Проворов пробил Варламова во втором овертайме. Еще в одной серии все решится в седьмом матче

Как и в паре «Колорадо» — «Даллас», у «Филадельфии» и «Айлендерс» все затянулось по максимуму.

1/2 финала конференции. Шестой матч
«Айлендерс» — «Филадельфия» — 4:5 ОТ
(1:2, 3:1, 0:1, 0:1)
Голы: Хэйс — 4 (Конекны, Хегг), 10:16 — 0:1. ван Римсдайк — 2 (Ворачек, Санхейм), 11:52 — 0:2. Брассар — 2 (Тэйвз, Нельсон), 16:33 — 1:2. Мартин — 4 (Клаттербак), 21:24 — 2:2. Ли — 7 (бол., Барзал, Эберле), 23:06 — 3:2. Раффль — 4 (Обе-Кубель, Проворов), 33:21 — 3:3. Барзал — 5 (Брассар), 39:30 — 4:3. Лотон — 5 (Жиру), 49:53 — 4:4. Проворов — 3 (Хэйс), 95:03 — 4:5.
Вратари: Варламов — Харт.
Штраф: 8 — 12.
Броски: 53 (10+18+14+11) — 31 (5+8+4+14).
Наши: — - Проворов (38.15/2/+3).
4 сентября. Торонто. Scotiabank Arena.
Счет в серии: 3-3.

Победил рак

За судьбой этого парня следило все хоккейное сообщество. Оскар Линдблум победил рак и спустя 265 дней после диагностики редкой формы онкологии — саркомы Юинга — вернулся в состав «Флайерз». Эта болезнь безжалостно поражает костные ткани и без оперативного медицинского вмешательства может привести к летальным последствиям. И пока весь мир боролся с коронавирусом, Оскар проходил серьезный курс лечения, включающий многократные процедуры химиотерапии. Разумеется, если бы не ковид и остановка чемпионата, Линдблум остался без хоккея минимум до следующего сезона — лечение он завершил 2 июля. В середине августа швед провел первую тренировку с командой, а сегодня — появился в третьем звене против «Нью-Йорка».

Оскар провел на льду больше 17 минут, иногда выходил в большинстве, но результативными действиями не отметился. Зато оформил два хита и общей картины в тройке точно не портил. Да и вряд ли стоило ждать от нападающего после длительного перерыва искрометного хоккея.

265 days after being diagnosed with cancer, @oskarlindblom is skating in a Stanley Cup Playoffs game. #AnytimeAnywhere | #PHIvsNYI pic.twitter.com/FlO6EjbYFf

— Philadelphia Flyers (@NHLFlyers) September 3, 2020

Варламов

Главный тренер «Айлендерс» Барри Тротц не стал чередовать вратарей и доверился сегодня Семену Варламову. И, наверное, уже в дебюте встречи чуть не пожалел о своем решении, когда к 12-й минуте «Островитяне» горели — 0:2. Две пропущенные шайбы после пяти бросков — такое начало явно не устраивало Тротца, гневный взгляд которого режиссер выхватил после гола Джеймса ван Римсдайка. Показалось, что он уже готов отдать команду Томасу Грайссу, но никаких санкций тренер применять к Варламову не стал, и вратарь остался на своем месте. Впрочем, россиянина упрекнуть практически не в чем. Разве что по второй шайбе могут возникнуть вопросы, когда Семен капитулировал после прямого броска с ползоны.

JVR hasn't taken off his big boy pants since Game 5. #AnytimeAnywhere | #PHIvsNYI pic.twitter.com/7VFXMKR1wK

Подставление

Отыграть одну шайбу «Айлендерс» удалось еще по ходу первого периода. Помог «Островитянам» Николас Обе-Кубель, получивший две минуты за удар клюшкой. Статистику большинства улучшить не получилось, ведь удаленный игрок уже появился на льду, когда Дерик Брассар подставил клюшку под хитрую передачу Девона Тэйвза.

The pass from Brock.
The redirect from Brassard. pic.twitter.com/SRnzomU60G

— New York Islanders (@NYIslanders) September 3, 2020

Просмотр

В системе Тротца опасности можно ждать от любой тройки. Все стараются обострять у чужих ворот и нагружать голкипера. Стремительная контратака четвертого звена с результативным завершением Мэтта Мартина — наглядное тому подтверждение. Ален Виньо попытался спастись челленджем, указав арбитру, что была помеха вратарю. Просмотр долго не затянулся — чистый гол. Шайба оказалась за ленточкой еще до контакта с Хартом. Более того, за ошибку Виньо наказали малым штрафом, чем «Айлендерс» и воспользовались. Бросок Барзала Харт отразил в угол прямо на клюшку Ли, который расстрелял открытый угол. Голкипер прыжком в стиле Буффона попытался достать шайбу, но дотянуться было практически невозможно.

It's a POWER-PLAY GOAL! ? pic.twitter.com/Q8UxodKAoH

— New York Islanders (@NYIslanders) September 4, 2020

Проворов

В третьем периоде счет снова стал равным. Да, «Айлендерс» владели территориальным преимуществом, больше атаковали, бросали — цепочку можно продолжать до бесконечности. Но «Филадельфия» доказала, что и с ограниченным капиталом моментов можно оставаться на плаву. Просто свои возможности нужно использовать максимально. Оставили «Островитяне» на пятаке Раффля — получите третью шайбу после десяти бросков в створ. Упустили выход «один на один» — вот вам четвертая от Лотона. Единственное, придерживаясь такой философии, запрещается грубо ошибаться в своей зоне. Видимо, Санхейм об этом позабыл и подарил шайбу сопернику. Самонаводящийся бросок Барзала стал справедливым наказанием.

F I L T H Y pic.twitter.com/BvkKuubE0m

В итоге команды отложили развязку до овертайма. «Филадельфия» могла заканчивать матч в первом дополнительном периоде, но не воспользовалась удалениями Брассара и Эберле. Во втором овертайме «летчики» явно выглядели острее и все-таки сумели пробить Варламова. Героем дня стал Иван Проворов, своими мощными кистями проложивший дорогу в седьмой матч на 96-й минуте.

Provy in the clutch punches our ticket to Game 7. ?#AnytimeAnywhere | #PHIvsNYI pic.twitter.com/Qoenvifhg6