Тарпищев: «С такой игрой Медведев может выиграть Australian Open»

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев прокомментировал победу Даниила Медведева над Стефаносом Циципасом в полуфинале Australian Open (6:4, 6:2, 7:5).

«Последнее время на большинстве турниров зрители болеют против нас, особенно тогда, когда соперник проигрывает. Здесь у нас особый случай в силу допинговых скандалов, когда еще соперника он обыгрывает легко, естественно, публика поддерживает слабейшего», — сказал Тарпищев «СЭ».

Медведев разгромил Циципаса. Даниил идет за титулом

Тарпищев также добавил, что полтора сета Даниил играл идеально.

«В розыгрыше длинных очков Медведев сейчас сильнее практически любого, поэтому полтора сета вопросов не было: небольшой сбой был в середине второй партии, там не сложилось при счете 3:1, когда мог сделать 4:1, Циципас с двух брейкпоинтов отыграл гейм и тем самым вдохнул в себя психологический допинг, начал рисковать. Концовку матча Даниил провел идеально, как и первые два сета. Циципас, конечно, мог выйти вперед в третьем сете, но Медведев все равно довел бы до победы, потому что преимущество было в розыгрыше очка, надо было только подправить подачу. Плюс, матч незатяжной был, чуть больше двух часов, там далеко до судорог, все равно была уверенность, что он выиграет. Что касается финала Джокович — Медведев, то с такой игрой Даниил может выиграть, шансы на это все есть», — сказал Тарпищев.

В финале турнира, 21 февраля, Медведев встретится с восьмикратным победителем Открытого чемпионата Австралии первой ракеткой мира Новаком Джоковичем. В полуфинале серб победил россиянина Аслана Карацева (6:3, 6:4, 6:2).