Чемпионат России. Суперлига

Нижегородские торпедовцы уверенно обыграли в Москве ЦСКА - 3:1, ни на минуту не заставив усомниться в своем преимуществе, сообщает из Лужников корреспондент "СЭ" Алексей ЛАПУТИН

Если у кого и оставались сомнения по поводу конкурентоспособности "Торпедо", то они рассеялись сразу же после начала встречи. Команда Юрия Федорова с ходу включила настолько высокие скорости, что для привыкших к несколько другому хоккею армейцев они оказались вовсе запредельными. Удивительно, как торпедовцам удается пребывать в таком физическом состоянии, да еще и после перелета из Хабаровска. Автозаводцы хоть и пропустили первыми опасную атаку, инициативой завладели вскоре и надолго. Они регулярно и без особого труда находили бреши в обычно надежной обороне ЦСКА и, что еще более важно, извлекали из этого выгоду. Все три гола в первом периоде гости забили красиво, можно сказать, стильно. Первый же - после паса из-за ворот, второй - после молниеносной атаки с ходу, третий - после добивания. ЦСКА обескураженным не выглядел, но на некоторое время впал в оцепенение, и гости могли забить еще.

На второй период армейцы, как водится, получив откровенную оценку своих действий от наставника, вышли приободрившись. Они забегали так же быстро, как торпедовцы, и выравняли игру. Оживил атаку ЦСКА лидер команды Дмитрий Старостенко (он теперь стал капитаном армейцев). Тем не менее если с двигательной активностью у хозяев стало получше, то в комбинационном плане по-прежнему лучше выглядело "Торпедо". Максимум, чего удалось добиться хозяевам, - отыграть один гол. Но сомнений в том, что "Торпедо" вчера было явно сильнее, по ходу матча не возникало.

Отвечая на вопрос о причинах преображения команды в последних матчах, Юрий Федоров говорил, что, мол, нынешнее состояние - коллектива совершенно нормальное. Это в начале сезоне автозаводцы попали в физиологическую яму. Остается лишь гадать, какое место занимали бы нижегородцы, будь у них все в порядке с самого начала.