Волшебник! 10 крутых сэйвов Худобина в Кубке Стэнли за гранью реальности

Вспоминаем самые яркие спасения российского вратаря.

НХЛ. Кубок Стэнли. Финал. Первый матч
«Тампа-Бэй» —  «Даллас» — 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
Голы: Хенли — 1 (Хинтс), 5:40 — 0:1. Гурд — 6 (Коулман, Гудроу), 12:32 — 1:1. Олексяк — 5 (Радулов, Хейсканен), 32:30 — 1:2. Кивиранта — 5 (Линделл, Клингберг), 39:32 — 1:3. Дикинсон — 1 (п.в., Комо, Янмарк), 58:42 — 1:4.
Вратари: Василевский (56:02 — 57:06, 57:30 — 58:42) — Худобин.
Штраф: 16 — 8.
Броски: 36 (4+10+22) — 20 (5+13+2).
Наши: Кучеров (21.21/5/-2), Сергачев (20.18/1/-2) — Гурьянов (10.51/0/0), Радулов (15.13/1/+1).
20 сентября. Эдмонтон. Rogers Place.
Счет в серии: 0-1.

Главным героем первого матча финала Кубка Стэнли стал вратарь «Далласа» Антон Худобин. Против грозного нападения «Тампы» россиянин капитулировал лишь однажды и справился с 35 бросками из 36. Многие рассуждали, что с «Болтс» Антону будет намного тяжелее, но голкипер продолжил доказывать, что в этом плей-офф он — настоящий король. Чего стоит только суммарная статистика отраженных бросков — 596 за 20 матчей. По этому показателю вратарь «Старз» является абсолютным лидером.

Сегодня в первом периоде работы у Антона было не так много, а во втором — уже пришлось творить чудеса. При скользком счете 2:1 Худобин невероятным образом выловил шайбу блином в сутолоке перед воротами.

Anton Khudobin might be a Jedi. #GoStars | #StanleyCup pic.twitter.com/IvIJbRRzZG

— Joey Hayden (@_joeyhayden) September 20, 2020

Самая жара началась в третьем периоде. «Тампа» трижды играла в большинстве, но Худобин наотрез отказался пропускать, совершил 22 сэйва за 20 минут. Чудеса наяву.

DOBBY! #GoStars pic.twitter.com/89NtvWr15v

— Here's Your Replay ?? (@TheReplayGuy) September 20, 2020

Dobby. #GoStars pic.twitter.com/35oO5GGnbT

Пользуясь случаем, вспомним самые яркие спасения российского вратаря в нынешнем плей-офф. Серию второго раунда с «Колорадо» «Даллас» мог заканчивать в пяти матчах, но в итоге отложил развязку до седьмого. В нем было все: невероятный камбэк, хет-трик дебютанта Кивиранты и, разумеется, фантастические сэйвы Худобина. Когда «Эвеланш» вели 3:2, Антон в падении вытащил шайбу из девятки после броска Назема Кадри. Кто знает, возможно, с 2:4 «Старз» бы и не отыгрались.

WOW.
Dobby robs Kadri #GoStars pic.twitter.com/S0LIh288eq

— Here's Your Replay ?? (@TheReplayGuy) September 4, 2020

Режим бога Антон не отключал и в серии с «Вегасом». В первом матче ему удалось оформить «сухарь», а больше всего запомнился сэйв после броска Райлли Смита.

We stan Dobby ? pic.twitter.com/vv1ttAEwil

— Dallas Stars (@DallasStars) September 7, 2020

Во втором матче с «Рыцарями» у Антона получилось не все, так что Рик Боунесс заменил голкипера после двух периодов. Правда, на пресс-конференции тренер отметил, что без Худобина счет мог быть и 0:6. Подтверждает эти слова как минимум великолепный сэйв ловушкой после броска Николя Руа.

Just a dandy from Dobby pic.twitter.com/yrCRRqyeZZ

— Dallas Stars (@DallasStars) September 9, 2020

Есть что вспомнить и в четвертом матче с «Вегасом». Пресс-служба «Далласа» в Twitter-аккаунте назвала Антона волшебником — и это действительно так.

Dobby's so magical, he made the puck disappear ? pic.twitter.com/qsQqhEp9RI

— Dallas Stars (@DallasStars) September 13, 2020

We literally have a magician playing goalie ? pic.twitter.com/z7mYKBlxrq

Впечатлила игра Худобина и болельщика «Колорадо», который под одним из постов оставил следующую реплику.

— Я фанат «Колорадо», но должен признать, что давно не видел, чтобы вратарь играл так хорошо. Худобин выглядел невероятно, — написал болельщик.

DOBBY ROBS TUCH #GoStars pic.twitter.com/dISK51zIjO

— Here's Your Replay ?? (@TheReplayGuy) September 11, 2020

Напоследок отложил спасение Антона в решающем матче с «Вегасом», когда вратаря признали второй звездой. На первый взгляд, кажется, что в этом сэйве нет ничего фантастического. Но посмотрите, насколько быстро Худобин сориентировался после резкого броска с близкой дистанции. Более того, Антон сразу накрыл шайбу, лишив шансов на добивание.

D O B B Y ? pic.twitter.com/m0tgltKaCN

— Dallas Stars (@DallasStars) September 15, 2020

Уже сейчас история Худобина, которого на протяжении всей энхаэловской карьеры не видели первым номером, достойна экранизации. Но куда приятнее ее финал будет в случае благоприятного исхода с «Тампой», а для этого потребуется еще три героических матча от вратаря.