«Они выбили главного фаворита турнира». Что пишут в Канаде о победе над Россией

Североамериканская пресса реагирует на исход четвертьфинального матча между сборными Канады и России (2:1 ОТ).

Vaughan Today: «От матча с Россией не ждали ничего хорошего»

Vaughan Today — о матче Россия — Канада.

Этот турнир очень тяжело складывался для сборной Канады. Команда проигрывала матчи, которые обязана была выигрывать, и начала чемпионат с трех поражений подряд. И в плей-офф Канада пробилась в статусе в лучшем случае темной лошадки.

Так что от матча с Россией не ждали ничего хорошего. Да мало кого вообще интересовала судьба этой команды.

Но она смогла сотворить настоящее чудо и выбить главного фаворита турнира на стадии четвертьфинала.

Ottawa Citizen: «Подвиг Стэчера в овертайме выглядит удивительным»

Ottawa Citizen — о матче Россия — Канада.

Трой Стэчер давно заработал репутацию надежного игрока. Защитника, которого вы смело можете ставить в третью пару и быть уверенными, что он не подведет.

Но техничный проход через всю площадку? Такого от него не ожидал никто.

Именно поэтому ему подвиг в овертайме четвертьфинала чемпионата мира выглядит еще более удивительным.

Стэчер совершил сольный проход и выложил шайбу на клюшку партнеру по команде. Эндрю Манджипане оставалось только не промахнуться по воротам.

THEY DID IT!!! ??

Canada wins in overtime!!

Andrew Mangiapane is the hero in OT to defeat Russia! ?@HockeyCanada #IIHFWorlds #ROCCAN @NHLFlames pic.twitter.com/xeIcJBUTzV

— IIHF (@IIHFHockey) June 3, 2021

В интервью после матча Стэчер отметил, что он продемонстрировал нечто похожее на последней тренировке. После этого Шейн Доан — помощник генерального менеджера сборной Канады и бывший игрок НХЛ — отчитал его за то, что Трой не делает что-то подобное в игре.

Видимо, критика пошла на пользу.

Daily Hive: «Канада не привыкла считать себя аутсайдером на хоккейной площадке»

Daily Hive — о матче Россия — Канада.

Сборная Канады не привыкла считать себя аутсайдером на хоккейной площадке. Но именно в таком статусе команда подходила к четвертьфиналу.

Сборная слабо выступила на групповом этапе и не без удачи смогла просто выйти в плей-офф.

Большинство звезд НХЛ отказались ехать на чемпионат мира в Латвию. Что говорить, если лидерами сборной считались такие люди, как Адам Хенрик, Коннор Браун или Дарси Кемпер. Три человека из этого состава и вовсе еще не задрафтованы клубами НХЛ.

Но, кажется, сборная нашла свою игру. И это случилось в идеальный момент.

CBC: «Канада лишь чудом вышла в плей-офф»

CBC — о матче Россия — Канада.

Сборная Канады потерпела три поражения подряд на старте турнира. Она лишь чудом вышла в плей-офф.

Россия же выиграла шесть из семи матчей на групповой стадии и уверенно заняла первое место в своей группе.

Тем не менее именно Канада прошла дальше в плей-офф. И теперь канадцы встретятся с США. Последний раз эти сборные встречались на этой стадии ЧМ в далеком 1950 году.

Sports Illustrated: «Это большое событие для Канады»

Sports Illustrated — о матче Россия — Канада.

Матч между сборными России и Канады на международном уровне — это всегда событие. В каком бы состоянии команды ни находились.

И четвертьфинал чемпионата мира в Риге не стал исключением. Канадцы победили в овертайме со счетом 2:1.

Это большое событие для сборной Канады. После столь неудачного группового этапа победа над принципиальным соперником — большое достижение. И весьма неожиданное.

TSN: «На этом турнире может произойти все что угодно»

TSN — о матче Россия — Канада.

Перед началом четвертьфинала задача казалась очень сложной. Не невозможной, но крайне трудно решаемой.

Когда Трой Стэчер закончит карьеру, повтор его сольного прохода в овертайме должен стать первыми кадрами прощального видео. И финальными. Невероятный момент, невероятные финты, невероятный пас и невероятные эмоции. Потрясающий финал напряженного матча.

Это чемпионат мира-2021. На этом турнире может произойти все что угодно.