Торжество квебекских "большевиков". Россия проиграла в пятом матче Суперсерии

Российская молодежка уступила в пятом матчу Суперсерии сборной лиги Квебека – 1:3.

Сборная QMJHL – Сборная России – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
Голы: Алтыбармакян - 3 (Полодян) - 0:1. Будриас - 1 (бол., Аббандонато), 12:31 - 1:1. Батерсон - 1 (бол., Комтуа, Велено), 44:11 - 2:1. Ге - 1 (п.в.), 59:33 - 3:1. Вратари: Харви - Мельничук (59:18). Судьи: Маккормак, Херон. 15 ноября. Шарлоттаун. Eastlink Centre.
Счет в серии: 3-2.

ИГРА

Пожалуй, это самое обидное, пусть и заслуженное поражение в этой серии. У сборной лиги Квебека не было ни одного козыря – мастерства, физики, габаритов или чего другого – чтобы обыгрывать россиян. Ни одного, кроме уже печально традиционного для канадских команд преимущества в большинстве. За пять матчей россияне использовали 1 из 13 попыток реализации лишнего, соперник – 8 (!) из 24. Почти двукратная разница по шансам отчасти объясняется местами лояльным для хозяев судейством, но никак не оправдывает разницу в качестве игры в большинстве.

Квебекские "большевики" в общей сложности потратили меньше минуты на два гола при игре "пять на четыре" и "четыре на три": насколько средненько выглядели их атаки в равных составах, настолько же легко и непринужденно они дважды огорчили Алексея Мельничука, имея лишнего хоккеиста.

Шон Будрия реализует большинство сборной Квебека #CANvsRUS pic.twitter.com/YRYPifp7uy

– МХЛ – Лига сильных! (@MHL_rus) 15 ноября 2017 г.

БОЛЬШИНСТВО

Не то чтобы россияне не имели шансов забить в своем большинстве – но почти все голевые моменты возникли из удачных индивидуальных действий отдельных хоккеистов – то Артема Манукяна, то Виталия Абрамова. Не помогло и изменение схемы: в третьем периоде Валерий Брагин пробовал использовать спецбригады с четырьмя форвардами, но не все было бесполезно. Конечно, на МЧМ многое будет иначе – нынешние сочетания большинства до Баффало ни при каком раскладе не доживут, но конкретно в данной серии именно реализация лишнего (а точнее, ее отсутствие) может стать ключевым фактором поражения.

Дрейк Батерсон выводит сборную Квебека вперед, недоработали наши ребята на пятаке #CANvsRUS pic.twitter.com/VEfxMojWgd

ЛИДЕРЫ

Сборная откровенно устала: первый центр Михаил Мальцев в третьем периоде еле катался и вместо позитивных действий в атаке схватил глупое удаление (хоть тогда не пропустили), а в концовке отдал "голевой пас" канадцу перед пустыми воротами. Его партнеры – Андрей Алтыбармакян и Алексей Полодян – тоже провели невыдающийся матч, но оправдались участием в единственной российской шайбе. Единственный форвард, к которому нет претензий, – это Артем Манукян, который умудрился и к пятой встрече сохранить свежесть. Нападающий "Авангарда" совершил пять бросков в створ (больше всех в этой встрече), но от гола, а то и дубля его отделили фортуна на пару с голкипером Сэмюэлом Харви.

1:1 🔥Андрей Алтыбармакян – лучший снайпер молодежной сборной России🔥#russiahockey #RedMachine pic.twitter.com/oiqiJJ1Eyj

– Хоккей России (@russiahockey) 15 ноября 2017 г.

ЛЕГИОНЕРЫ

Одним словом – разочарование. Павел Колтыгин потерялся и в конце матча логично присел в запас – кажется, что кто-то из других российских "квебекцев" (Иван Чехович или Иван Косоренков) мог бы помочь сборной чуть больше. Герман Рубцов выглядел абсолютно так же, как на прошлом МЧМ – неплохие индивидуальные проходы, но минимум созидания для партнеров. Абрамов был активнее других "легионеров" и выделялся (к сожалению для форвардов "молодежки", тут больших усилий прикладывать не надо) игрой в пас – но результативными действиями не смог отметиться и он. Невысокая конкуренция в нападении наверняка поможет и Рубцову, и Абрамову попасть в предварительный состав перед поездкой в Баффало, но если они не хотят волноваться за место в составе – в пятницу им нужно сильно прибавлять.

Подборка силовой игры #CANvsRUS pic.twitter.com/oST4WdE7xy

РЕГЛАМЕНТ

По регламенту Суперсерии, при одинаковом количестве побед после шести матчей учитывается количество набранных очков. Пока дело не доходило до овертаймов или буллитов, поэтому Канада имеет преимущество – 9 баллов против 6 у России. Если сборная QMJHL сможет хотя бы дотянуть шестую встречу до дополнительного времени – "Кленовые листья" одержат победу. Если же команда Брагина сможет взять три очка – итоговый триумфатор серии определится в дополнительной серии буллитов.