Кто-то выиграет первый "Шлем". Итоги дня Roland Garros

События восьмого дня Roland Garros – в обзоре спецкора "СЭ".

Мария НИКУЛАШКИНА
из Парижа

СЛЕЗЫ ДНЯ

Болезненным оказалось поражение прошлогодней победительницы Открытого чемпионата Франции Гарбинье Мугурусы. Соперница у нее, конечно, была непростая. На Кики Младенович в Париже возлагают большие надежды, а родная публика всячески помогает первой ракетке страны. Арена имени Сюзанн Ленглен сегодня вновь сходила с ума. "Круто, конечно, они болеют за своих, но иногда это перебор", – сказала после своего матча с Осеан Доден Светлана Кузнецова. В воскресенье в этом же убедилась и Гарбинье Мугуруса. В какой-то момент она услышала грубое: "Проваливай в свою Венесуэлу, где тебе и место", и люди вокруг засмеялись. Соперница праздновала ее ошибки звучным "Forza!". Вопрос об этом на пресс-конференции заставил 23-летнюю теннисистку расплакаться. Он покинула зал, пришла в себя, вернулась и продолжила общение.

"Она говорит на 25 языках, как я слышала", – сказала Мугуруса о Младенович. А на вопрос о том, что стало самым болезненным, испанка ответила: "Поражение". Но нашелся и позитивный момент: "Теперь мне не надо будет больше говорить о защите титула", – вздохнула Гарбинье.

Каролин ВОЗНЯЦКИ обыграла Светлану Кузнецову. Фото REUTERS

ДАЛЬШЕ БЕЗ КУЗНЕЦОВОЙ

Последняя россиянка в женской одиночной сетке Светлана Кузнецова завершила борьбу на Roland Garros, уступив Каролин Возняцки. Главной причиной своего поражения первая ракетка России назвала большое количество ошибок – в сумме у нее набралось 36 невынужденных. Особенно в ключевые моменты. При этом она отметила важность того, что даже с плохой игрой сумела дойти на Roland Garros до четвертого круга, и выразила надежду, что в следующем году сможет выступить лучше.

Винус УИЛЬЯМС покидает Roland Garros. Фото REUTERS

НОВОСТЬ ДНЯ

Сразу четыре теннисистки, имеющие в активе победы на турнирах "Большого шлема", в среду завершили борьбу на Открытом чемпионате Франции. Кроме Мугурусы и Кузнецовой, это Саманта Стосур и Винус Уильямс. Первая стала жертвой юной латвийки Елены Остапенко, впервые пробившейся в четвертьфинал мэйджора, а вторая в трех сетах проиграла полуфиналистке-2015 Тимеа Бачински. Все это означает, что из 12 оставшихся в сетке участниц ни одна не имеет опыта побед на мэйджорах, и в следующую субботу в полку чемпионок турниров "Большого шлема" ожидается пополнение.

Рафаэль НАДАЛЬ продолжает борьбу на Roland Garros. Фото REUTERS

СТРАНА ДНЯ

Испании гарантирован как минимум один полуфиналист Открытого чемпионата Франции-2017. Вчерашний именинник Рафаэль Надаль легко разобрался с одним своим соотечественником Роберто Баутистой Агутом (6:1, 6:2, 6:2), а еще один представитель Испании Пабло Карреньо-Буста, уступая 1:2 по сетам, смог сломить сопротивление пятого "сеяного" Милоша Раонича. Причем победу 26-летний теннисист из Хихона смог оформить только с седьмого матчбола.

Еще один теннисист с Пиреней Альберт Рамос Винолас устроил зрелищную и самоотверженную битву с Новаком Джоковичем. Теннисистам, выдававшим суперрозыгрыши, рукоплескал весь стадион имени Филиппа Шатрие. Испанец боролся, но все же уступил. А завтра у Испании за выход в четвертьфинал поборются еще Фернандо Вердаско и Карла Суарес Наварро.

ЦИТАТА ДНЯ

"Сложно описать вам мои эмоции в конце матча. Это была лучшая победа в моей карьере. Один из лучших моментов в одном из лучших мест. Это то, о чем ты мечтаешь в детстве: "Играть на Roland Garros, пять сетов, четыре с половиной часа. Это было очень сложно. Но я наслаждался. Страдал, но наслаждался", – сказал Карреньо-Буста, которые никогда раньше не то что в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции не был – дальше второго круга не проходил.

Доминик ТИМ. Фото REUTERS

НЕЗАМЕТНЫЙ ГЕРОЙ ДНЯ

О Доминике Тиме изначально говорили, как об одном из претендентов на самый высокий результат в Париже. Но он, тем не менее, все же остается в тени более звездных соперников. А между тем, парень вышел в четвертьфинал, не проиграв ни одного сета. В воскресенье он отдал всего пять геймов Орасио Себальосу – 6:1, 6:3, 6:1.

Guess who? Борис Беккер смотрит матч Новака Джоковича. pic.twitter.com/CUMejs5gTY

– Maria Nikulashkina (@nikulashkina) 4 июня 2017 г.

ГОСТЬ ДНЯ

Новый наставник Новака Джоковича Андре Агасси отправился домой – он и так изменил расписание, чтобы остаться на предыдущий матч, оставив в ложе брата Марко и духовного гуру Пепе Имаса. А бывший тренер серба Борис Беккер пришел посмотреть матч в ложу прессы.