин в чужой штрафной ринулся на Ковтуна, воткнулся в него и упал как подкошенный. Магия имени спартаковского защитника во второй раз не подействовала: нападающий получил карточку за симуляцию.

Во втором тайме "Торпедо" обрушило на спартаковские ворота шквал атак. В одном из моментов кто-то из кутаисцев попал с трех метров в перекладину. Мучения "Спартака" продолжались до 83-й минуты, когда в одной из действительно редких атак Сычев вколотил мяч под перекладину.

Теперь "Спартак" сыграет в 1/2 финала с "Каунасом", а киевское "Динамо" - со "Сконто".

Кубок Содружества

1/4 финала

"Спартак" (РОССИЯ) - "Торпедо" (Грузия) - 3:1 (2:1)

Голы: Цихмейструк, 5 (1:0). Парфенов , 18 - с пенальти. (2:0). Сигаладзе, 29 - с пенальти (2:1). Сычев, 83 (3:1).