«Лучше бы сыграли с Канадой или Финляндией». В Швеции опасаются сборную России перед полуфиналом МЧМ

Зарубежная пресса обсуждает итоги четвертьфинальных матчей молодежного чемпионата мира.

Blick: «Швейцарии не хватает не только игровых навыков, но и определенной смелости»

Blick.

Пусть Швейцария и набрала 9 очков на групповом этапе. Пусть и победила действующих чемпионов в лице Финляндии, но в матче против России все равно считалась явным аутсайдером.

Команда Тьерри Патерлини старался очень внимательно защищаться, не давать сопернику ни сантиметра свободного пространства. И в первом периоде это удавалось. Более того, у Швейцарии был великолепный шанс выйти вперед, но команду Россию спас Ярослав Аскаров.

Но во втором периоде сразу настроение испортилось. Швейцария получила штраф за нарушение численного состава, а Дмитрий Воронков использовал эту возможность, добив шайбу с пятака. И пусть Швейцарии удалось сравнять счет, но Россия уже не собиралась упускать победу.

Чем дольше шел матч, тем явнее проявлялось преимущество россиян в классе. Возможно, Швейцарии не хватает не только игровых навыков, но и определенной смелости в таких матчах. Команда может действовать надежно и тактически грамотно, но переломить ход поединка ей не под силу.

RTS: «Хороший опыт для нашей команды»

RTS.

Путь швейцарской команды прервалась в четвертьфинале. Команда смогла продержаться один период под натиском российской атаки, после чего оборона все же дрогнула. Когда же россияне довели преимущество до двух голов, то последние сомнения в исходе встречи отпали. У Швейцарии уже не было шансов отыграться. Россия четко действовала по счету и не позволила ничего создать у своих ворот.

Что же, это хороший опыт для нашей команды. И с этими мыслями мы прощаемся с молодежным чемпионатом мира в Чехии.

SRF: «Сенсацию прошлогоднего чемпионата мира повторить не удалось»

SRF.

Главным моментом в этой встрече стала игра в неравных составах. Именно в большинстве Воронков открыл счет в матче. Особенно обидно, что этот штраф Швейцария получила за нарушение численного состава.

И пусть Гаэтан Жобен сравнял счет, но потом Александр Хованов вывел снова Россию вперед. Он же поучаствовал в красивой комбинации, которая завершилась вторым голом Воронкова в большинстве.

После этого Россия спокойно удержала победный счет. К сожалению, сенсацию прошлогоднего чемпионата мира, когда Швейцария обыграла Швецию, повторить не удалось.

Twitter: «Романов просто зверь»

В социальных сетях болельщики следили за игрой и выделяли самых ярких хоккеистов встречи.

Josh Rubin: Романов пока хорош в каждом матче на турнире.

Romonov has been really good in every game in the WJC.

— Josh Rubin (@jprterp) January 2, 2020

Brian Wilde: Романов просто зверь. Только один из игроков обороны дважды признавался лучшим защитником на этом турнире. Его зовут Слава Фетисов. Может, вы слышали о нем. И Романов близок к тому, чтобы повторить его достижение. Он практически безошибочно принимает решения, никогда не сомневался в его таланте.

Romanov is a beast. Only one D has ever won best D twice in this event. His name is Slava Fetisov. Maybe you've heard of him. Romanov is going to be the second D. His decision making is nearly impeccable; never mind his talent. #WJC

— Brian Wilde (@BWildeGlobal) January 2, 2020

CanucksAbbyFan2: в этой игре Василий Подколзин не отметился результативными действиями, но все равно провел очень сильный матч. Отлично контролировал шайбу, раздавал опасные передачи, лез на ворота и очень агрессивно боролся.

#Canucks WJC

?? 3 ??1 FINAL

Vasily Podkolzin didn't make the scoresheet but he had a very strong game nevertheless. He was taking pucks away, making pin-point set up passes, crashing-the-net, was hard-on-the-puck, and playing feisty. ?

— CanucksAbbyFan2 (@Fan2Abby) January 2, 2020

Jim Berenger: российский голкипер и один из топовых проспектов предстоящего драфта-2020 НХЛ Ярослав Аскаров против Швейцарии провел свой лучший матч на турнире.

Russian goalie and one of the top prospects heading into the 2020 NHL Draft Yaroslav Askarov is playing his best game of the tournament against Switzerland.

— Jim Biringer (@JimBiringer) January 2, 2020

Cathy Cardinal: чем дольше длится турнир, тем более дурацкие удаления получают игроки. И тем больше этому соответствует музыкальное сопровождение на арене.

The longer the tournament goes, and the more stupid penalties taken, the more the musical choices make sense. #WJC

— Cathy Cardinal (@CathyCardinal) January 2, 2020

HFBoards: «России не хватает действительно ярких звезд»

Смотрели за матчем и североамериканские болельщики, которые обсуждали самые интересные моменты матча на форумах.

Alex K: Аскаров! Лучший сейв турнира!

SoundAndFury: да, только вот с первым броском он начудил.

GeorgeLeafer12: у России хорошая команда, но мне кажется, что ей не хватает действительно ярких звезд. Тех, кто может использовать ошибку соперника. Во всяком случае, сделать это с высоким процентом реализации.

UrhoKekkonen: Россия снова становится жертвой судей ИИХФ. Как минимум, сопернику не фиксирует два-три явных нарушения каждый матч.

bagsw: Россия выглядит лучше во всех компонентах игры, но, по мнению некоторых, швейцарцы все равно «играют умнее».

wacko2: по-моему, Германия выглядела лучше, чем Швейцария. Жаль, что они попали в такую группу.

Hinterland: Подколзин должен был получить пять минут штрафа за удар клюшкой соперника. Хотя глупо на что-то жаловаться в этой игре. Швейцария сама себя похоронила во втором периоде. И тон задало это дурацкое удаление за нарушение численного состава. Это было началом конца.

Ilta Sanomat: «Финляндия провела самые уверенные 60 минут на этом турнире»

Ilta Sanomat.

В игре может случиться всякое. И любой момент может оказаться ключевым.

В прошлогоднем полуфинале у защитника канадцев Ноа Добсона сломалась клюшка и Финляндия забила в контратаке.

В этот раз Финляндия справилась с другим представителем Северной Америки. Хотя далеко не все верили в подобный исход встречи. Особенно после того как Финляндия умудрилась проиграть Швейцарии на групповом этапе. Но финны в очередной раз смогли проявить свои лучшие качества в тот момент, когда это было так необходимо.

Перед игрой главный тренер Раймо Хелминен много рассуждал о храбрости и смелости. О том, что его игроки не испугаются США.

Кажется, об этом не могло быть и речи. Финляндия провела самые уверенные 60 минут на этом турнире. И каждый игрок справился со своей ролью и задачей.

Непонятно только одно: где эта команда пряталась на групповом этапе?

The Hockey News: «Матч свелся к дуэли вратарей»

The Hockey News.

В прошлом году эти команды выясняли отношение в финале. Теперь эти сборные сошлись на стадии четвертьфиналы. Но болельщики не должны быть разочарованы увиденным.

Первые два периода запомнились только не самые красивые поступки. Снача финн Кристиан Танус ударил локтем в голову Джека Друри, но судьи не увидели в этом моменте нарушения. А вскоре Джон Бичер ответил грубостью в отношении Эмиля Эрхольца, когда со спины толкнул его на борт. Бичер получил две минуты штрафа.

Когда игроки немного успокоились, то матч свелся к дуэли вратарей. Спенсер Найт и Юстус Аннунен стали главными действующими лицами встречи. В итоге, первым дрогнул Найт, который не смог выручить команду после броска Йоонаса Одена.

После этого финны вцепились в победный счет и так его и не отпустили. А если броски и доходили до ворот, то Аннунен уверенно с ними справлялся.

Теперь финнов ждет полуфинал против Канады. Если они одержат победу, то у них будет шанс попробовать выиграть турнир второй год подряд, что прежде никому не удавалось.

Aftonbladet: «Чехия никогда не казалось серьезной угрозой»

Aftonbladet.

Не хочется как-то принижать победу Швеции, но Чехия никогда не казалось серьезной угрозой. Еще на групповом этапе многие хотели, чтобы именно хозяева турнира достались нам в четвертьфинале.

К игре чехи подошли не в лучшем состоянии. Казалось, что он уже подустали и им просто не хватает сил.

Шведская же команда действовала так, как от нее и ждали: быстро, уверенно и результативно.

Теперь Швецию ждет в полуфинале Россия. И это соперник в несколько раз серьезнее. Честно говоря, я бы больше хотел сыграть с Канадой или Финляндией. Россияне, как обычно, не без проблем дошли до этой стадии. Но в матче с Канадой и Германией они показали, на что способны, когда у них нет права на ошибку. Со сборной все еще работает Валерий Брагин, а его умение стабильно приводить команду к медалям всем хорошо известно.

Победа над Швейцарией со счетом 3:1 — это еще один шаг вперед. И команда набирает обороты. 17-летний вратарь Аскаров, кажется, нашел свою игру после не очень удачного старта. И если полуфинал превратиться в соревнование индивидуального мастерства, то Россия победит. Но в этом кроется и шанс сборной Швеции, если у русских не будет что-то получаться, то неизвестно, как с этим справятся лидеры команды.?