Газета Спорт-Экспресс № 250 (2743) от 30 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 19-й тур

СДЕЛАВ 23 БРОСКА ЗА 20 МИНУТ, "ДИНАМО"
РЕШИЛО ПОБЕРЕЧЬ СИЛЫ ДЛЯ ВСТРЕЧИ С ВУЙТЕКОМ

ДИНАМО - ТОРПЕДО - 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)

Голы: Иванов - 1 (Карпов, Разин), 3:53 (1:0). Трощинский - 2 (Ореховский), 9:21 (2:0 - бол.). Трощинский - 3 (Разин), 15:23 (3:0 - бол.). Игошин - 1 (Малов, Старовойт), 26:28, (3:1 - бол.). Терещенко - 1 (Лапин), 53:36 (4:1).

Вратари: Егоров (Шталенков, 21:46) - Фадеев (Шукаев, 20:00).

Штраф: 22-16.

Большинство: 5 (2) - 3 (1).

Броски: 50 (23+13+14) - 16 (7+7+2).

Три лучших игрока: Трощинский (Д), Шукаев (Т), Разин (Д).

Судья: Горский (Саратов)

29 октября. МСА "Лужники". 4000 зрителей(8800).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Лужников

"Динамо" не перестает удивлять! Совсем недавно бело-голубые в тяжелейшей борьбе вырвали победу в Ярославле, причем поразили лидера его же оружием - организацией, а через день с трудом сохранили победный результат в Нижнем Новгороде, откуда мало кто уезжает без очков. Вчера мало кто сомневался в победе хозяев. Болельщиков больше интересовало, как долго смогут продержаться автозаводцы и сколько цифр добавится у них в графе "Пропущенные шайбы".

Начало получилось впечатляющим - голевым оказался уже второй выход на лед звена капитана российской сборной Карпова. До конца первого периода болельщикам казалось, что у нижегородцев на льду постоянно не хватает одного, а то и двух игроков - зону Фадеева шайба покидала по большим праздникам. А уж когда гости оставались в меньшинстве, в их защитных порядках начиналась настоящая паника. Казалось, динамовцы без труда побьют установленный новокузнецким "Металлургом" рекорд по броскам - за 20 минут шайба 23 раза летела в створ ворот гостей.

Лишь один болельщик в свитере торпедовских цветов был обнаружен в этот вечер в Лужниках. Да и тот в конце первого периода ушел, процедив сквозь зубы, что увиденное им сегодня - не хоккей, а деяние, подпадающее под статью уголовного кодекса "Глумление над мертвым телом".

После перерыва команды заменили вратарей (если нижегородцы сделали это скорее для того, чтобы морально не травмировать своего основного голкипера Фадеева, то у москвичей замена была вынужденной - Егоров получил травму) и изменили игру. "Динамо" потеряло осторожность и даже в меньшинстве пыталось запереть гостей в чужой зоне, за что и поплатилось голом, пропущенным в результате чуть ли не единственной вразумительной контратаки нижегородцев. Но не в этой шайбе дело - вместо мощного давления, показанного в первом периоде, бело-голубые, по меткому выражению трибун, стали заниматься "фигурным катанием".

Победа - отнюдь не тяжелая - от "Динамо" не ушла, хозяева даже увеличили разрыв в счете, "размочив" резервного голкипера аутсайдера. И тем не менее вопрос остался. Какая же из двух команд, игравших вчера в "Лужниках", - настоящее "Динамо"?

АВАНГАРД - АМУР - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Голы: Науменко - 2 (Шулаков), 27:12 (0:1 - бол.). Сушинский - 7, 43:43 (1:1 - бол.). Андрющенко - 2 (Наумов), 54:35 (1:2 - бол.).

Вратари: Вьюхин (59:20 - 59:42, 59:50) - Плуфф.

Штраф: 8-12.

Большинство: 6 (1) - 4 (2).

Броски: 29 (11+10+8) - 26 (11+6+9).

Три лучших игрока: Сушинский (Ав), Науменко (Ам), Плуфф (Ам)

Судья: Семенов (Москва).

29 октября. Омск. СКК им. Блинова. 5200 зрителей (5200).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Хабаровчане прервали 11-матчевую беспроигрышную серию "Авангарда". До последнего момента никто не знал, появится ли в стартовом составе хозяев капитан команды Сушинский, получивший повторную травму плеча в матче этих же команд два дня назад. После консультаций с врачами лучший бомбардир чемпионата все же вышел на лед. И стал лучшим в своей команде.

Все голы команды забили в неравных составах, и в этом компоненте игры удачливее оказались дальневосточники, которые дважды огорчили вратаря "Авангарда" Вьюхина. После финальной сирены трибуны стали скандировать фамилию нового приобретения омичей Патеры, наблюдавшего за матчем с трибуны. Но центрфорвард сборной Чехии сможет помочь своей новой команде только после ноябрьского перерыва в чемпионате, когда пройдет дозаявочная кампания.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ЛОКОМОТИВ - 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)

Голы: Савчук - 2 (Сорокин, Голиков), 43:00 (1:0 - бол.). Петерек - 8 (Красоткин), 49:21 (1:1). Ковтун - 3 (Солдатов), 52:45 (2:1). Ковтун - 4 (Солдатов), 58:36 (3:1).

Вратари: Рябчиков - Подомацкий (58:31 - 58:36).

Штраф: 35-37.

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Броски: 20 (6+5+9) - 21 (11+5+5).

Три лучших игрока: Ковтун (М), Рябчиков (М), Филимонов (М).

Судья: Кадыров (Уфа).

29 октября. Пермь. УДС "Молот". 2500 зрителей (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

До третьей 20-минутки предугадать исход поединка было невозможно. Как и три дня назад в Ярославле, оборонительные порядки соперников были неприступны. Но когда на 53-й минуте шайба после мощнейшего броска Ковтуна от борта вновь оказалась в дальней "девятке" ворот Подомацкого, над лидером чемпионата нависла угроза поражения.

Попытки гостей отыграться, включая выходы один на один и даже вдвоем против Рябчикова, успехом не увенчались. Поймавшие кураж пермяки отвечали атакой на атаку. И стоило "Локомотиву" заменить Подомацкого на шестого полевого игрока, как шайба оказалась в пустых воротах. За восемь секунд до финальной сирены у ярославцев не выдержали нервы. Драку спровоцировал Коваленко, тут уже уступивший инициативу в ней другому бывшему НХЛовцу Шахрайчуку. Тот успел дважды сойтись в кулачном бою с капитаном "Молота-Прикамья" Савчуком.

СКА - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Волченков - 2, 10:21 (0:1). Рычагов - 1 (Шурупов), 16:51 (1:1). Галушкин - 5, 51:31 (2:1).

Вратари: Николаев - Тортунов (59:32).

Штраф: 16-16.

Большинство: 3 (0) - 3 (0).

Броски: 22 (9+5+8)- 21 (5+5+11).

Три лучших игрока: Николаев (С), Рычагов (С), Тортунов (К).

Судья: Сидоров (Челябинск).

29 октября. Санкт-Петербург. Дворец спорта СКА. 1100 зрителей (2000).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Неторопливое течение матча в середине первого периода прервал москвич Волченков. К несложному дальнему броску сына известного защитника ЦСКА 70-х годов голкипер питерцев Николаев оказался не готов. Пропустив, хозяева взвинтили скорости и сумели быстро отыграться: Рычагов удачно поборолся за шайбу на пятачке, а наградой 19-летнему форварду стала первая в карьере шайба в суперлиге.

Интригующего продолжения, однако, не последовало. Во второй 20-минутке темп игры заметно спал, а в тех редких эпизодах, когда хоккеисты беспокоили вратарей, и Николаев, и Тортунов действовали безошибочно. Последний, например, выиграл дуэль у убежавшего один на один армейца Галушкина, а на 51-й минуте отразил три сложных броска подряд. Решающей в матче стала следующая минута, в ходе которой армейцы сумели дважды поразить ворота москвичей, однако челябинский арбитр Сидоров засчитал лишь одну шайбу. Но и этого команде Рафаила Ишматова хватило для победы.

АК БАРС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:3 (0:1, 0:2, 3:0, 0:0)

Голы: Шаламай - 4 (Кухтинов), 11:59 (0:1 - бол.). Шиханов - 2 (Семак, Макаров), 21:36 (0:2 - бол.). Сидякин - 2 (Озолин, Хлыстов), 23:00 (0:3). Мартинец - 3 (Ждан), 43:23 (1:3). Федоров - 3 (Золотов), 46:31 (2:3 - бол.). Федоров - 4 (Балмин), 59:02 (3:3).

Вратари: Ячанов (Царев, 25:39) - А.Волков.

Штраф: 8-22.

Большинство: 5 (2) - 3 (2).

Броски: 27 (6+8+11+2) - 21 (7+6 +6+2).

Три лучших игрока: Шаламай (С), Федоров (А), Карамнов (С).

Судья: Поляков (Москва).

29 октября. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Календарь позволил "Ак Барсу" и "Салавату" дважды встретиться друг с другом в течение трех дней. И получилось так, что начало вчерашнего матча стало продолжением предыдущей встречи, бесславно казанцами проигранной. Не случайно недовольный свист с трибун раздался уже на 9-й минуте. Так что шайба, заброшенная Шаламаем после мощного щелчка, выглядела вполне логичной.

Когда публика аплодирует гостям, это не только признание их мастерства, но и камень в огород хозяев. Вчера в Казани уфимцам не только аплодировали, но и скандировали "Мо-лод-цы!". Так зрители отреагировали на красивый гол Сидякина, завершившего выход "два в одного". А за полторы минуты до этого Шиханов вторично наказал казанцев за удаление Чупина, подставив клюшку под бросок Макарова. "Ак Барс" просто потерялся на родном льду. Лишь в начале третьего периода хозяева завелись, быстро отквитали две шайбы и, сравняв счет в самом конце основного времени, моментально вернули себе расположение трибун.

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 6:1 (4:0, 1:1, 1:0)

Голы: Гусев - 2 (Епанчинцев, Торгаев), 0:21 (1:0). Сапожников - 3 (Епанчинцев, Торгаев), 5:15 (2:0). Болтунов - 2 (Антоненко), 8:36 (3:0). Расолько - 4 (Бердников), 15:41 (4:0). Петренко - 1 (Евстафьев, Епанчинцев), 25:11 (5:0). Тюрин - 6 (Панков, Еркович), 26:32 (5:1). Торгаев - 7 (Епанчинцев), 47:43 (6:1 - бол.).

Вратари: Чистов - Шабанов (Емельянов, 26:32).

Штраф: 8-14.

Большинство: 7 (1) - 4 (0).

Броски: 36 (15+13+8) - 19 (4+8+7).

Три лучших игрока: Епанчинцев (С), Торгаев (С), Чистов (С).

Судья: Карабанов (Москва).

29 октября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 зрителей (3500).

Сергей РОДИЧЕВ

из Череповца

Уже к первому перерыву победа хозяев ни у кого не вызывала сомнений. Зрителей интересовало лишь, сколько очков в этой встрече наберут лучшие бомбардиры череповецкого клуба Епанчинцев и Торгаев. На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Северстали" Сергей Михалев сказал:

- Очень доволен результатом, а первый период был одним из лучших, проведенных нами в нынешнем чемпионате.

НЕФТЕХИМИК - ЛАДА - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)

Голы: Акифьев - 5 (Бойченко, Горев), 7:26 (0:1). Безруков - 3 (Касьянов, Вахрушев), 12:59 (1:1 - бол.).

Вратари: Даффус - Фаунтин.

Штраф: 4-6.

Большинство: 3 (1) - 2 (0).

Броски: 26 (9+8+6+3) - 22 (7+6+7+2).

Три лучших игрока: Безруков (Н), Даффус (Н), Фаунтин (Л).

Судья: Черенков (Москва).

29 октября. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2200 зрителей (2000).

Исмаил РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

Игра получилась почти такая же, как и в Тольятти тремя днями раньше. Команды ни в чем не хотели уступать друг другу, и это отразилось на результате. Зрители увидели всего две шайбы - соперники не смогли забить больше благодаря вратарям-легионерам из Северной Америки.