Бучневич забил курьезный гол с передачи Панарина. Но «Рейнджерс» проиграли — и до зоны плей-офф уже 10 очков

Команда из Нью-Йорка проиграла «Далласу» — 3:5.

НХЛ
Регулярный чемпионат
«Рейнджерс» — «Даллас» — 3:5 (2:2, 0:2, 1:1)
Голы: Бучневич — 10 (бол., Панарин, Дианджело), 2:29 — 1:0. Павелски — 10 (бол., Клингберг, Бенн), 8:08 — 1:1. Павелски — 11 (бол., Бенн, Сегин), 8:24 — 1:2. Хауден — 7 (бол., Лемье, Какко), 15:41 — 2:2. Джонс — 1 (Дикинсон, Янмарк), 27:52 — 2:3. Комо — 7 (Сегин, Факса), 31:56 — 2:4. Перри — 4 (Секера, Джонс), 45:22 — 2:5. Лемье — 6 (бол., Фокс), 53:17 — 3:5.
Вратари: Лундквист (Георгиев, 40:00, 57:36) — Худобин.
Штраф: 12 — 10.
Броски: 36 (13+8+15) — 21 (7+8+6).
Наши: Бучневич (14.17/3/-2), Панарин (24.36/4/0) — Гурьянов (13.43/1/+2), Радулов (16.16/0/+1).
4 февраля. Нью-Йорк. Madison Square Garden.

Панарин и Бучневич против Радулова и Гурьянова. В воротах хозяев место занял Хенрик Лундквист, у гостей вышел Антон Худобин. Но дуэль вратарей из России в этом матче еще была впереди.

Более чем серьезный соперник для «Рейнджерс» с точки зрения набора очков и перспектив попадания в плей-офф. Позиции «Старз» на Западе выглядят более предпочтительно, чем у «рейнджеров» на Востоке, но очки необходимы и тем и другим, как воздух. Гостям, чтобы закрепиться в кубковой восьмерке, а хозяевам, чтобы за нее зацепиться.

Практически в самом начале матча хозяева усилиями Панарина заработали большинство. Разыгрывали «рейнджеры» неплохо, но особой опасности не было. Гол получился не то чтобы неожиданным, а скорее немного курьезным. Павел Бучневич, войдя в зону после паса Панарина, показалось, отдавал прострельную передачу, она юркнула в ворота, а Антон Худобин несколько потерялся в этом эпизоде и свою команду не выручил.

Chalk up another point for @artemiypanarin. pic.twitter.com/Vw823fpiTG

— NHL (@NHL) February 4, 2020

«Даллас» особенно произошедшим не смутился. Несмотря на быстро пропущенный гол, «Старз» действовали в своем стиле и не собирались ему изменять. Хорошо контролировали шайбу, хорошо прессинговали. Заработав большинство — быстро его реализовали. Джо Павелски забросил десятую шайбу в сезоне, удачно подставив клюшку. Это был всего лишь второй бросок гостей в створ.

Pavs with the redirect in front of the net! ?#DALvsNYR | #GoStars pic.twitter.com/6Ez8MJYNNY

— Dallas Stars (@DallasStars) February 4, 2020

«Рейнджерс» попытались оспорить шайбу, попросив просмотр на предмет того, что шайба перед голом покинула площадку. Судьям так не показалось, хозяева получили две минуты за неудачную апелляцию, а Джо Павелски почти мгновенно оформил дубль.

When one PPG isn't enough, go for two.

And that's exactly what Joe Pavelski (@jpav8) did. pic.twitter.com/hhIyayU2Bm

Пропустив столь резкую «двоечку», хозяева также особенно ею не смутились. Команды играли и давали играть сопернику. Конкурс на самое интересное удаление продолжился. «Даллас» получил две минуты на нарушение численного состава, когда на льду оказались аж 7 полевых игроков. Хозяева счет сравняли, и гол вышел тоже необычным. Хауден затолкал шайбу в ворота, но перед этим изящно сделал сам себе пас рукой. Судьи шайбу сначала уверенно отменили, но повтор показал, что за рукой последовала клюшка и «good goal». Четыре большинства, четыре шайбы, счет равный.

Throwing down. pic.twitter.com/DunJKtVlOU

— New York Rangers (@NYRangers) February 4, 2020

Второй период начался в похожем на первый ключе. Хозяева владели преимуществом, больше бросали. Панарин был активнее Радулова. Впрочем «Даллас» намеренно отдал преимущество и в целом не форсировал игру. Тем не менее, именно гости вновь вышли вперед в середине периода. Нехитрый розыгрыш и дальний бросок Стивена Джонса, для которого эта шайба стала первой в сезоне.

Stephen Johns picks up his first @NHL goal since February 16, 2018. What a journey. #DALvsNYR | #GoStars pic.twitter.com/Di0PZDg21m

И практически сразу «Даллас» увеличил преимущество до двух шайб. Нельзя сказать, что Лундквист игру провалил, но именитый швед не выручал. К тому же бросок у Блэйка Комо вышел красивым и очень точным.

That perfect noise for the perfect Blake Comeau Shot of the Night.

NHL x @JagermeisterUSA pic.twitter.com/RtFhmancOZ

Счет мог стать еще крупнее, но за две минуты до сирены Денис Гурьянов не смог реализовать выход один на один. Впрочем, две минуты большинства для своей команды он в этом прорыве все-таки добыл. Следом были нарушены правила на Радулове, но хозяева концовку периода в формате «три на пять» все же отстояли.

Третий период «Рейнджерс» начинали в меньшинстве, причем 15 секунд им еще нужно было отыграть втроем. Отбились, отстояли. Где-то подтащил Георгиев, заменивший Лундквиста, где-то мазали гости. Хозяевам же требовалась встряска, чтобы вернуться в игру попытаться ее спасти. Но не вышло. Александр Георгиев «сухим» оставался недолго. Ветеран Кори Перри оказался в нужное время в нужном месте и реализовал удобнейший отскок.

Perry ?#DALvsNYR | #GoStars pic.twitter.com/ax8DgeuJvv

Хозяева не сдавались, пытались прессинговать. Большой объем работы проделывал Панарин, разыгрывал шайбу, начинал атаки, только в завершении точности не хватало ни ему, ни партнерам. Тем не менее, «рейнджеры» своей активностью заработали большинство, в котором Брэндан Лемье шевельнул интригу матча.

Оставшееся время прошло нескучно, но без особых подвигов с обеих сторон. «Даллас» грамотно довел дело до важной победы, «Рейнджерс» не смогли одержать такую нужную. До зоны плей-офф уже десять очков отставания.