Россия - в тройке лучших команд мира

Женская сборная России пор регби-7 заняла 5-е место на этапе Мировой серии в японском Китакюсю и поднялась на третье место в общем зачете

Китакюсю (Япония). Мировая серия. 3-й этап.
Групповой этап. Россия – Англия – 17:10 (5:10). Россия – Фиджи – 5:29 (5:14). Канада – Россия – 5:19 (5:7).
1/4 финала. Франция – Россия – 29:5 (10:5).
​Турнир за 5-е место. Россия – Англия – 41:0 (19:0). Фиджи – Россия – 7:30 (7:10).

На предварительном этапе сборной России досталась, пожалуй, самая сложная из трех групп. Каждая из четырех команд могла претендовать на попадание в четвертьфинал. Открывали турнир подопечные Андрея Кузина матчем против сборной Англии, с которой в последние годы наши девушки играют очень хорошо. Вот и на сей раз обе встречи закончились победами россиянок. Только сложились они по-разному. На групповом этапе все решилось на последних секундах матча, когда Здрокова получила мяч на левом краю и на сумасшедшей скорости умчалась к зачетке англичанок. Когда "Богомол", как называют нашего игрока в команде, набирает скорость, остановить ее не может никто.

Вторая игра – против сборной Фиджи – стала самой неудачной для нашей команды на турнире. Россиянки уступили, что называется, за явным преимуществом.

Перед последними матчами в группе сложилась запутанная ситуация: у всех четырех команд было по 2 очка. Сборной России предстояла встреча с не самым удобным для себя соперником – Канадой. В нужный момент девушки сыграли предельно собранно и дисциплинированно. Уверенная победа и в четвертьфинале подопечных Кузина ждала сборная Франции.

"Трехцветные" провели свой пока свой лучший этап в нынешнем сезоне. Франция на одном дыхании прошла весь турнир. В четвертьфинале против сборной России француженки при счете 14:5 в свою пользу смогли в первой половине второго тайма сдержать натиск соперника и ответить своими быстрыми контратаками. Не сказать, что сборная России сыграла плохо, но Франция была чуть удачливее.

В турнире за 5-е место матч против Англии превратился в триумф капитана сборной России Михальцовой. Игрок "Енисея-СТМ" в одиночку превратила в руины оборону англичанок, занеся пять попыток. Как итог – самая крупная в истории победа россиянок над сборной Англии (41:0).

В матче за 5-е место сборная России сполна вернула долг сборной Фиджи за поражение на групповом этапе – победа с разницей в 23 очка, 10 из которых записала в свой актив все та же Михальцова.

Всего у нашего капитана 11 попыток на турнире (она совершала результативные действия в каждом из шести матчей), звание самого полезного игрока и место в символической сборной по итогам этапа в Японии. Кроме того, Михальцова продолжает оставаться самым полезным игроком всей Мировой серии сезона-2017/18.

Четвертый этап Мировой серии пройдет 12-14 мая в канадском городе Виктория.

Турнирное положение после 3-х этапов. 1. Австралия – 56 очков. 2. Новая Зеландия – 50. 3. Россия 42. 4. Франция 40. 5. Канада – 32. 6. Испания – 32. 7. США – 28. 8. Англия – 18. 9. Ирландия – 15. 10. Фиджи – 15. 11. Китай – 6. 12. Япония – 4. 13. ЮАР – 3. 14. Папуа-Новая Гвинея – 1.