Решения судей в матче Россия - США: справедливо или нет? Разбор моментов

Молодежный чемпионат мира-2019. 1/2 финала. Россия – США - 1:2

Объясняем, правильно ли поступили арбитры в полуфинале МЧМ

Матч Россия – США обслуживает бригада арбитров во главе с канадцем Джеффом Ингрэмом и шведом Микаэлем Сьоквистом. Линейные судьи – канадец Майкл Харрингтон и финн Лаури Никулайнен.

Справедливо ли отменили гол Шашкова?

В первом периоде при счете 0:0 судьи после видеопросмотра отменили шайбу Никиты Шашкова. Почему? Любое движение конька при переводе шайбы в ворота, в том числе – малейший разворот, в новой редакции правил ИИХФ приводит к отмене гола. Судьи приняли решение в точном соответствии новым трактовкам.

Отметим, что в НХЛ подобные шайбы – без удара коньком – засчитываются.

Here's a closer look. #WJC2019 pic.twitter.com/677LBCIOVH

– Steven Ellis (@StevenEllisNHL) 4 января 2019 г.

Как надо было наказать американца за грубый фол против Кравцова?

После окончания первого периода защитник сборной США Дилан Сэмберг атаковал нападающего сборной России Виталия Кравцова, ударив того клюшкой с двух рук в район шеи. И Сэмберг, и приехавший разбираться с ними в ходе потасовки Григорий Денисенко получили 2-минутные штрафы.

Правило 127 книги правил ИИХФ гласит:

Хоккеист, атакующий соперника клюшкой, удерживая ее обеими руками, когда ни одна часть клюшки не находится на льду:

1. На хоккеиста, который атакует соперника таким образом, будет наложен малый штраф.

2. На хоккеиста, который безответственно атакует соперника таким образом и подвергает опасности соперника, будет наложен большой плюс автоматически дисциплинарный до конца матча штраф.

В данном случае Дилан Сэмберг безответственно атаковал Кравцова, подвергнув того опасности ударом в район шеи. За что должен был получить 5+20. 2-минутный штраф Григория Денисенко за грубость сомнению не подлежит.

Things getting testy as the first period ends... USA's Dylan Samberg will take a penalty for this late cross-check.#WorldJuniors pic.twitter.com/WexVh0yX0h

– TSN (@TSN_Sports) 4 января 2019 г.

Мнение эксперта

Леонид Вайсфельд, известный российский функционер и бывший арбитр - в разговоре с корреспондентом "СЭ" Евгением Белоусовым:

– Судья правильно не засчитал шайбу Шашкова. В остальном судят нормально.

– Что скажете об инциденте с участием Денисенко, Сэмберга и Кравцова в конце первого периода?

– Денисенко дал основание дать обоюдные удаления, но ситуация двойственная – с одной стороны, он должен был заступиться, с другой – если бы не влез, было бы "5 на 3".

– Кравцова грубо атаковали сзади. Удаление тянуло на больший штраф?

– По идее американцу могли бы были дать 4 минуты, а Денисенко – две, но арбитры решили не давать.

Россия – США: прямая видеотрансляция полуфинала МЧМ-2019