Медведеву помогли эйсы и причуды электроники. Россиянин победно начал травяной сезон

Медведев обыграл Боржеша на турнире в Галле
На старте турнира в Галле он обыграл португальца Нуну Боржеша.

Турнир ATP 500. Галле
Первый круг
Даниил Медведев (Россия, 3) — Нуну Боржеш (Португалия) — 7:6 (7:4), 6:4

Первая ракетка России Даниил Медведев с не самой простой победы начал травяной сезон-2024, обыграв в двух партиях на турнире ATP 500 в Галле Нуну Боржеша из Португалии. При этом в концовке игры не обошлось без форс-мажора — внезапно начала шалить электронная система судейства, что, похоже, выбило Боржеша из колеи и позволило россиянину оформить ключевой брейк.

Дополнительная неделя отдыха и тренировок

Взаимоотношения Медведева с травяным покрытием можно назвать противоречивыми. Да, были обидные поражения, но вместе с тем россиянин уже доказывал, что способен добиваться на траве успехов. В его активе титул на Мальорке в 2021-м, финалы в Хертогенбоше и в Галле в 2022-м, а также полуфинал прошлогоднего Уимблдона, где Медведев уступил будущему чемпиону испанцу Карлосу Алькарасу. Кстати, до Уимблдона-2023 он в прошлом травяном сезоне выиграл всего две встречи. В Хертогенбоше уже на старте уступил французу Адриану Маннарино, а в Галле после побед над американцем Маркосом Гироном и сербом Ласло Джере довольно неожиданно проиграл в четвертьфинале в двух партиях испанцу Роберто Баутисте Агуту.

Что ждать от россиян в сезоне на травяных кортах? Медведеву надо защищать полуфинал Уимблдона

Напомним, что Даниил на Открытом чемпионате Франции добрался до четвертого круга, где в четырех партиях уступил австралийцу Алексу де Минауру. По ходу той встречи он жаловался на проблемы с мозолями, вызывал по этому поводу врача. И, возможно, поэтому решил пропустить турнир в Хертогенбоше на минувшей неделе. «Даниил Медведев не смог завершить «Ролан Гаррос» без повреждений. Поэтому пятой ракетке мира пришлось отказаться от выступления на турнире. Но он обещает принять участие в следующем году. Даниил, выздоравливай скорее!» — опубликовала пресс-служба ATP 250 в Хертогенбоше за несколько дней до старта турнира в Нидерландах.

Таким образом, россиянин получил дополнительную неделю на отдых, восстановление и тренировки на траве. В Галле был «посеян» под третьим номером, причем попал в одну половину сетки со свежеиспеченной первой ракеткой мира итальянцем Янником Синнером. А первым соперником Медведева стал Боржеш, занимающий 51-е место в рейтинге ATP.

Нуну Боржеш.
Фото Global Look Press

Аут, которого не было

Примечательно, что Даниил и Нуну встречались в четвертом круге Australian Open-2024, и тогда Медведев взял верх в непростом четырехсетовом поединке. В последнее время 27-летний португалец вообще заметно прибавил в результатах, но понятно, что именно россиянин был фаворитом. Хотя Боржеш перед стартовой игрой в Галле заявил, что настроен решительно. «Это большой турнир, я играю против соперника из топ-10. Я просто постараюсь сделать все, что в моих силах, и получить максимальное удовольствие», — отметил он.

Медведев, в свою очередь, в Галле уже успел размяться в паре — вместе с Романом Сафиуллиным они заявились в квалификацию, но уступили уже в своем стартовом матче. Хотя понятно, что именно встреча с Боржешем стала для него первой проверкой боеготовности к играм на траве. В общем и целом проверка прошла достаточно успешно, пусть не обошлось и без нервотрепки. Уже в дебюте стартового сета стало ясно, что португалец настроен решительно. Пока Медведев входил в игру, его соперник почти мгновенно оформил брейк и повел 2:0.

Российские теннисисты прошли перед Олимпиадой первую проверку. Но впереди их ждет еще одна

На траве выигрыш подачи соперника значит куда больше, чем на грунте, но грустить по поводу отнюдь не резвого старта лидера российского тенниса долго не пришлось — он сразу же отыгрался, причем оформил обратный брейк благодаря двойной ошибке Нуну. Мало того, при 2:2 португалец едва не отдал еще одну свою подачу с 40:0 — Даниил выиграл четыре розыгрыша подряд, заработал брейк-пойнт, вот только не смог его реализовать. После этого до тай-брейка теннисисты делали на чужой подаче по разу «ровно», однако не более того. Зато в 13-м гейме Медведев сразу обескуражил менее опытного оппонента, поведя 4:0. И хотя на первом сетболе при 6:3 он сделал двойную, на втором со второй подачи сделал эйс.

Вторая партия также получилась для Даниила совсем непростой. Соперник брал свою подачу уверенно, а вот россиянин, напротив, периодически раскидывал мячи по аутам, что при 2:2, а затем и при 3:3 привело к счету 30:40. В первом случае спастись Медведеву помог Боржеш, допустивший ошибку в обмене ударами с задней линии, а во втором бесподобен был сам Даниил, выиграв в этой ситуации гейм тремя эйсами подряд. Кстати, суммарно в сете португалец даже выиграл на один розыгрыш больше (28 против 27), но от поражения это его не спасло.

Матч Даниил Медведев — Нуну Боржеш.

Судьба встречи решилась в десятом гейме второй партии на подаче Нуну. При 0:15 Боржеш подал, электронная система фиксации аутов промолчала, но Медведев молчать не стал. Он счел, что никакого эйса не было, мяч в квадрат не попал, и попросил показать повтор. Обычно такие «просьбы отчаяния» кажутся пустой формальностью, но в этот раз случилось чудо — система действительно сработала неправильно. И хотя повтор так и не показали, судья Рено Лихтенштайн сообщил об ауте при подаче.

В итоге розыгрыш переиграли, и он остался за россиянином, вскоре Даниил заработал двойной матчбол. И тут электроника окончательно сошла с ума — прямо во время розыгрыша, когда оппоненты уверенно попадали в корт, она громко и отчетливо зафиксировала аут. Тут уж начали возмущаться оба теннисиста. Розыгрыш переиграли, первый матчбол Боржеш спас, а вот второй не смог. Теперь за выход в четвертьфинал Медведев сразится с китайцем Чжан Чжичжэном.