День снайперских рекордов ЦСКА

Лишь с четвертой попытки ЦСКА, наконец, смог показать свою истинную силу в домашнем матче. Напомню, что в первой игре на своей площадке армейцы уступили "Атланту" с сухим счетом (0:2). Затем обыграли СКА, забросив лишь одну шайбу (1:0). И, наконец, в двух встречах с динамовскими клубами отличались по 3 раза: рижанам уступили (3:4), а у москвичей выиграли (3:2). С третьей подряд домашней встрече с динамовцами (теперь уже минскими) ЦСКА забил больше, чем в предыдущих 4 поединках - 8 голов против 3.

Между прочим, 8 шайб за игру - новый рекорд КХЛ. А состоялся он всего за 2 минуты 14 секунд до финальной сирены - благодаря результативному броску шведа Мики Ханнулы. По 7 голов рижскому "Динамо" в домашних матчах забивали "Амур" (7:6 в в овертайме) и новокузнецкий "Металлург" (7:0), а также "Ак Барс" в Астане (7:2). Плюс ЦСКА повторил еще одно достижение "Кузни" - в каждом периоде армейцы отличились минимум по 2 раза.

Примечательно, что Ханнула в игре с минчанами стал вторым игроком ЦСКА, сделавшим дубль. Первым же оказался Иван Хомутов, впервые в карьере забросивший две шайбы. Кстати, сразу два армейских хоккеиста делали дубль в последний раз в начале 2008 года: 4 января в домашней встрече с "Торпедо" (6:3) дважды отличились Георгий Мишарин и Ладислав Кон.

А вот голкипер минчан Энди Чиодо возглавил список лидеров по пропущенным шайбам (28). Интересно, что столько же голов канадский голкипер пропустил и в НХЛ - в сезоне-2003/04 за "Питтсбург". Правда, тогда он сыграл лишь 8 встреч, а в чемпионате КХЛ - 9.