Синнер отложил 100-й титул Джоковича. Итальянец обыграл серба в третий раз подряд

Синнер победил Джоковича в финале «мастерса» в Шанхае
Ноле уступил в финале «мастерса» в Шанхае.

Первая ракетка мира Янник Синнер обыграл Новака Джоковича в финале «мастерса» в Шанхае (7:6, 6:3). Серб мог оформить 100-й титул в карьере, но в третий раз подряд уступил 23-летнему итальянцу.

С трибун за противостоянием следили Роджер Федерер и Карлос Алькарас, который мог быть на месте Синнера, но в четвертьфинале не справился с чехом Томашем Махачем (6:7, 5:7) — он в полуфинале встречался как раз с итальянцем.

Турнир ATP Rolex Shanghai Masters. Одиночный разряд. Финал
Янник Синнер (Италия, 1) — Новак Джокович (Сербия, 4) — 7:6 (7:4), 6:3

В первом сете ни одного брейк-пойнта

Весь первый сет Синнер и Джокович шли максимально близко друг к другу, побеждая только на своей подаче. Одним из самых тревожных для Новака стал третий гейм, в котором он на старте получил 0:30 — однако далее набрал четыре очка подряд.

У обоих теннисистов хорошо шла первая подача: на двоих они оформили восемь эйсов за партию, причем сразу шесть из них оказались на счету итальянца.

«Стараюсь бороться, как только могу». Медведев признал превосходство Синнера и Алькараса

При этом три последних гейма на своей подаче Ноле забрал «под ноль». Высокую эффективность гарантировала не только удачная игра первым мячом, но и вторым — за ним осталось 82% розыгрышей в партии. Максимально близко к победе на приеме серб оказался при счете 5:4 — он вел в гейме 30:0, но не сумел развить успех и отдал итальянцу четыре очка подряд.

В итоге дело дошло до укороченной партии. Она началась для Джоковича настоящим кошмаром — 0:4. Как ни старался Новак, исправить ситуацию не удалось, даже несмотря на мини-брейк, сделавший счет 2:5. Впереди серба ждали две собственные подачи, которые сулили хорошую возможность подобраться ближе к Яннику. Однако при счете 5:3 он ошибся у сетки и подарил итальянцу три сетбола, вторым из которых он воспользовался.

Новак Джокович.
Фото AFP

Джокович начал ошибаться на подаче

Второй сет стартовал по похожему сценарию. Синнер уверенно забрал свою подачу и дальше едва в четвертый раз подряд всухую не отдал гейм на приеме. Однако при счете 40:0 Джокович начал ошибаться и чуть не подарил итальянцу первый брейк в матче. Но Новак все же вовремя собрался.

Тем не менее далее проблемы серба на подаче продолжились. Если процент выигранных первых мячей даже немного вырос (с 74 до 80%), то на вторых он превратился в катастрофичные 33% вместо мощных 82%. Первая подача в принципе стала проходить чуть реже — в 63% розыгрышей вместо 68%.

Сафиуллин проиграл Джоковичу на лучшем для себя турнире в сезоне. Россиянин обнадежил в Шанхае

Синнер воспользовался слабостью оппонента: сделал счет 2:1 и дальше разобрался с Ноле на приеме — повел 40:15 и со второго брейк-пойнта взял гейм. Далее Янник подтвердил брейк и сделал ситуацию совсем неприятной для серба — 4:1. После этого итальянец уже практически не упирался на приеме, а при счете 5:2 вновь «под ноль» проиграл на чужой подаче.

Однако итальянцу оставалось забрать лишь один гейм, с чем он уверенно справился и лишил Джоковича 100-го титула в карьере. Сам Синнер укрепился на первой строчке в рейтинге ATP и стал победителем второго «мастерса» подряд. Также он сравнял счет в личном противостоянии с Новаком (4:4), оказавшись сильнее в третий раз подряд.