"Спартак" - "Атлант": матч рекордов

Если бы необходимо было назвать самый богатый на всевозможные достижения матч первого дня чемпионата КХЛ, то им, безусловно, оказался бы поединок между "Спартаком" и "Атлантом". Причем устанавливались они как индивидуально игроками, так и клубами - в целом и по отдельности. И среди них были даже такие, которые имеют шанс называться "рекордами КХЛ" весьма продолжительное время. Но обо всем по порядку.

Пожалуй, самое уникальное достижение заключается в том, что сразу 6 (!) первых голов были забиты при игре в неравных составах. При этом гости (а именно Александр Бойков) открыли счет в меньшинстве - единственный случай в первый день. Всего же из 11 шайб (самый результативный матч КХЛ) в неравных составах были заброшены 8. Спартаковцы же реализовали численное преимущество четырежды (по два раза "5 на 4" и "4 на 3"), а у "Атланта" дубль в большинстве сделал Магнус Юханссон. Что интересно, именно швед возглавил список самых результативных игроков первенства - 3 (2+1) очка. А ведь он по амплуа - защитник.

"Спартак" с "Атлантом" выдали и самый результативный второй период, в котором забросили 6 шайб (3:3). Причем соперники уложились в 12 минут 13 секунд. Интересно, что пока в первый день чемпионата КХЛ не было ни одной 20-минутки, в которой не забили ни одного гола. Если, конечно, не считать овертайм поединка "Витязь" - ХК МВД.

Красно-белые же пока являются самым результативным клубом чемпионата. А заодно проявили невероятную волю к победе. "Спартак" дважды уступал по ходу встречи в 2 шайбы (1:3 и 2:4), однако все равно в итоге взял верх. Пока других таких волевых побед в КХЛ не было.