Газета Спорт-Экспресс № 264 (3351) от 25 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

/ 26 ноября 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 28-й тур

"СЕВЕРСТАЛЬ" ПРОСНУЛАСЬ В ХАБАРОВСКЕ

АМУР - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:6 (0:2, 1:4, 1:0)

Голы: Хлубна - 3 (Трубачев), 9:10 (0:1). Гоголев - 7 (Кузнецов, Калюжный), 11:11 (0:2). Гоголев - 8 (Калюжный, Кузнецов), 20:31 (0:3 - бол.). Горовиков - 4 (Антоненко, Сапожников), 25:08 (0:4). В.Ячменев - 4 (Покотило, Кривокрасов), 27:32 (1:4). Петрунин - 2 (Шефер, Горовиков), 33:08 (1:5). Трубачев - 5 (Шефер), 38:24 (1:6 - мен.). Кривокрасов - 12 (В.Ячменев), 59:40 (2:6).

Вратари: Вестлунд (Филимонов, 20:31) - Чистов.

Штраф: 8 - 12 .

Большинство: 5 (0) - 3 (1).

Броски: 21 (8+11+2) - 26 (9+11+6).

Три лучших игрока: Гоголев (С), Чистов (С), Трубачев (С).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

24 ноября. Хабаровск. "Платинум Арена". 7100 зрителей (7100).

Дмитрий УЛЬЯНОВ

из Хабаровска

Главный тренер "Амура" Леонид Береснев с трудом находил слова, давая оценки на послематчевой пресс-конференции. И в одном он оказался, бесспорно, прав. Хозяева уступили сопернику во всех линиях. И это несмотря на то, что хабаровчане по традиции с первых секунд попытались завладеть инициативой. Однако гости не только приняли заданный темп игры, но и взвинтили скорости до предела. Вестлунд уступил место в воротах Филимонову, а череповецкие хоккеисты продолжали забивать. В итоге оба голкипера "Амура" пропустили по три шайбы.

АВАНГАРД - ТОРПЕДО - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

Голы: Антипин - 2 (Попов, Баранов), 5:35 (1:0). Головин - 1 (Твердовский), 8:10 (2:0 - бол.). Прокопьев - 9 (Затонский, Сушинский), 21:18 (3:0). Шафранов - 11 (Зиб, Овчинников), 21:35 (3:1).

Вратари: Соколов - Фадеев.

Штраф: 8 - 16.

Большинство: 8 (1) - 4 (0).

Броски: 24 (10+9+5) - 17 (7+6+4).

Три лучших игрока: Прокопьев (А), Твердовский (А), Патера (А).

Судья: Раводин (Москва).

24 ноября. Омск. СКК имени В.Блинова. 5200 зрителей (вмещает 5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Гости вышли на лед без своего лидера и капитана Торгаева, который в предыдущем матче с "Химиком" получил дисциплинарный штраф, усугубив его травмой. Сибиряки же играли практически боевым составом - восстановился после полученного неделю назад повреждения один из лучших бомбардиров команды Затонский.

"Авангард" без раскачки принялся за дело и уже в самом начале встречи забросил в ворота Фадеева две шайбы. А после того как на 2-й минуте второго периода Прокопьев увеличил разрыв в счете до 3:0, многие зрители посчитали, что матч закончится крупной победой "ястребов". Но, добившись ощутимого преимущества, хозяева резко сбросили обороты, позволив нижегородцам отыграть одну шайбу.

АК БАРС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 5:2 (2:1, 1:0, 2:1)

Голы: Епанчинцев - 4 (Цыплаков, Бенда), 5:27 (1:0 - бол.). Епанчинцев - 5 (Чербаев, Цыплаков), 7:32 (2:0). Филатов - 1 (Деев), 15:20 (2:1). Дроздецкий - 9, 38:53 (3:1 - буллит). Чербаев - 9 (Цыплаков, Быков), 49:01 (4:1). Шинкарь - 2 (Хлыстов, Варицкий), 51:40 (4:2). Дроздецкий - 10 (Балмин, Нуртдинов), 52:21 (5:2).

Вратари: Тортунов - Симчук.

Штраф: 6 - 6.

Большинство: 3 (1) - 3 (0).

Броски: 27 (8+9+10) - 13 (2+7+4).

Три лучших игрока: Епанчинцев (А), Дроздецкий (А), Чербаев (А).

Судья: Захаров (Москва).

24 ноября. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

На удивление корректно прошла встреча старых и непримиримых соперников. Впрочем, собственно казанцев и уфимцев в командах осталось немного, а для остальных дерби "Ак Барс" - "Салават" звучит нейтрально.

Хозяева начали очень мощно (уфимцы впервые вошли в зону противника лишь на 7-й минуте) и вскоре реализовали численное преимущество. Спустя две минуты Епанчинцев оформил дубль, застав врасплох Симчука броском с нулевого угла.

Самые красивые голы в матче забил Дроздецкий. Назначенный за его снос буллит потомственный форвард реализовал примерно так же, как Разин забил свой чудо-гол "Динамо". А когда Дроздецкий в третьем периоде еще раз убежал один на один с голкипером, то не стал ничего выдумывать, а просто поразил ближнюю "девятку".

СИБИРЬ - ДИНАМО - 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Ковтун - 1 (Волков), 1:18 (1:0). Чупин - 8 (Овечкин, Кувалдин), 41:47 (1:1). Воробьев - 6 (Чупин, Шахрайчук), 64:59 (1:2 - бол.).

Вратари: Фомичев - Еремеев.

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 7 (0) - 4 (1).

Броски: 30 (8+11+10+1) - 39 (12+18+7+2).

Три лучших игрока: Фомичев (С), Чупин (Д), Овечкин (Д).

Судья: Мохов (Екатеринбург).

24 ноября. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7000 зрителей (7800).

Василий МЕРИДОНОВ

из Новосибирска

В поединке команд, проповедующих строгий оборонительный хоккей, победу одержали более мастеровитые москвичи. Однако дебют остался за новосибирцами. Молодой нападающий Ковтун воспользовался растерянностью игроков обороны "Динамо" и поразил цель. Москвичи отыгрались в начале третьего периода. Фомичев, в очередной раз выдавший феерическую игру, тем не менее не сумел справиться с броском Чупина. Ну а победу стоимостью в два очка динамовцы добыли за секунду до конца овертайма.

НЕФТЕХИМИК - ЛАДА - 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)

Голы: Метлюк - 5, 7:33 (1:0 - бол.). Скугарев - 11 (Белкин), 21:46 (1:1). С.Севостьянов - 6 (Баландин), 23:53 (1:2). Хмыль - 2 (Смирнов), 27:33 (2:2). Царев - 6 (Смирнов), 29:51 (3:2). Галанов - 1 (Хмыль, Коньков), 52:04 (4:2 - бол.).

Вратари: Мухометов - Лаббе.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 4 (2) - 2 (0).

Три лучших игрока: Мухометов (Н), Хмыль (Н), Скугарев (Л).

Судья: Буланов (Москва).

24 ноября. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2000 зрителей (2200).