К буллитам Андрей Мезин относится спокойно

Голкипер сборной Белоруссии Андрей Мезин, ставший одним из главных героев встречи со Словакией (2:1), поделился своими впечатлениями от матча и рассказал о том, почему так долго проходил допинг-контроль после окончания встречи.

- Мало того, что вас быстро препроводили в руки контролеров, так еще и задержались вы там порядком.

- Да, были проблемы. Сдал что полагается, говорят - мало. А где больше взять, если я "поилку" на воротах не держу, не имею такой привычки. Максимум в паузе подъеду к скамейке, прополощу горло. Вот и пришлось поглощать жидкость и ждать добрых часа полтора, чтобы "долить" норму.

- Получается, отдали игре все до последней капли пота. Довольны результатом?

- Вполне. Жаль, конечно, что не три очка отобрали у словаков, но и так неплохо. И главное, что играли действительно неплохо, причем вся команда без исключения. Особенно третий период.

- Какой отрезок назовете самым тяжелым?

- Однозначно второй период. Нагрузили меня прилично. В первом у нас было преимущество и в третьем мы им мало что позволили, толковых бросков было пара-тройка от силы. Один, правда, оказался голевым.

- После броска Хоссы проскочили какие-то мысли в голове?

- Ничего подобного. Хотите верьте, хотите нет, но примерно с середины третьего периода был уверен, что победа будет за нами. Тем более что и вправду могли решить все еще до гола в наши ворота, но у Миши Грабовского в концовке что-то не задалось. Ну а потом сработало правило "не забиваешь ты - вынимай сам". Но и это не выбило из колеи.

- Мысли накануне серии буллитов?

- Тоже полное спокойствие. Мне буллиты обычно удаются: в этом сезоне из полудесятка случаев уступил лишь однажды, год назад соотношение было примерно тем же.

- Что скажете о незасчитанном буллите Грабовского?

- Миша все сделал здорово, не знаю, что там не понравилось судьям. Может, там и было движение шайбы назад - мне сложно судить. Но арбитрам вчера концовка вообще, на мой взгляд, не удалась. В той же серии буллитов меня предупреждают, мол, не вздумай сдвигать ворота, засчитаем гол. И тут же не делают этого, когда Лашак сдвигает "рамку" во время буллита Калюжного. Дескать, он мимо бросил… Ладно, им видней, все равно мы преодолели и это.

- Насколько расстроило непопадание в стартовый состав матча с Канадой?

- Немного было, все-таки самолюбие присутствует. Врать не буду, хотел сыграть именно против Канады. Но мы же не во дворе, тренерам виднее, и мы, хоккеисты, не вправе обсуждать их решения. Тем более что Виталя Коваль сыграл хорошо. Шесть голов, может, и многовато, но это же канадцы.

- Вам еще не объявляли, кто займет место в воротах во вторник?

- Нет, наверное, тренеры еще не определились или не считают нужным говорить. Мы же, как уже говорил, примем решение как должное и сделаем все от нас зависящее для общего дела.