Самая крупная победа рижан стала самым крупным поражением "Трактора"

На что может быть способен клуб, который в 8 матчах не набрал ни одного очка? Который в 7 предыдущих домашних встречах не выиграл ни разу, уступив с общим счетом 7:22? Который в двух последних поединках вообще не забил ни разу? Оказывается, он может одержать свою самую крупную победу в сезоне! В роли неудачника по всем параметрам выступило рижское "Динамо", на своей площадке переигравшее "Трактор" со счетом 5:0! Ранее в КХЛ латышам лишь дважды удавалось выиграть с перевесом в 3 шайбы - у "Торпедо" (4:1) и минского "Динамо" (8:5).

Между прочим, рижане впервые смогли выиграть все 3 периода. А эта победа - лишь вторая сухая для динамовцев. Что удивительно, под ноль они обыграли только лучший клуб чемпионата "Атлант" - 14 сентября со счетом 2:0. Ну а безголевая серия рижан составила 142 минуты 53 секунды. Причем в последний раз они забивали… "Трактору" в Челябинске 15 ноября, где уступили со счетом 3:4.

"Отличился" и сам "Трактор" - в 5 шайб он в КХЛ не проигрывал никому. Только в 4, причем 4 раза: дома "Ладе" (2:6), в Магнитогорске, Новосибирске (оба - 1:5) и в Москве "Спартаку" (0:4). В гостях же челябинцы потерпели 3 поражения подряд с общим счетом 2:12. В двух из этих поединков они распечатать ворота хозяев так и не смогли.

В своем 4-м матче за новый клуб отстоял на ноль Мартин Прусек. Напомню, что этот вратарь во время перерыва в чемпионате перешел из "Спартака" в рижское "Динамо". И по количеству сухих встреч в КХЛ (3) он делит теперь 3-е место с шестью другими голкиперами. Кстати, Прусек повторил свое предыдущее российское достижение: в регулярном чемпионате-2006/07 в составе СКА он тоже отстоял на ноль 3 раза.

Открывший счет Марк Хартиган забросил свою 10-ю шайбу в сезоне. А заодно сравнялся с 8-ю лидерами по количеству победных голов (4). Отличился и лучший снайпер рижан Марцел Хосса (14 голов). Который в последний раз забивал ровно месяц назад - 26 октября в ворота "Ак Барса" (домашнее поражение 2:3). Тем не менее, даже этой единственной шайбы Хоссе оказалось достаточно, чтобы вернуться в десятку лучших снайперов сезона: он делит 9-е место с Константином Глазачевым ("Барыс") и Штефаном Ружичкой ("Спартак").