«Вашингтон» — настоящий монстр. У команды Овечкина и Кузнецова — 10 побед в 11 матчах!

«Кэпиталз» обыграли «Вегас» — 5:2.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Вашингтон» — «Вегас» — 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)

Голы: Кузнецов — 6 (Орлов, Врана), 0:58 — 1:0. Уилсон — 8 (Врана), 5:53 — 2:0. Пачоретти — 5, 8:57 — 2:1. Зигенталер — 1 (Бойд), 35:32 — 3:1. Смит — 10 (бол., Маршессо, Икин), 37:27 — 3:2. Бэкстрем — 3 (бол., Карлсон, Кузнецов), 51:30 — 4:2. Бэкстрем — 4 (п.в., Оши, Карлсон), 59:14 — 5:2.
Вратари: Холтби — Флери (57:46 — 59:14).
Штраф: 10 — 14.
Броски: 34 (11+8+15) — 32 (7+13+12).
Наши: Кузнецов (19.08/5/0), Овечкин (21.21/6/+1), Орлов (19.20/2/+2) — -.
10 ноября. Вашингтон. Capital One Arena.

В последнее время «Вашингтон» играет по «бразильской» системе. Забивает, сколько хочет, а пропускает, сколько сможет забить соперник. Система зрелищная и живучая. Команда на ходу и в успехе участвуют примерно все. «Вегас» же перестал быть для лиги загадкой. Команда весьма крепкая, но легко читаемая, как открытая и не так чтобы очень захватывающая книга. Могут дать лихого джаза, а могут зависнуть в нижней октаве.

На арене еще стояло эхо от исполнения гимна, а «Вашингтон» уже открыл счет. В последних матчах Евгений Кузнецов часто ассистировал Якубу Вране — чех решил, что долг платежом красен. Розыгрыш с участием Дмитрия Орлова, чудо-пас Враны — и Кузнецов выкатился на ворота Флери, изящно переиграв последнего.

58 seconds in and @Kuzya92 hits the bird! #CapsKnights pic.twitter.com/EsKpB0cUid

— Washington Capitals (@Capitals) November 10, 2019

Едва ли мощное начало хозяев стало откровением для «Вегаса». Гости не выглядели растерянно и не было ощущения нокдауна. Даже когда хозяева счет удвоили. Вновь Врана красиво отпасовал, в этот раз на Уилсона — и Флери снова бессилен. Две шайбы за шесть минут это серьезно. А в случае с нынешним «Вашингтоном» — тем более.

.@tom_wilso is on a rollllllllll #CapsKnights pic.twitter.com/p9ZUXXp6qe

Когда в свой первый сезон в лиге «Вегас» дошел до финала Кубка Стэнли, многие отмечали именно характер команды. Собранная с бору по сосенке, она не боялась проиграть, потому что рисковала лишиться лишь собственных цепей из чужих предрассудков. Сейчас с «рыцарей» спрос другой, но цепкости и умения выжимать максимум из рабочих моментов игры им по прежнему не занимать. В тот момент, когда казалось, что «Вегас» с ходу поймает еще пару шайб, гости счет сократили. Вбрасывание, шайба отскочили от Кузнецова — и Пачоретти почти в упор расстрелял Холтби.

this face-off was more like a face-on

are we right

? pic.twitter.com/FwNUowEhtg

— Vegas Golden Knights (@GoldenKnights) November 10, 2019

Не сказать, что пропущенная шайба спутала карты хозяевам. Нынешний «Вашингтон» вообще обращает крайне мало внимания на такие мелочи, как пропущенные голы. Особенно, когда так прет в атаке. Ценой двух быстро пропущенных шайб поняв, что шансов в обмене кавалерийскими атаками в этот вечер нет и не предвидится, «Вегас» приготовился вязать, душить, разрушать и караулить ошибки в обороне «Кэпиталз».

Во втором периоде сохранился темп, но было маловато бросков с обеих сторон. Особенно опасных. Молчал Овечкин, что естественно никак не огорчало гостей. «Вашингтон» вынуждено упростил хоккей а «Вегас» попытался играть в прессинг, но никак не мог дополнить его качественными атаками. «Рыцарям» удавалось периодически переводить игру к бортам, где они со вкусом и удовольствием толкались и боролись. Складывалось впечатление, что в счете ведут гости, так похожа была выбранная ими манера на попытку засушить счет. К тому же такая игра априори весьма энергозатратна и когда «Вегас» взял вынужденную передышку, «Вашингтон» воспользовался этим сполна.

Йонас Зигенталер до сегодняшнего дня в НХЛ не забивал. Молодой швейцарский защитник, не сыгравший еще и полсотни матчей в лиге, получил шанс забрать шайбу в качестве трофея — и сполна им воспользовался. Грамотно подключившись к атаке, Йонас, выдержав гроссмейстерскую паузу, четко бросил мимо Флери.

Welcome to the club, Siegs! pic.twitter.com/X6qIO6ZGoi

К чести «Вегаса», они ответили почти мгновенно. Репутация упорных бойцов обязывает. К тому же в момент броска Райлли Смита в большинстве «рыцарям» помог рикошет. Удача любит смелых, а гостям в этом матче можно было предъявить любые претензии, кроме обвинений в трусости.

the shot was a one-timer, but you can watch it more than one time ? pic.twitter.com/WDn3OoxYfX

Сложно сказать, была ли у «Вегаса» какая-то специальная установка по поводу Овечкина, но играли против него грамотно. Не позволяли разгоняться, свободно получать шайбу, выпихивали с пятака и из «офиса», не давали бросать. Александр был непривычно незаметен, бывало, невынужденно терял шайбу. Но «Вашингтон» уже приучил в этом сезоне к тому, что в случае сбоев главного калибра, всегда есть, кому подхватить знамя. Тотальной зависимости от Овечкина в «Вашингтоне» нынче не просматривается.

В третьем периоде характер игры не поменялся. «Вашингтон» смотрелся поинтереснее, лучше контролировал шайбу и неплохо комбинировал. В середине периода преимущество трансформировалось в четвертую шайбу. Кузнецов, Карлсон и Бэкстрем сообразили на троих, швед бросил не сказать чтобы опасно, но не выручил Флери.

Go to your home, puck! pic.twitter.com/rwXxszATao

Сложилось ощущение, что «Вегасу» не хватило физики под конец матча. «Рыцари» перестали успевать за взвинтившими темп хозяевами. Посыпались удаления. И если бы не Флери, раздосадованный шайбой Бэкстрема, то интрига матча до его концовки абсолютно точно бы не дожила. Впрочем, у «Вегаса» и так не получилось ее возродить. Тот же Бэкстрем поставил точку уже в пустые ворота. «Вашингтон» вновь побеждает.

НХЛ: новости и статьи, календарь и расписание игр, турнирные таблицы конференций, обзоры матчей