«Тампа» — в победе от финала Кубка Стэнли! Чудо-комбинации тройки Кучерова добили «Айлендерс»

Возвращение Брэйдена Пойнта стало ключевым фактором успеха «Болтс».

НХЛ. Плей-офф. Восточная конференция. Финал. Четвертый матч
«Айлендерс» — «Тампа-Бэй» — 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)
Голы: Нельсон — 9 (Бэйли), 31:27 — 1:0. Коулман — 4 (Гурд, Василевский), 31:42 — 1:1. Палат — 8 (Кучеров, Пойнт), 31:54 — 1:2. Пойнт — 9 (Палат, Кучеров), 43:33 — 1:3. Марун — 1 (п.в., Гурд, Пакетт), 57:36 — 1:4.
Вратари: Варламов (57:24 — 57:36, 58:18 — 59:25) — Василевский.
Штраф: 8 — 8.
Броски: 27 (5+12+10) — 36 (11+14+11).
Наши: — - Кучеров (19.31/3/+2), Сергачев (18.03/3/0).
13 сентября. Эдмонтон. Rogers Place.
Счет в серии: 1-3.

«Тампа» вышла на четвертый матч и забрала свое. Не без сложностей, но в целом абсолютно справедливо. Какой бы совершенная ни была система, по которой работает команда, как бы здорово ни выполняли игроки тренерскую установку, какие бы чудеса ни творил вратарь — если соперник заметно сильнее тебя в классе своих лидеров и действует на льду также максимально правильно, то шансов спастись почти нет.

На характере, эмоциях и самоотдаче реально зацепить одну-две игры. Противник при таком раскладе может просесть морально. Год назад «Тампа» вела в первом матче с «Коламбусом» со счетом 3:0, упустила преимущество, рассыпалась на глазах и всухую проиграла серию. Два дня назад «Болтс» умудрились в концовке получить в свои ворота решающую шайбу и в итоге уступили 3:5. Однако при этом команда всем видом показала, что одно поражение ей нипочем. Кучеров рубанул по ноге Пажо, спровоцировав массовую потасовку, а Гудроу смело кинулся в объятия громилы Мартина. Смотрите — нас просто так не сломать.

«Айлендерс» потратили массу сил в прошлых раундах с «Флоридой», «Вашингтоном» и «Филадельфией». Им сейчас остается лишь с сожалением вспоминать о трех проигранных овертаймах с «Флайерз». Энергии команде явно не хватает, а возможности подзарядить батарейки в столь тяжелом графике нет. Тогда как «Тампа» получила отличное усиление по сравнению с третьим матчем. В состав вернулись важный силовик Киллорн (после дисквалификации) и центрфорвард ударного звена Пойнт (после травмы). Первый из них запомнился шикарной работой в меньшинстве, причем однажды он контролировал полминуты шайбу на чужой половине. Второй в дебюте встречи пережил жесткое столкновение сразу с двумя игроками соперника — Пажо и Ледди. Позднее Пойнта приложил еще и Мартин. Лучший бомбардир «Тампы» легко отделался и принял участие в двух классных атаках, которые завершились голами, причем именно его шайба добила соперника.

? Brayden Point
3-1 #GoBolts pic.twitter.com/1AULjjwRYH

— Here's Your Replay ?? (@TheReplayGuy) September 13, 2020

Вторую половину заключительного периода Пойнт провел на скамейке. То ли усугубил повреждение, то получил новое, то ли его просто решили поберечь при комфортном превосходстве в две шайбы. Самое важное в этом матче он успел сделать.

«Айлендерс» поначалу держались, хотя больше владела шайбой и бросала по воротам именно «Тампа». Пока счет равный, вера в успех общего дела остается. Однако уже во втором периоде силы покидали «Айлендерс» с каждой сменой. В обороне команда еще держалась — благо Варламов продолжал подчищать огрехи своих партнеров. В плане скоростей все было плохо и прохождение средней зоны превращалось для ньюйоркцев в головную боль. «Тампа» наращивала давление, гол в ее исполнении казался делом времени, но внезапно забил форвард «Островитян» Нельсон. Сделал он это настолько красиво, совершив шикарный финт в чужой зоне и бросив в девятку без шансов для Василевского, что челюсть могла упасть и не вернуться на место. Настоящий шедевр.

? Brock Nelson
1-0 #Isles pic.twitter.com/5NxJNU2ORD

«Айлендерс», видимо, расслабились, забив и сбросив гору с плеч, и пропустили уже в следующей смене. Гурду, словно квотербеку из американского футбола, удалась передача от своих ворот под чужую синюю линию на ход Коулмэну. Тот легко разобрался с Варламовым.

? Blake Coleman
1-1 pic.twitter.com/XxFDn3erpK

Ньюйоркцы были потрясены. Столько усилий было потрачено впустую. Пока Барри Тротц и его парни пытались собраться с мыслями, чтобы понять, как жить дальше, «Болтс» забили еще. От 1:0 до 1:2 прошло всего 27 секунд!

Первое звено «Тампы» после выигранного в центральном круге вбрасывания провело свою фирменную атаку сходу. Палат остался без опеки и завершил комбинацию, замкнув пас Кучерова.

? Ondrej Palat
2-1 #GoBolts pic.twitter.com/nqu6URdTQv

Это несчастье на какое-то время разбудило «Айлендерс». У ворот Василевского было очень жарко. Раза три ньюйоркцы могли забить, еще однажды против них сыграла штанга. «Лайтнинг» дотянула до спасительного перерыва и больше контроль за игрой из своих рук не выпустила.