Малкин летит к последнему суперрекорду Федорова. А еще он подрался со Стэмкосом!

НХЛ. Регулярный чемпионат.

"Питтсбург" победил "Тампу" со счетом 4:2.

"Питтсбург""Тампа-Бэй" – 4:2 (3:0, 1:0, 0:2)
Голы: Шихан – 7 (Уилсон, Летанг), 3:25 – 1:0. Кессел – 21 (Раст, Малкин), 8:05 – 2:0. Кросби – 22 (Симон), 8:21 – 3:0. Летанг – 12 (Кессел, Малкин), 26:02 – 4:0. Миллер – 8 (Киллорн, Макдона), 55:50 – 4:1. Стэмкос – 27 (бол., Кучеров, Хедман), 57:56 – 4:2. Вратари: Мюррей – Василевский (58:26). Штраф: 13 – 15. Броски: 22 (5+10+7) – 35 (16+6+13). Наши: Малкин (16.58/2/+2) – Кучеров (22.29/2/-2), Сергачев (16.32/2/-1). 31 января. Питтсбург. PPG Paints Arena.

Победа

После неудачного матча против "Нью-Джерси" "Питтсбург" собрался на игру против лидера и прибил его уже в первые восемь минут встречи: настолько быстро судьба матча была решена. При этом три гола в стартовом периоде хозяева забили, бросив в створ ворот Андрея Василевского всего пять раз, а на счету "Тампы" на этом отрезке было 16 попаданий.

A loose puck can be your friend. #WNH

– NHL (@NHL) 31 января 2019 г.

"Лайтнинг" смогли пробить Мэтта Мюррея только в концовке третьего периода, избавившись от неприятного счета, но спасть игру было уже поздно.

.@PKessel81 from way behind the goal line. pic.twitter.com/6KTHVmHDsB

– NHL GIFs (@NHLGIFs) 31 января 2019 г.

Передачи

Евгений Малкин наконец обошелся без "минуса"! Упав по показателю полезности до "минус 20", он наконец сыграл "положительный" матч и набрал "плюс два", поучаствовав в двух голевых атаках в равных составах.

И эти передачи позволили ему добраться до отметки в 600 пасов в карьере в НХЛ. Больше из российских игроков только у Сергея Федорова (696), Сергея Зубова (614) и Павла Дацюка (604), при этом Малкин выбил "600" быстрее всех – за 834 матча. Нет никаких сомнений, что по окончании карьеры Евгений будет лидером в этой номинации, причем, скорее всего, с приличным отрывом.

Evgeni Malkin became the fourth Russian-born player to record 600 assists, requiring the fewest games to reach the milestone (834 GP). 🇷🇺 #NHLStats #TBLvsPIT pic.twitter.com/xk6Qqy9P5D

– NHL Public Relations (@PR_NHL) 31 января 2019 г.

Также Малкин стал четвертым хоккеистом "Питтсбургом", который отдал 600 передач (учитываются только пасы в составе "Пингвинз"). Здесь с первым местом намного тяжелее – если Яромира Ягра догнать несложно (640), то Сидни Кросби (741) и Марио Лемье (1033) – малореально.

Malkin also became the fourth @Penguins player to reach 600 assists. #NHLStats #TBLvsPIT pic.twitter.com/gEbEXQBig2

Гол

Историческим достижением отличился и защитник "Питтсбурга" Крис Летанг. Он забил 108-й гол за "Питтсбург", повторив снайперский рекорд для защитников "Пенс", который принадлежал знаменитому Полу Коффи.

.@Letang_58 ties Paul Coffey for most goals all-time by a @penguins defenseman. pic.twitter.com/ipjOKHTj9V

Драка

Звезды в НХЛ дерутся не так часто. А чтобы между собой – такое вообще увидишь не каждый сезон. При счете 4:0 Малкин сцепился со Стивеном Стэмкосом – большого количества реальных ударов форварды нанести не смогли, россиянин за счет габаритов захватил оппонента и вместе с ним свалился на лед.

Stamkos-Malkin fight, you don’t see that every day...
pic.twitter.com/DbgmPEp77M

– NHL Nosebleed (@NHL_Nosebleed) 31 января 2019 г.

И Евгений, и Стивен получили за эту драку пятиминутные удаления.

"Даллас""Баффало" – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Гол: Бенн – 19 (Федун), 8:39 – 1:0. Вратари: Бишоп – Улльмарк (58:58). Штраф: 2 – 2. Броски: 27 (9+11+7) – 30 (10+6+14). Наши: Гурьянов (10.56/1/0), Радулов (18.14/4/0) – -. 31 января. Даллас. American Airlines Center.

НХЛ: турнирные таблицы, календарь и результаты матчей регулярного чемпионата