Пронесло! Россия вышла в полуфинал ЮЧМ

ЮНИОРСКИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Юниорская сборная России обыграла словаков (3:2 ОТ) и впервые за четыре года попала в четверку сильнейших на чемпионате мира.

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ – 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)
Голы: Чехович – 1 (Свечников), 5:36 – 1:0. Ружичка – 1 (Лишка, Балаж), 30:35 – 1:1. Фафрак – 1 (Лишка), 34:02 – 1:2. Чехович – 2 (бол., Свечников, Саморуков), 41:14 – 2:2. Слепец – 1 (Колтыгин), 68:42 – 3:2.
Вратари: Жуков – Скленар.
Штраф: 6 – 2.
Броски: 41 (9+16+15+1) – 41 (16+10+12+3).
Судьи: Пирагич, Хольм.
20 апреля. Спишска Нова Вес. Zimny stadion mesta Spisska Nova Ves.

Российские юниоры заслужили эту победу. Заслужили в такой же степени, как и их соперник – хозяева турнира словаки. Которые, к слову, остановились всего лишь в одном шаге от одного из своих самых громких успехов на юниорских чемпионатах мира.

Вероятно, лучшее словацкое поколение за последнее десятилетие, подгоняемое заполненными трибунами на арене в городе Попрад (где некогда выступал в КХЛ первый вариант команды "Лев"), билось на смерть и ничуть не уступило более классной на бумаге российской команде. Чья игра, чрезвычайно нестабильная, почти на все сто процентов зависящая от индивидуальных действиях, пока вызывает очень серьезные вопросы.

Гол, который вывел сборную России U18 в полуфинал чемпионата мира! Кирилл Слепец, дамы и господа, и его шайба в овертайме: pic.twitter.com/Rs6dotoP5R

– Хоккей России (@russiahockey) 20 апреля 2017 г.

И в случае поражения, к которому сегодня могли привести многие события (сверхопасные моменты словаков в овертайме, решение судьи, отменившего гол хозяев за три минуты до конца основного времени, везение, в конце концов), серия провалов наших юниоров бы продолжилась. И в таком случае не было бы ни единого оправдания против того, что все для команды Голубовича завершилось бы абсолютно закономерно.

Но … пронесло! "Отскоком" этот матч назвать сложно, но учитывая, что противостояла нам команда, которую перед турниром и близко не записывали в число фаворитов – похожие на то неприятное для сборной слово эпитеты и выражение напрашиваются очень сильно.

По броскам в створ, в юниорском хоккее чаще, чем взрослом, характеризующем соотношении сил, до победного броска Кирилла Слепца было полное равенство: 41-41. Причем в овертайме преимуществом скорее владели словаки, упустившие сразу несколько явных голевых моментов. Несколько раз российским болельщикам оставалось лишь хвататься за голову – и на секунду даже показалось, что, может, черт с ним, с овертаймом, дотерпеть бы до буллитов, где шансы изначально будут равны.

К счастью, ярославский снайпер Слепец был иного мнения – и его индивидуальный проход достиг успеха. Россияне вышли в полуфинал, где им будут противостоять действующие чемпионы финны, которые в тяжелейшем матче одолели (тоже в овертайме) чехов. Задачу-минимум, пусть и с огромным трудом, сборная Голубовича выполнила. Теперь пришла пора прыгать выше головы.