Калинская стала лучшей среди россиянок на Уимблдоне. Ей помогла поддержка Синнера

Калинская победила Самсонову и вышла в четвертый круг Уимблдона-2024
Анна выиграла российское дерби у Людмилы Самсоновой и вышла в четвертый круг.

Уимблдон
Третий круг
Анна Калинская (Россия, 17) — Людмила Самсонова (Россия, 15) — 7:6 (7:4), 6:2

Анна Калинская вышла в четвертый круг Уимблдона, обыграв в российском дерби Людмилу Самсонову. Благодаря этому успеху Анна вернулась в топ-10 чемпионской гонки и готова к дальнейшим подвигам.

Уимблдонский прорыв

В матче Калинской и Самсоновой определялась лучшая среди россиянок на Уимблдоне-2024, ведь днем ранее барьер третьего круга не смогли пройти Дарья Касаткина и Диана Шнайдер. Таким образом, только одна наша соотечественница проходила в 1/8 финала на травяном «Большом шлеме». Самсонова однажды до этой стадии уже доходила — в 2021-м после триумфа в Берлине она добралась на Уимблдоне как раз до четвертого круга. Что же касается Калинской, то она до нынешнего сезона вообще не выиграла за карьеру ни одного матча на Уимблдоне!

Сафиуллин — в сете от четвертого круга, Калинская обыграла Самсонову. Онлайн-трансляция Уимблдона

Однако выход в финал в Берлине (где обиднейшим образом с пяти матчболов был упущен титул в игре с американкой Джессикой Пегулой) показал — на данном покрытии Анна играть еще как умеет. Впрочем, как и Самсонова, в хороший день способная благодаря мощнейшим ударам и сильнейшей подаче разгромить любую соперницу.

В Хертогенбоше несколько недель назад Людмила завоевала свой пятый (второй на траве) титул, а вот у Калинской трофеев пока нет. Хотя в чемпионской гонке 2024 года она соотечественницу превосходит благодаря финалу на «тысячнике» в Дубае и четвертьфиналу на Australian Open. Именно в Мельбурне в январе, можно сказать, у 25-летней россиянки и произошел настоящий прорыв в результатах. И хотя победа на турнире WTA до сих пор остается для нее недостижимой мечтой, уровень игры Анны радует. И в российском дерби она продемонстрировала, что готова все чаще выходить во вторую неделю на «Больших шлемах». Особенно когда с трибуны ее поддерживает звездный бойфренд — первая ракетка мира итальянец Янник Синнер, пробившийся в четвертый круг днем ранее.

Людмила Самсонова.
Фото AFP

Рейтинговые рекорды Калинской

Начало встречи задержали примерно на пару часов из-за дождливой погоды в Лондоне. Когда же игра стартовала, Калинская сразу сделала брейк и повела 2:0, после чего до очередного заряда дождя при 4:2 соперницы держали свои подачи. Примерно через час с хвостиком матч возобновился, но Синнера на трибунах поначалу не обнаружилось. Возможно, именно этим объясняется тот факт, что при 5:3 Калинская не реализовала сетбол на приеме, а затем не сумела подать на партию. Людмила вышла вперед и даже была в двух мячах при 6:5 в свою пользу и 30:30 на подаче Анны от выигрыша сета. Однако все решилось на тай-брейке, к которому Янник уже занял свое место среди зрителей. Калинская в этом 13-м гейме доминировала, заработала четверной сетбол и, пусть и с третьей попытки, поставила-таки точку в партии.

Во втором сете борьбы и вовсе особо не получилось. За первые три с половиной гейма Самсонова умудрилась выиграть только один розыгрыш из 15! Она буквально сорила ошибками и, хотя при 0:3 и 0:30 удержала-таки подачу, реальных шансов на спасение не имела. Калинская действовала, может, и небезупречно, но по сравнению с оппоненткой куда более основательно, не транжиря очки в важные моменты. И точку в матче она поставила даже не на подаче, а на приеме. Благодаря очередному срыву соперницы.

Теперь Анна сыграет за выход в четвертьфинал с победительницей матча Елены Рыбакиной из Казахстана и датчанки Каролин Возняцки. В любом случае она уже гарантировала себе новый рейтинговый рекорд — на данный момент в так называемом live-рейтинге Калинская поднялась на 15-е место, а в чемпионской гонке WTA и вовсе вернулась в топ-10, уступая из россиянок только Касаткиной, располагающейся на седьмой строчке. Впрочем, если Калинская выйдет в четвертьфинал, то она по результатам нынешнего сезона обойдет и Касаткину.