Карацев и Хачанов шагнули в третий раунд Australian Open. Ждем их встречи в четвертом круге?

Для этого Карену надо пройти Рафаэля Надаля, а Аслану — обидчика Хурберта Хуркача.

Открытый чемпионат Австралии (Australian Open)
Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг
Карен Хачанов (Россия, 28) — Бенжамен Бонзи (Франция) — 6:4, 6:0, 7:5.
Аслан Карацев (Россия, 18) — Маккензи Макдональд (США) — 3:6, 6:2, 6:2, 6:3.

Стартовые матчи Australian Open Карена и Аслана получились отнюдь не прогулочные, у Карацева так вообще самый настоящий блокбастер с 107 невынужденными ошибками — почти мировой рекорд. Сегодня у ребят все было чуть полегче, но тоже не без нервов. Потенциальные соперники друг друга по четвертому раунду мейджора показали, может, не всегда стабильную, но яркую игру, и оба прошли в третий круг Открытого чемпионата Австралии.

Australian Open: Хачанов и Карацев вышли в третий круг. Расписание и результаты 19 января

Хачанов легко прошел француза Бонзи, но дальше Надаль

Бенжамен Бонзи — редкий гость в основной сетке мейджоров, но при определенном настрое он может создать неприятности любому противнику. Сегодня, видимо, этого «определенного настроя» у француза не было. Хачанов, несмотря на то что Бонзи понеприятнее будет, чем Денис Кудла, в этот раз разобрался с оппонентом за три сета (6:4, 6:0, 7:5).

Началось все с великолепной подачи Хачанова и преимущества в брейк. Из минусов — местами он немного торопился, на задней линии тоже мог играть постабильнее. Бонзи хоть и пытался временами рисковать, но не особо был заметен: Карен проигрывал очки только тогда, когда сам ошибался. Концовка первой партии получилась немного скомканной, все уже сбились с количества нереализованных сетболов, но Карен все-таки проявил волю к победе — сет за россиянином.

На старте второй партии оба игрока допустили много ошибок. Бонзи был несколько аморфным, не особо атаковал, уходил в защиту. Преимущество не только по счету, но и по игре было очень заметно. Без особых сложностей сет с баранкой у Карена в кармане.

Khachanov routines Bonzi and will face... Nadal next! pic.twitter.com/SnwGy1LkVL

— Jos? Morgado (@josemorgado) January 19, 2022

Под конец противостояния на восьмой корт «Джон Кейн Арены» пришла, видимо, французская публика, которая активно поддерживала своего соотечественника. Бенжамен прибавил и навязал борьбу, все чуть ли не дошло до тай-брейка. Карен показывал, что играет не на максимуме своих возможностей, поэтому особого беспокойства за него не возникало, но третий сет нервишки все же пощекотал.

19 эйсов, две двойные ошибки и 72 процента на первой подаче — цена Карена Хачанова за выход в следующий круг. Но вот там Карен встретится с великим Рафаэлем Надалем. Накануне Рафа выиграл турнир в Мельбурне на 250 очков, и хоть там не было супер-топов, это помогло обойти Андрея Рублева и вернуться в пятерку мирового рейтинга. Да, испанскому теннисисту уже 35, он только что после травмы, но в своих матчах Australian Open Рафа был очень уверенным и не дал повода усомниться, что просто с ним не будет.

Australian Open-2022: основная информация о турнире по теннису в Мельбурне

Салют, физио и настырный американец не помешали Карацеву

Несмотря на положение в рейтинге ATP (55-я позиция), Маккензи Макдональд — не самый приятный соперник по второму кругу, учитывая предыдущее почти пятичасовое сражение Аслана. Российские зрители могут помнить Макдональда по прошлогоднему противостоянию с Даниилом Медведевым: именно из-за него американец вылетел с Открытого чемпионата Австралии в четвертом раунде турнира. Вопрос заключался только в одном — успел ли Карацев физически и эмоционально восстановиться после матча с Мунаром? Судя по результату и игре — успел, но не все так просто.

Честно, в начале было очень тревожно: Аслан проиграл три гейма подряд, а на корте появился физио. Мы не делали поспешных выводов, и правильно, потому что минутный массаж бедра от физиотерапевта оживил игру Карацева. Жаль только, что этот запас в три гейма обеспечил Макдональду первый сет. Но дальше все пошло почти как по маслу. На своей подаче россиянин начал брать геймы без особых усилий.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Федерация Тенниса России (@rustennis)

Во втором сете игра Аслана стала стабильнее, здесь же и первый брейк, россиянин разводил соперника по углам, был шустрее и изобретательнее. Перестало, грубо говоря, фартить американцу, он начал проявлять эмоции, злиться, но стоит отметить, что он хорошо подавал. Теперь 3:0 вел по геймам уже Карацев. Если бы Даниил Медведев видел этот матч, то наверняка сказал бы: «This is gonna be on Tennis TV, bro», потому что во втором сете от Аслана проскользнула пара невероятно красивых ударов. В том числе и благодаря ошибкам Макдональда второй сет за россиянином.

В третьей партии Карацеву было немного сложнее, хоть преимущество по уровню было видно невооруженным глазом. Третий сет с таким же счетом (какая-то магия чисел) за Асланом. Все мирно, спокойно без спринтов и эйсов. Американец пытался бороться с уже уставшим (это было видно) Асланом, но он ничего не мог поделать. Отдохнув секунд 30 из-за перерыва на салют, Карацев точно и мощно закончил финальную партию, вздохнул полной грудью и вышел в следующий круг. Оппонентом россиянина по третьему раунду будет Адриан Маннарино, который сенсационно обыграл десятого «сеяного» Хурберта Хуркача. Так что Аслана ждет очень серьезный оппонент.