У Панарина личный рекорд в НХЛ — 88 очков! Но «Рейнджерс» проиграли и потеряли топ-форварда

«Филадельфия» переиграла «Рейнджерс» — 5:2.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Филадельфия» — «Рейнджерс» — 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)
Голы: Фаст — 12 (Панарин), 2:49 — 0:1. Кутюрье — 20 (Ворачек, Проворов), 16:07 — 1:1. ван Римсдайк — 19 (Обе-Кубель, Лотон), 33:00 — 2:1. Жиру — 18 (Кутюрье, Ворачек), 35:05 — 3:1. Жиру — 19 (бол., Ворачек, Конекны), 42:36 — 4:1. Хэйс — 22 (Ворачек, Лотон), 52:56 — 5:1. Хауден — 9 (Фокс, Бучневич), 59:34 — 5:2.
Вратари: Харт — Георгиев.
Штраф: 10 — 10.
Броски: 40 (16+13+11) — 28 (8+10+10).
Наши: Проворов (22.09/2/+1) — Бучневич (16.59/2/0), Панарин (20.14/3/-2).
29 февраля. Филадельфия. Wells Fargo Center.

Перед началом сезона представлялось, что «Рейнджерс» будут яркой командой, которая вряд ли поборется за плей-офф в сильной Восточной конференции. Но команда после такого удачного февраля доказывает обратное. 11 побед в 14 матчах, и вот уже «синерубашнечники» вплотную приблизились к лидирующей восьмерке.

В конце сезона в основном «Рейнджерс» будут играть с прямыми соперниками, «Филадельфия» — из их числа. Но, когда у вас в составе такой Артемий Панарин, то бояться нечего. Уже на старте встречи он отличной передачей нашел Йеспера Фаста, открывшего счет. Российский форвард набрал 88-е очко в сезоне — это личный рекорд. Также второй раз за регулярный чемпионат нападающий набирает баллы в 12-й игре кряду, ранее подобное в истории клуба проделывали только Уэйн Гретцки, Яромир Ягр и Брайан Лич. Неплохая компания.

Jesper Fast gets in the spring training mood with this beautiful display of hand-eye coordination.

? pic.twitter.com/OY5pjDdCm6

— Sportsnet (@Sportsnet) February 29, 2020

«Рейнджерс» могут попасть в плей-офф при отличной игре вратарской бригады и обороны. Но даже при великолепном Александре Георгиеве (4 победы в 5 матчах) трудно что-то сделать, когда соперник вдвоем выкатывается против одного голкипера. Конечно, помешала клюшка Брендана Смита, но «летчики» забили уж слишком легко.

Voracek finds Couturier in front for the goal! pic.twitter.com/wT9Vt6qckP

— Broad Street Hockey (@BroadStHockey) February 29, 2020

Еще по ходу первого периода Панарин мог повторить российский рекорд «Рейнджерс», он принадлежит Сергею Зубову (89 очков). Недалеко и Давид Пастрняк, занимающий второе место в бомбардирской гонке (90).

Panarin dancing around these fools pic.twitter.com/4d0JyOfqN8

— Fitz (@FitzGSN_) February 29, 2020

Carter Hart with a stick save against Artemiy Panarin #NYR pic.twitter.com/kCwtS0sA4H

— Shayna (@hayyyshayyy) February 29, 2020

После пропуска двух матчей из-за автомобильной аварии вернулся в состав Павел Бучневич, но возникла другая проблема. На второй период не вышел Крис Крайдер, в середине первого он заблокировал бросок Филиппа Майерса. «Рейнджерс» в Twitter сообщили, что у нападающего трещина в ступне. Это грозит пропуском нескольких недель — как минимум.

The Rangers have announced that Chris Kreider sustained a fractured foot — here's where he blocked Philippe Myers in the first period, and left the game shortly after #NYR pic.twitter.com/titkzQVXQ2

«Рейнджерс» здорово начали второй период, но в его концовке доминировала «Филадельфия». Она смогла конвертировать преимущество в голы, точными оказались выстрелы Джеймса ван Римсдайка и Клода Жиру. Последний бросил над ловушкой Георгиева.

Claude Giroux's (@28CGiroux) got one booming slap shot. pic.twitter.com/YHDBdnT4Jb

— NHL (@NHL) February 29, 2020

В начале третьего периода необязательный малый штраф получил Павел Бучневич — «Филадельфия» реализовала большинство после красивого розыгрыша. В нем активное участие принял Иван Проворов, но не отметился результативной передачей.

6g-8a-14 pts in @28CGiroux's last ten games.#NYRvsPHI | #NowOrNever pic.twitter.com/5IA4IUsJ5t

— Philadelphia Flyers (@NHLFlyers) February 29, 2020

В середине заключительного периода «Рейнджерс» были близки к тому, чтобы отыграть хотя бы одну шайбу. В конце большинства Панарин попал в штангу, а выскочивший со скамейки штрафников Ворачек помог «летчикам» забить еще один гол. Сам Якуб оформил ассистентский покер. Итоговый счет на последней минуте установил Бретт Хауден — 5:2, Бучневич отметился ассистом. «Рейнджерс» уступили впервые за шесть встреч.

? Brett Howden 5-2 #NowOrNever pic.twitter.com/NkiOrYPjmR

— Here's Your Replay ?? (@HeresYourReplay) February 29, 2020

«Каролина» — «Колорадо» — 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)
Голы: Жост — 6 (Джонсон, Жирар), 6:34 — 0:1. Жост — 7 (Макар), 32:51 — 0:2. Терявяйнен — 14 (Ахо, Шей), 45:54 — 1:2. Терявяйнен — 15 (Славин, Ахо), 47:55 — 2:2. Жирар — 4 (Ландескуг, Наместников), 57:23 — 2:3.
Вратари: Форсберг (57:30) — Францоуз.
Штраф: 6 — 6.
Броски: 47 (13+18+16) — 32 (12+12+8).
Наши: Свечников (19.44/5/-1) — Задоров (13.57/0/-1), Каменев (7.51/0/-1), Наместников (13.23/0/+1), Ничушкин (14.22/3/-1).
Роли. PNC Arena.

Список Никиты «Крушителя» Задорова пополнился еще одной жертвой. Райан Дзингел не смог продолжить встречу после толчка в спину.

#LetsGoCanes Ryan Dzingel injured on this play involving #GoAvsGo Nikita Zadorov pic.twitter.com/7JTOLl8KRL

А вот у Андрея Свечникова прервалась результативная серия на отметке в 11 матчей. У «Каролины» дублем выстрелил Теуво Терявяйнен.