Газета Спорт-Экспресс № 106 (3784) от 14 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

Сегодня - РОССИЯ - КАНАДА. Вена. 18.15

Владимир КРИКУНОВ: "МЫ ЗНАЕМ СЕКРЕТ БУЛЛИТОВ"

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Вены

В четвертьфинальном противостоянии сборных России и Финляндии все решили послематчевые буллиты. Этот спор наша команда выиграла за явным преимуществом, реализовав три штрафных броска из четырех. Пресс-конференция тренеров продолжалась всего пять минут, после чего наставник нашей сборной Владимир Крикунов был атакован журналистами, обступившими его плотным кольцом. Именно с буллитов тренер и начал разговор с представителями прессы.

- Список тех, кто станет их исполнять, я написал еще в 14.00 - за три часа до собрания команды, - сказал Крикунов. - Может, поэтому мы и реализовали их успешнее, чем соперник.

-Игроки в интервью признались, что готовились к буллитам заранее, а вот кто был в списке пятым, так и не вспомнили.

- Пятым шел Ковалев, а запасным, шестым, - Семин.

-А дальше? Значились ли в вашем списке Овечкин и Ковальчук?

- Не было ни того, ни другого. Список заканчивался на Семине.

-Прокомментируйте, пожалуйста, тот факт, что все буллиты исполняли либо нынешние динамовцы, либо воспитанники динамовской школы.

- Скажу вам больше: это вообще команда "Динамо". Наша сборная - это и бывшие динамовцы, и нынешние, и будущие.

-После трех пропущенных шайб в первом периоде не задумывались над тем, чтобы заменить Соколова?

- Ни на секунду!

-А перед буллитами?

- Тем более. Кто же ставит в ворота "холодного" вратаря?

-Какую установку дали хоккеистам перед буллитами?

- Расскажу, но только после чемпионата мира. Пока это секрет.

-Игроки рассказали, что перед буллитами вы велели им обводить Бэкстрема. Наверное, тут повлияли штрафные броски первого четвертьфинала Чехия - США, когда американцы безуспешно атаковали ворота, не сближаясь?

- Нет, на это повлиял золотой матч "Динамо" в Тольятти, когда мы победили "Ладу" точно так же, как теперь финнов.

-У канадцев очень сильное первое звено: Нэш - Торнтон - Ганье. Не хотите создать тройку специально для их сдерживания?

- Так у нас Дацюк и в обороне отлично действует.

-Но два года назад в Финляндии именно звено Дацюка выходило на лед против тройки Дрэйпер - Доун - Молтби и именно это канадское звено сделало игру, забросив две шайбы.

- А кто был тогда тренером нашей сборной?

-Плющев.

- Вот вы и ответили на свой же вопрос.

-На чемпионате мира-96 здесь же, в Вене, сборная России сыграла с канадцами 2:2 и уступила по буллитам.