"Даллас" обыгрывает лидера чемпионата в овертайме

Сегодня ночью в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги состоялись одиннадцать встреч. Почти все матчи получились упорными и сверхнапряженными - достаточно сказать, что в семи из них команды играли овертайм. И это неудивительно. Не за горами плей-офф, и многие клубы начинают потихонечку проверять себя в условиях, максимально приближенных к кубковым. Ведь не исключено, что некоторые из сегодняшних соперников могут сойтись уже в первом круге Кубка Стэнли.

Кроме того, стоит отметить очное противостояние многолетних фаворитов Западной конференции: "Даллас" только в дополнительные пять минут одолел "Колорадо", а "Сент-Луис" с "Детройтом" так и не смогли выявить сильнейшего.

"Бостон" - "Атланта" - 5:7 (2:3, 3:2, 0:2)

Ролстон - 15 (Култанен, КОВАЛЕНКО) (1:0-бол.). Донован - 11 (Кон, Карлссон) (1:1). Стефан - 5 (Швартвадет, Каллио) (1:2). Стефан - 6 (Швартвадет, Каллио) (1:3). Герин - 34 (САМСОНОВ, Эллисон) (2:3-бол.). Каллио - 11 (Гуолла, Стефан) (2:4). Ролстон - 16 (Эллисон, САМСОНОВ) (3:4-бол.). Горен - 2 (Торнтон, Эллисон) (4:4-бол.). Одетт - 32 (Ферраро) (4:5). Эллисон - 29 (САМСОНОВ, Ролстон) (5:5-бол.). Брюне - 11 (Мерфи, Шлегр) (5:6-бол.). Кон - 7 (5:7-в п.в.).

Несмотря на то, что "Бостон" перебросал гостей со счетом 45:31, а его спецбригады показали просто фантастическую игру (все пять своих голов хозяева провели, играя в большинстве), итоговый результат оказался не в их пользу. Лидеры команды Джейсон Эллисон и Билл Герин закончили встречу с показателями полезности "минус четыре".

"Даллас" - "Колорадо" - 3:2 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Сайдор - 9 (Модано) (1:0). Блэйк - 19 (Форсберг, Скоула) (1:1-бол.). Модано - 25 (2:1). Сакик - 40 (Форсберг, Ниеминен) (2:2). Лукович - 3 (Донато).

Победу "звездам" в овертайме принес защитник Брэд Лукович. Эта шайба стала для него третьей в сезоне и всего лишь десятой в карьере! Тем не менее Лукович, являясь только пятым защитником в составе "Далласа", имеет среди всех игроков обороны клуба лучший показатель по системе "плюс/минус" (плюс 23).

"Филадельфия" - "Нью-Джерси" - 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

Рекки - 23 (Пикар, Примо) (1:0-бол.). Рафальски - 7 (Гомес, Маккензи) (1:1). Холик - 12 (1:2). Желмор - 4 (2:2-бол.). Мэдден - 20 (Маккей) (2:3).

За 47 секунд до конца матча между лидерами Атлантического дивизиона победу "дьяволам" обеспечил бросок Джона Мэддена. Она стала седьмой подряд, что является лучшим показателем клуба в этом регулярном чемпионате. Любопытно, что, по признанию самого нападающего, он собирался отдавать пас Рэнди Маккею, но в последний момент услышал отчаянный крик Бобби Холика - тот советовал Мэддену самому заканчивать атаку.

"Сент-Луис" - "Детройт" - 2:2 (0:0, 0:0, 2:2, 0:0)

Айзерман - 17 (КОЗЛОВ, Дюшен) (0:1). Наги - 8 (ХАВАНОВ, Тарджон) (1:1). Дрэйк - 12 (Конрой, Майерс) (2:1). Шэнахэн - 22 (Маккарти, Лапойнт) (2:2).

Итог этого матча не может не радовать поклонников "Сент-Луис Блюз". Играя без сильнейшей пары своих защитников Эла Макинниса и Криса Пронгера, команда не уступила одному из сильнейших клубов Лиги.

"Оттава" - "Рейнджерс" - 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

Дворжак - 22 (Мессье, Пилон) (0:1). Хавлат - 13 (Сало, Хосса) (1:1-бол.). Хавлат - 14 (Хосса, Замунер) (2:1). Недвед - 27 (2:2). Маккарти - 10 (Главач, Лефевр) (2:3).

Лидер "Оттавы" по количеству набранных очков россиянин Алексей Яшин в первый раз за последние девять матчей ушел с площадки, не набрав ни одного балла за результативность.

"Финикс" - "Монреаль" - 3:3 (1:0, 2:0, 0:3, 0:0)

Реник - 27 (Ткачак, Ваананен) (1:0). Жюно - 7 (2:0). Доан - 22 (Ткачак) (3:0). Койву - 13 (ПЕТРОВ, Саваж) (3:1). Ручински - 12 (3:2). Койву - 14 (Саваж, ПЕТРОВ) (3:3).

"Монреаль" сумел спасти матч благодаря дублю Сако Койву. Оба раза ему прекрасно ассистировал Олег Петров.

"Питтсбург" - "Калгари" - 6:3 (1:2, 2:1, 3:0)

Уимер - 9 (Игинла, Лидман) (0:1). Савар - 22 (Хаусли, Игинла) (0:2-бол.). Ягр - 39 (КОВАЛЕВ, Лемье) (1:2-бол.). Лаукканен - 3 (Лемье, Ягр) (2:2). Петровицкий - 2 (Саттер, Моррис) (2:3). Лемье - 26 (Страка, Ягр) (3:3-бол.). Ягр - 40 (Беранек, КОВАЛЕВ) (4:3). Страка - 24 (Ланг, КОВАЛЕВ) (5:3). Ягр - 41 (Стивенс, Лемье) (6:3-в п.в.).

Третий в сезоне хет-трик Яромира Ягра позволил ему в четвертый раз в карьере набрать сто очков по системе "гол плюс пас". После третьей шайбы, заброшенной им в пустые ворота, игру (за 18 секунд до ее окончания) пришлось прервать на десять минут - зрители забросали лед золотыми кепи.

"Тампа-Бэй" - "Коламбус" - 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

Кнутсен - 11 (Нуммелин, Сэндерсон) (0:1). Холцингер - 10 (Экман, Сент-Луис) (1:1-бол.). Сент-Луис - 13 (Ричардс, Холцингер) (2:1-бол.). Сент-Луис - 14 (Экман, Холцингер) (3:1-бол.). Ледьярд - 2 (Экман, Ричардс) (4:1).

Победа стала для "Тампы" третьей кряду и первой в сезоне, одержанной после проигранного первого периода.

"Ванкувер" - "Торонто" - 3:3 (2:0, 1:1, 0:2, 0:0)

Нэслунд - 39 (Кэсселз, Бертуцци) (1:0). Нэслунд - 40 (Бертуцци, Жовановски) (2:0-бол.). Шефер - 15 (Кэсселз, Лашанс) (3:0-мен.). Сундин - 24 (Каберле, Робертс) (3:1). Робертс - 25 (Сундин, Маккейб) (3:2). Сундин - 25 (Томас, Кросс) (3:3).

"Торонто" в этой встрече спасла великолепная игра Матса Сундина в нападении и Кертиса Джозефа в воротах. В овертайме он пять раз остановил нападающих "Ванкувера" после того, как был удален его одноклубник Яник Перро.

"Лос-Анджелес" - "Чикаго" - 2:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0)

Херпергер - 9 (Дазе, Дин) (0:1-мен.). Томас - 3 (1:1). Беланже - 8 (2:1-мен.). Пробер - 7 (Калдер, Херпергер) (2:2).

Обе команды отчаянно борются за восьмое место на "Западе", которое станет пропуском в плей-офф. Поэтому неудивительно, что игроки и тренеры посчитали после матча, что потеряли одно очко, а не приобрели.

"Сан-Хосе" - "Нэшвилл" - 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Уокер - 20 (Итон, Робитайл) (0:1). Робитайл - 9 (Роннинг, Тиммонен) (0:2-бол.). Фитцджеральд - 9 (Чельберг, Хоулдер) (0:3-в п.в.).

Голкипер гостей Томаш Вокоун отразил все 17 бросков "акул" и в четвертый раз в своей заокеанской карьере сохранил ворота в неприкосновенности.