"Марсельеза" в Сантьяго не прозвучала

В Чили завершился 33-й чемпионат мира среди юниоров. В захватывающем финальном поединке между командами Франции и Новой Зеландии успех сопутствовал сборной All Blacks: новозеландцы одержали победу со счетом 36:23, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Аркадий БРИТКОВ.

Финальный матч чемпионата превзошел все ожидания. Соперники были достойны друг друга. Начало игры прошло при полном преимуществе французов. К исходу 20-й минуты  они вели с разницей в 17 очков - 20:3. Однако затем случилось невероятное: за две минуты второй половины первого тайма игроки All Blacks делают две попытки и сокращают разрыв в счете - 20:15. В концовке тайма им удается еще раз проникнуть в зачетное поле французской команды.

В результате этого натиска на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом новозеландцев - 22:20. На второй тайм европейцев уже не хватило. Финальный свисток прозвучал при счете 36:23 в пользу Новой Зеландии.

После матча тренер сборной Франции Макс Годеме заметил: "Учитывая, что сегодня на поле были 19-летние парни, игра получилась выдающейся. Несмотря на то, что мы с самого начала повели в счете, новозеландцы играли очень прагматично. Именно благодаря своей железной игровой дисциплине они и сумели сегодня победить". Тренер All Blacks Кевин Джимблетт, в свою очередь, прокомментировал итог финала так: "Хотя поначалу преимущество французов было подавляющим, фортуна оказалась на нашей стороне".

Юниорская сборная Новой Зеландии повторила свой успех 1999 года.

Чемпионат мира среди юниоров. Чили

Группа А

Финал

Новая Зеландия - Франция - 36:23 (22:20)

Самоа - Корея - 49:0

На следующем чемпионате мира слабейшую команду группы А - сборную Кореи заменит юниорская сборная Грузии, которая, как уже сообщал "СЭ Интернет", в финальном матче группы В обыграла россиян - 37:8.