Джокович закончил Уимблдон для Хачанова

WIMBLEDON

Карен Хачанов последним из россиян выбыл из мужского одиночного разряда на Уимблдоне, в трех сетах уступив бывшей первой ракетке мира Новаку Джоковичу.
Идеальный Надаль и трудяга Хачанов

Уимблдон - единственный в своем роде двухнедельный турнир, в том числе и среди "Больших шлемов", на котором в первое воскресенье для игроков предусмотрен полноценный выходной. Зато после безмятежного воскресенья наступает Manic Monday, или Безумный понедельник. Так с начала 90-х в Лондоне зовут день, когда возобновляются матчи, и нужно успеть провести за один присест все 16 матчей четвертого круга в одиночных разрядах. Если стремиться за всем уследить, действительно, и с ума сойти недолго. Но такова расплата за следование британским традициям.

ВПЕРВЫЕ ВО ВТОРОЙ

В мужской сетке из всех игр российских болельщиков больше всего интересовала та, в которой Карен Хачанов встречался с трехкратным чемпионом Уимблдона сербом Новаком Джоковичем. Тому, в отличие от нашего теннисиста, суета Безумного понедельника не в новинку - за последние 10 лет Ноле лишь один раз не попадал во вторую неделю турнира. Тогда как Хачанов, пусть и во второй раз подряд на "Шлемах" вышел в четвертый круг, но на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба никогда так далеко не забирался.

Впрочем, именно два года назад, когда Джокович в третьем раунде сенсационно уступил американцу Сэму Керри и остался без Manic Monday, в его карьере произошел перелом. До этого он был гегемоном мужского тура и нацеливался ни много ни мало на "Золотой шлем", возможно, даже календарный. Теперь же серб - 12-й номер посева и просто один из представителей элиты. За два года в его жизни произошло очень многое, а вот вернуть прежнюю форму и флер неуязвимости так и не получается.

Хотя в нынешнем розыгрыше Новак пока не знал особых проблем - за два первых круга он отдал оппонентам всего 12 геймов, а в третьем, несмотря на проигранный стартовый сет, уверенно обыграл надежду британских болельщиков Кайла Эдмунда. Хачанову пришлось потратить на первой неделе куда больше усилий. Во втором и третьем кругах он сыграл два пятисетовых матча. Причем американцу Фрэнсису Тиафо "горел" 0:2 по партиям и впервые в карьере ушел от поражения в такой ситуации. Поэтому россиянину выходной пришелся как нельзя кстати.

Впрочем, задача перед Хачановым стояла все равно почти невыполнимая. Когда Джокович в форме (а сейчас он как раз в форме), противодействовать ему очень сложно. Например, за три предыдущих матча он из 43 геймов на своей подаче проиграл всего два. Да и на приеме гораздо сильнее всех прежних соперников Хачанова.

- Сейчас он выглядит хорошо, - отметил Карен перед матчем. - А на траве всегда играл здорово. Несмотря ни на что, Новак - отличный теннисист, и сейчас набирает форму.

Хачанов выживает, Касаткина зажигает. Итоги субботы на Уимблдоне

ДОЛГОЕ ОЖИДАНИЕ

Выхода на корт соперникам пришлось дожидаться долго - на корте под номером 1 сначала долго бились Ангелик Кербер и Белинда Бенчич, а затем Гаэль Монфис и Кевин Андерсон устроили триллер на три с половиной часа, сыграв четыре сета, три из которых завершились на тай-брейке. Была даже вероятность, что игру перенесут на Центральный корт, но в итоге все оставили как есть - и из подтрибунных помещений Хачанов и Джокович вышли около семи вечера по лондонскому времени. Учитывая, что искусственного освещения на первом корте нет, на все про все им до темноты оставалось два с половиной, максимум три часа.

Между прочим, одну из задач на матч Хачанов сумел решить в первом же гейме - он взял подачу Джоковича. При счете 30:30 россиянин сумел завершить в свою пользу сверхдлинный розыгрыш из 26 ударов, а затем обвел Новака, нерасчетливо вышедшего к сетке. Есть брейк, и встреча началась явно не так, как планировал серб. Впрочем, он тут же достойно ответил, взяв гейм на приеме под ноль - две ошибки Хачанова, два активно выигранных Новаком мяча, и вуаля. Эта картина еще не раз повторится даже в первой партии.

Джокович так же уверенно вышел вперед, а в начале четвертого гейма по трибунам пронесся гул - серб оступился и упал с риском получить травму. Но обошлось. И совсем скоро Новак во второй раз взял подачу Хачанова. Впрочем, ничего еще было не решено - три подряд невынужденных ошибки с бэкхенда, и экс-первая ракетка мира сам подарил россиянину второй брейк. Таким образом, за неполный сет Джокович проиграл столько же "своих" геймов, сколько за весь предыдущий турнир. Хачанов смело шел в атаку, не меньше грозного соперника ходил к сетке, удачно бил с форхэнда. Но в решающий момент все это куда-то улетучилось. На своей подаче Хачанов вдруг занервничал, перестал попадать первой подачей, сорвал несколько ударов подряд и отдал сет. Интересно, что за 10 геймов оппоненты на двоих подали всего один эйс.

Теннис на пороге раскола. Федерация объявляет войну

КЛАССНЫЙ ДЖОКОВИЧ

Эта неудача выбила Хачанова из колеи, да так, что у него минут на 15 пропала игра. А когда Карен опомнился, на табло уже горел счет 3:0 в пользу Джоковича, и тот имел два брейк-пойнта в четвертом гейме. Собравшись, наш теннисист сумел их отыграть и на "больше-меньше" размочить счет. В следующем "своем" гейме россиянин открыл счет эйсам, подав их сразу три! Впрочем, все это были лишь яркие всплески в общей не слишком радостной картине.

Джокович уверенно вел игру, гораздо меньше ошибался, чем его более молодой соперник, в целом действовал агрессивнее. У Хачанова же по-прежнему не слишком ладилась первая подача, и он слишком часто срывал удары с правой. В итоге, сумев при счете 2:4 обозначить интригу и поведя 30:0 на подаче Джоковича в седьмом гейме, россиянин уступил шесть розыгрышей подряд и уже не сумел спасти партию.

Было понятно, что класс Джоковича гораздо выше, чем у того же Тиафо, да и физическая готовность явно лучше. Поэтому рассчитывать на то, что Карену удастся во второй раз подряд вернуться с 0:2 по сетам, могли только самые завзятые оптимисты. А Новак обозначил серьезность намерений уже в первом гейме третьей партии, взяв его всухую. При этом нельзя было не обратить внимание и на то, что все четыре розыгрыша закончились неточными ударами Хачанова. Но он тут же исправился, и уже сам взял гейм под ноль.

Надо отдать должное представителю России - Хачанов не сдавался. Несмотря ни на что, пытался обострять, разыгрывал красивые комбинации, контратаковал при возможности. Но класс Джоковича выше, что и сказалось в ключевом шестом гейме. Карен отыграл брейк-пойнт, вышел вперед, но затем снова допустил две невынужденных ошибки. Поведя 4:2, Новак успокоился и сделал оставшиеся два шага к четвертьфиналу. Последний гейм матча вышел затяжным, но с третьего матчбола на чужой подаче серб поставил точку.

Таким образом, Хачанов в целом может занести турнир себе в актив, а Джокович продолжает турнирный путь и в следующем раунде сыграет с японцем Кеи Нишикори.