Медведев в борьбе проиграл и поругался со зрителями. Россиянин теряет шансы вернуться в тройку лидеров ATP

Трехкратный победитель турниров «Большого шлема» Стэн Вавринка одолел экс-первую ракетку мира.

Moselle Open. Метц (Франция)
Стэн Вавринка (Швейцария) — Даниил Медведев (Россия) — 6:4, 6:7 (7:9), 6:3

Даниил Медведев после потери титула на US Open через некоторое время стартовал на турнире во французском Метце. Пару недель назад он был первым номером в рейтинге ATP, сейчас же остался только первым «сеяным» на старте, где можно заработать всего 250 очков за титул. В первом матче Медведеву достался непростой соперник — Стэн Вавринка из Швейцарии. Да, теннисист сейчас не в лучшей форме — уж точно не в такой, в какой был, когда выигрывал турниры «Большого шлема«. Даниил мог бы проходить его в двух сетах с каким-нибудь счетом типа 6:2, 6:1 — у букмекеров был примерно такой расклад. Но в реальности оказалось по-другому.

Медведев дважды за месяц проиграл шоумену из Австралии. Даниил больше не первая ракетка мира

Настрой Вавринки

Медведев никак не может найти свою игру после поражения от Рафаэля Надаля на Australian Open-2022 — тогда он был близок к победе на своем втором «Шлеме», а в итоге остался у разбитого корыта и с тех пор ничего значимого не выиграл. Вавринка в 37-летнем возрасте уже не показывает той игры, которая была у него еще лет семь назад. Сейчас он всего лишь 284-я ракетка мира, справиться с которой может практически любой теннисист. Но против экс-лидера рейтинга Стэн играл замечательно — не факт, что дальше будет так же, но он нашел правильный настрой на этот матч.

У Медведева был шанс подняться в рейтинге — он заявлен на турниры в Метц и Астану, за которые мог заработать 750 очков. Раньше на этих стартах россиянин не играл. Начинал Даня не с первого круга, а со второго, как первый «сеяный» на турнире. Но что-то сразу пошло не так — слишком много теннисист ошибался, особенно это касалось подачи. И если по эйсам Медведев буквально разгромил Вавринку, то по двойным ошибкам ушел еще дальше — 12 против одной у Стэна. При этом ошибки на подаче возникали всегда на решающих моментах игры — при каком-нибудь счете типа 40:40, а иногда их могло быть даже несколько подряд. Так неубедительно и проиграл Медведев в первом сете, однажды все-таки отдав сет на своей подаче и не сумев отыграться.

Стэн Вавринка.
Фото Global Look Press

Крах надежд

Дальше пошло, казалось бы, лучше — вот уже Даня ведет с брейком, с первой же попытки реализуя брейк-пойнт. Но только в следующем же Стэн делает обратный, ведя по ходу гейма 0:40. Так теннисисты и не смогли выявить сильнейшего до тай-брейка в той партии. В решающем гейме Медведев повел с мини-брейком, переиграв швейцарца в перестрелке. В конце концов Вавринка сумел сравняться по очкам и заработать матчбол, а вот Дане пришлось это отыгрывать. Сделал он это вполне успешно, вытащив острый удар соперника по линии. Россиянин зато, кажется, разыгрался и забрал вторую партию.

Швейцарец, который лет на десять старше россиянина, по законам логики должен был подсдать в третьем сете — все-таки держать форму ему уже тяжелее, чем некоторое время назад. Возможно, так и произошло — точность ударов уменьшилась, а Медведев стал брать больше мячей. Вот только к середине партии Стэн вел уже 3:0 с брейком, а Даниил успел поругаться со зрителями, покрутить пальцем у виска и сделать пародию на обезьяну. Потом у Медведева получилось отыграться и сравнять счет, но буквально через гейм он уже снова отдал свою подачу. На этот раз в упорной борьбе, но с гигантским количеством двойных — в третьей партии их снова было пять штук.

Так Даня и проиграл этот матч — он продолжался 2 часа 20 минут, закончился красивыми розыгрышами при участии обоих теннисистов и победой Стэна Вавринки. Настрой у швейцарца был отменным — кажется, за последние годы он так здорово не играл. Медведев же закончил турнир — пора начать готовиться к Астане, компания там ждет серьезная — во главе новый номер один мужского рейтинга Карлос Алькарас.