Обзор игрового дня НХЛ: чемпион уничтожил соперника на выезде, а российский нападающий забил шикарный гол

Евгений Свечников пользуется шансом в «Виннипеге».

Разгром в Филадельфии

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Филадельфия» — «Тампа-Бэй» — 1:7
(0:2, 0:3, 1:2)
Голы: Макдона — 2 (Стэмкос, Жозеф), 8:24 — 0:1. Перри — 4 (Макдона, Белльмар), 9:24 — 0:2. Рэддиш — 2 (Хедман, Колтон), 22:56 — 0:3. Катчук — 1 (Колтон, Хедман), 26:47 — 0:4. Жозеф — 4 (мен.), 28:34 — 0:5. Марун — 5 (Перри, Хедман), 45:29 — 0:6. Аткинсон — 8 (бол., Жиру, Яндл), 47:04 — 1:6. Перри — 5 (бол., Макдона, Колтон), 54:15 — 1:7.
Вратари: Харт (Джонс, 28:34) — Эллиотт.
Штраф: 8 — 10.
Броски: 39 (14+10+15) — 27 (9+9+9).
Наши: Проворов (22.59/3/-2) — Сергачев (23.02/2/0).
6 декабря. Филадельфия. Wells Fargo Center. 16 014 зрителей.

Постоянно играть против лучшей команды последних двух сезонов — сомнительное удовольствие. «Филадельфия» за последние три недели трижды сыграла против «Тампа-Бэй» и получила 14 шайб в свои ворота, набрав лишь одно очко. Но если в предыдущих матчах «Флайерз» смогли навязать борьбу сопернику, то сегодня была игра в одни ворота. Началось все с гола Райана Макдона.

Mac Truck coming through! ? pic.twitter.com/Kscdoexcqw

— Tampa Bay Lightning (@TBLightning) December 5, 2021

16 матчей понадобилось, чтобы забить первый гол в НХЛ, канадскому форварду российского происхождения Борису Качуку.

.@RussianRocket13 picks up his first NHL goal!! ? pic.twitter.com/3yc0mQEcKt

— Tampa Bay Lightning (@TBLightning) December 6, 2021

Ну а когда Картер Харт на ровном месте привез пятый гол в свои ворота, все стало окончательно ясно. У Джозефа бросок совсем не получился, но шайба в итоге заползла за линию.

?_(?)_/? pic.twitter.com/vVXom3l8z4

Довершил разгром «Филадельфии» неунывающий ветеран Кори Перри, на счету которого сегодня 3 (2+1) очка. «Тампа» набирает ход, а скорое возвращение в строй Никиты Кучерова внушает еще больший оптимизм.

Perry adds the extra point. ? pic.twitter.com/jMVJmlgXvt

Несгибаемый Свечников

«Виннипег» — «Торонто» — 6:3 (1:1, 4:2, 1:0)
Голы: Дюбуа — 12 (бол., Уилер, Шайфли), 4:05 — 1:0. Бантинг — 7 (бол., Энгвалль, Ритчи), 16:08 — 1:1. Копп — 7 (Пионк, Шмидт), 21:51 — 2:1. Свечников — 2 (Тонинато, Харкинс), 24:54 — 3:1. Коннор — 15 (бол., Дюбуа, Уилер), 27:38 — 4:1. Элерс — 9 (Копп, Шмидт), 30:45 — 5:1. Мэттьюс — 15 (бол., Таварес, Нюландер), 34:20 — 5:2. Каше — 5 (Сандин, Холл), 35:46 — 5:3. Шайфли — 6 (бол., Коннор, Пионк), 48:14 — 6:3.
Вратари: Хеллибак — Уолл.
Штраф: 21 — 31.
Броски: 41 (13+12+16) — 35 (12+11+12).
Наши: Свечников (8.24/1/+1) — -.
6 декабря. Виннипег. Canada Life Centre. 14 461 зритель.

«Виннипег» и «Торонто» выдали самый яркий матч игрового дня. Уже к середине матча «Джетс» накидали пять шайб в ворота Уолла, и легко можно было ожидать повторения сценария игры в Филадельфии. Но «Торонто» не сдалось и еще до конца второго периода сократило отставание до двух шайб.

Для российского болельщика главным событием точно стал гол форварда «Виннипега» Евгения Свечникова, который отличился второй раз в сезоне. После возвращения травмированных силовой нападающий постепенно спускался все ниже по звеньям и в итоге осел в четвертой тройке. Но вряд ли это принципиально для игрока, который несколько лет никак не мог закрепиться в основе «Детройта». В «Виннипеге» ему дали шанс после просмотра, и пока Свечников пользуется им на полную.

Получив передачу от Доминика Тонинато, российский форвард обработал шайбу и точно послал ее в верхний угол.

Much like his suits, Svech's goals is very stylish ?

?: Evgeny Svechnikov
?: @domtoninato19

— Winnipeg Jets (@NHLJets) December 6, 2021

Свечников уже не играет в большинстве, как в начале сезона, и вообще не так часто появляется на льду (сегодня — 8 минут и 24 секунды). Но форвард продолжает приносить пользу команде за те небольшие промежутки времени, что ему доверяют. В этом сезоне Евгений пропустил всего один матч своей команды, а это для развития его карьеры сейчас очень важно.

«Виннипег» же, укрепив преимущество в третьем периоде, поздравил своего капитана Блэйка Уилера, который провел 1000-й матч в НХЛ.

Through the highs and lows, the wins and losses, Blake Wheeler is synonymous with Winnipeg Jets hockey.

Our team, city, province, and the game of hockey wouldn't be the same without him.

Congratulations on 1,000 @NHL games, Captain ?#GoJetsGo | #Wheeler1K pic.twitter.com/MBm1p9kINP