Гандболистки одной ногой на Олимпиаде. Для путевки в Токио нужно обыграть Казахстан

Россиянки могут заработать место в олимпийском турнире уже сегодня вечером.

Женщины. Квалификационный турнир на Олимпийские игры
Россия — Сербия — 29:24 (17:13)
Самые результативные в матче: Вяхирева — 7, Манагарова — 6, Бобровникова — 5.

Перед игрой с Сербией Россия считалась безусловным фаворитом, но все равно было тревожно. Будь это серия до трех побед — никто бы в итоговом успехе наших вообще не сомневался. А в одной отдельно взятой игре, как известно, произойти может все что угодно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от IHF (@ihf.official)

Отрыв в первом тайме

Ставки были высоки. Вот и начало матча получилось максимально осторожным и нервным с обеих сторон. За шесть минут на двоих команды забили только четыре мяча. Иной раз столько залетает за минуту. Вскоре Сербия вообще вышла вперед. У наших полтайма получалось мало. Благо Анна Седойкина в воротах была в полном порядке, иначе отрыв соперниц мог вырасти до трех-четырех мячей.

Постепенно россиянки успокоились и начали показывать свою игру. Взяла на себя лидерские функции в атаке Бобровникова, безошибочно штамповала пенальти Вяхирева, наладились дела в защите. В итоге к концу тайма было «плюс четыре». Напряженность стала спадать.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Федерация гандбола России (@rushandball)

Норвежки на грани пропасти

Хотя сербки не сдавались. Дрались во всех смыслах. Так, одной из них за удар по лицу Вяхиревой дали прямую красную карточку. А ближе к середине тайм-аута соперницы приблизились до «минус один». Но Алексеев взял своевременный тайм-аут, после чего россиянки добавили — и спокойно довели дело до победы. Не самой эффектной, но крайне важной.

Благодаря ей россиянки на 99 процентов гарантировали себе участие в Олимпийских играх в Токио. Последний шажочек нужно сделать сегодня вечером — обыграть Казахстан. При всем уважении к сопернику, проблем тут быть не может. По гандбольным скиллам команды несопоставимы. Так, вчера Казахстан проиграл Венгрии «минус 27» — 19:46. Поэтому интриги никакой нет, нужно лишь просто запротоколировать победу.

Вы удивитесь, но из тех, кто сейчас на грани олимпийской пропасти, — наши самые принципиальные соперницы. Норвежки. Вчера они уступили черногоркам (23:28). И впереди у них один-единственный матч. С Румынией. В случае повторной осечки самая титулованная женская гандбольная сборная мира останется без Токио-2021.