Шведские игрушки. Россия – с бронзой ЮЧМ

ЮНИОРСКИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Юниорская сборная России обыграла в матче за третье место Швецию (3:0) и впервые за шесть лет завоевала медали чемпионата мира

РОССИЯ – ШВЕЦИЯ – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Галенюк – 1 (Чехович, Свечников), 16:27 – 1:0. Саморуков – 1, 24:21 – 2:0. Максимов – 1 (п.в.), 59:45 – 3:0. Нереализованный буллит: Эльвенес (25:17, Швеция). Вратари: Устименко – Оман (58:08 – 59:00, 59:03). Штраф: 4 – 4. Броски: 24 (8+5+11) – 30 (16+7+7). Судьи: Гейдук, Томсон. 23 апреля. Попрад. Zimny stadion mesta Poprad.

Печальный фин-нал. Россия снова без золота ЮЧМ

Не знаю, плакать или смеяться остается шведским болельщикам, но очередная их сборная безвольно проиграла матч за бронзовые медали. Что ни делай со скандинавами, но кубковые игры, а особенно те, где мотивацию надо доставать из эмоционального погреба, "Тре Крунур" любых возрастов никак не удаются. Если при счете 0:0 в первом периоде шведы еще боролись, то после пропущенных шайб они расклеились, словно кто-то нажал кнопку невидимого выключателя. Даже лидер российской сборной Андрей Свечников, которого с особенным упорством пыталась закрыть каждая команда турнира, неожиданно получил целые плантации свободного пространства и лишь чудом остался без парочки заброшенных шайб.

Команда Голубовича завершила чемпионат на мажорной ноте, одержав сегодня в Словакии чуть ли не единственную (не вспоминать же возню с Белоруссией) уверенную и полностью заслуженную победу. Причем сухую – дублер Максима Жукова Кирилл Устименко без особых проблем справился с тремя десятками бросков шведов.

Любопытно, что решающий вклад в сегодняшний успех внесли защитники: Данила Галенюк здорово сыграл на пятачке в большинстве, а Дмитрий Саморуков грамотно сыграл на перехвате и мощным броском прошил голкипера "Тре Крунур" Адама Амана.

Что же в итоге? Как оценивать выступление российской сборной?

Пронесло! Россия вышла в полуфинал ЮЧМ

В плане результата – небольшой шаг вперед сделан, проклятая четвертьфинальная стадия преодолена. Задача-минимум выполнена – это сложно отрицать. Но на этом позитив, увы, заканчивается.

Очевидно, что из этого состава (или тех людей, которые в него не попали) можно было выжать нечто большее, чем тот хоккей, которую мы увидели в последнюю неделю. Финны, американцы, шведы, канадцы, чехи – ни одна из других топ-сборных отнюдь не выглядела несокрушимой, как то иногда бывало на предыдущих ЮЧМ. Могли ли мы претендовать на золото? Безусловно.

Все решали детали (и везение, в том числе, конечно) – и недоработка в подготовке хоккеистов неизбежно должна были сыграть свою негативную роль. В четвертьфинале со словаками, к счастью, этого не произошло, а с финнами тонкий лед дал в самый важный момент ключевую трещину.

Хорошо, что, как и в случае с декабрьско-январским МЧМ, недостаток мастерства был скомпенсирован характером, которого снова не хватило шведским хоккеистом. Россияне едут домой с бронзой – а золота нам придется подождать еще как минимум один год.