Капризов не набирает очки четыре матча! Его команда провалилась и теперь в шаге от вылета

«Миннесота» проиграла, а «Айлендерс» спасли серию.

НХЛ. Плей-офф. Первый раунд. Пятый матч
«Даллас» — «Миннесота» — 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Голы: Сегин — 4 (бол., Робертсон, Хинтц), 2:22 — 1:0. Робертсон — 2 (бол., Хейсканен, Хинтц), 11:04 — 2:0. Марчмент — 1 (Сегин, Хинтц), 21:19 — 3:0. Делландреа — 1 (п.в., Доми, Сутер), 56:03 — 4:0.
Вратари: Эттингер — Густавссон (54:42 — 54:58, 55:33 — 56:03).
Штраф: 14 — 27.
Броски: 25 (11+7+7) — 27 (5+13+9).
Наши: Дадонов (13.48/2/0) — Капризов (23.11/1/-2).
Даллас. American Airlines Center.
Счет в серии: 3-2.

Серия между «Далласом» и «Миннесотой» переехала в Техас, однако пятый матч «дикари» захотят поскорее забыть. Впервые в нынешнем плей-офф команда Дина Эвасона не смогла забросить ни одной шайбы. Гости закопали себя необязательными ошибками и заработали в сумме 25 минут штрафа. Учитывая, что на данный момент у «Старз» второй процент реализации большинства, хозяева были только рады такому сценарию.

?

С самого начала матч для гостей не задался. Уже на второй минуте первого периода произошел эпизод, который во многом повлиял на ход игры. Маркус Фолиньо жестко встретил Радека Факсу и попал тому в колено. Форвард «Далласа» вынужден был отправиться в раздевалку, но через десять минут вернулся на лед. Фолиньо же получил матч-штраф и подставил своих партнеров. Впрочем, делать глупости ему не привыкать.

?

В предыдущей встрече Маркус получил две минуты штрафа за блокировку и двухминутное удаление за подножку. В итоге два численных преимущества реализовал Тайлер Сегин. Фолиньо не стал молчать и прошелся по работе судей: «Это какая-то шутка, не имеющая никакого смысла. Не должно быть штрафа за подножку, когда ты чисто попал в парня. Это дерьмо собачье!» Неудивительно, что сегодня арбитры не стали церемониться с канадцем.

У «Далласа» нет никаких проблем с розыгрышем большинства, и хозяевам понадобилось несколько секунд, чтобы распечатать Филипа Густавссона. Здорово на пятаке сработал Сегин, и для него это уже четвертая шайба в нынешнем розыгрыше плей-офф. Только ленивый не критикует канадца в последние годы, но, судя по всему, он наконец-то решил доказать, что не стоит списывать его со счетов раньше времени.

Техасцы полностью превзошли соперника в первом периоде, а «Миннесота» нанесла за этот игровой отрезок всего пять бросков. Защитник «дикарей» Джейк Миддлтон также подвел своих партнеров и оставил их в меньшинстве. В итоге Джейсон Роберстон увеличил преимущество хозяев, а его команда снова продемонстрировала высший класс. На первое большинство у «Старз» ушло восемь секунд, а на второе — 17. «Миннесоте» пора делать выводы.

После перерыва гости вышли на лед разозленными, но эмоции эти снова конвертировались не в то, что нужно. Команда продолжала удаляться и жестко действовать против соперника. У «дикарей» 32 силовых приема за матч, и это почти в два раза больше, чем у «Далласа». Техасцы не особо отвечали на такую борьбу, да и ситуация не сильно обязывала. Уже на первой минуте второго периода Мэйсон Марчмент сделал счет 3:0.

«Миннесота» добавила в атаке, выдала несколько неплохих игровых отрезков, но реализация подвела команду. Большинство не работало (0 из 3), много бросков пришлись мимо, а Кирилл Капризов всего один раз попал в створ. В плей-офф прошлого сезона российский форвард отметился 8 (7+1) очками в шести матчах, а сейчас в его активе всего 1 (1+0) балл. Не сказать, что Кирилл совсем незаметен, но, безусловно, от него ждут намного большего.

Капризов проваливает плей-офф. Вытащит ли он «Миннесоту» во второй раунд?

Дин Эвасон за пять минут до окончания третьего периода снял голкипера, но активного навала не получилось. Тай Делландреа поразил пустые ворота и поставил в матче точку. Голкипер Джейк Оттинджер отразил все 27 бросков и был признан первой звездой встречи. Вторым стал Роопе Хинц, который во второй игре подряд записал на свой счет ассистентский хет-трик. Положению «Миннесоты» сейчас не позавидуешь. Права на ошибку больше нет.

Сорокин дает команде шанс

«Каролина» — «Айлендерс» — 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
Голы: Энгвалль — 1 (Нельсон), 10:27 — 0:1. Нельсон — 2 (Энгвалль, Палмиери), 23:16 — 0:2. Штястны — 2 (Чатфилд, Пулюярви), 33:10 — 1:2. Барзал — 2 (Хорват), 38:05 — 1:3. Ахо — 3 (Джарвис, Котканиеми), 50:28 — 2:3.
Вратари: Раанта (57:22) — Сорокин.
Штраф: 6 — 8.
Броски: 36 (11+13+12) — 22 (5+12+5).
Наши: — - Романов (17.31/0/0).
Роли. PNC Arena.

«Айлендерс» героически забрали выездной матч против «Каролины». В атаке у гостей ожидаемо мало, что получалось, но свои немногочисленные моменты они реализовали. Уже в начале второго периода «ураганы» уступали в две шайбы и чуть не лишились Себастиана Ахо. После броска Пьерра Энгвалла шайба попала в лицо финскому форварду, после чего Брок Нельсон эффектно добил ее в ворота. Ахо вынужден был отправиться в раздевалку, но в игру все-таки вернулся.

Себастиан даже отметился голом в концовке встречи, который обострил интригу, но так ничего и не решил. Автором победной шайбы «Айлендерс» стал Мэттью Барзал, который совсем недавно восстановился после травмы. Это его второй гол в текущем плей-офф. Илья Сорокин провел классный матч и отразил 34 броска. Именно его сейвы помогли команде не растерять преимущество и вернуть серию в Нью-Йорк. Сложно поверить, что «островитянам» удастся забрать еще две игры, но «Каролина» умеет преподносить сенсации со знаком минус.