Мирра повесила «баранку» украинке Ястремской. Так россиянка поквиталась за сестру

Мирра Андреева победила украинку Ястремскую в первом круге турнира в Лозанне
Даяна за весь матч не взяла гейма на своей подаче.

Ladies Open Lausanne, Швейцария. Первый круг
Мирра Андреева (Россия, 6) — Даяна Ястремская (Украина) — 6:0, 6:2

Россиянка Мирра Андреева провела свой первый матч после Уимблдона, на котором она дошла до четвертого круга. Встреча против украинки Даяны Ястремской на турнире в Лозанне показала, что 16-летняя россиянка не растеряла свою форму. Матч первого круга Мирра провела сверхуверенно.

Мирру Андрееву слишком жестко наказали на Уимблдоне. Фанаты требуют пересмотра правил

Замена соперницы

Для Андреевой многое еще в женском туре происходит в первый раз. Так, в Швейцарии она впервые в карьере получила номер «посева» — шестой. Ястремская же начинала путь на турнире с квалификации. Еще в начале игрового дня у россиянки и украинки были в расписании другие соперницы. Мирра в первом круге основной сетки должна была встречаться с француженкой Дианой Парри, а Даяна в финале квалификации — играть против швейцарки Дженни Дюрст.

Однако неожиданно с турнира в Лозанне снялась первый номер «посева» румынка Ирина Бегу. Ястремская числилась первой запасной. Поэтому сетку переделали так, что Андреевой предстояло играть именно с украинкой. Теннисистки раньше не встречались между собой. Но был у матча свой нерв. Уимблдон-2023, который стал успешным для Мирры, сложился не так хорошо у ее старшей сестры Эрики. Из розыгрыша в квалификации ее как раз выбила Ястремская. Поэтому у Андреевой-младшей был отличный шанс поквитаться.

Фото Global Look Press

Матча Мирры и Даяны пришлось подождать. Они должны были играть на центральном корте после встречи двух россиянок Элины Аванесян и Евгении Родины. При счете 6:2, 2:0 в пользу Элины в Лозанне зарядил мощнейший ливень. Игру остановили, а корт закрыли брезентом. Пережидая бурю, Родина все-таки решила не продолжать встречу и отказалась от дальнейшей борьбы.

Примерно через два часа дождь закончился. Однако он был такой силы, что брезент не спас его от дождя. Особенно пострадало покрытие по краям, превратившись в некоторых местах в болото. В результате организаторам потребовалось больше часа, чтобы привести корт в надлежащее состояние. Для этого использовали полотенца, а в наиболее проблемных местах засыпали сухой грунт, привезенный откуда-то на тачках.

Мирру заподозрили в желании сменить гражданство на французское. Правда ли это?

Тотальное доминирование

В первом сете Мирра была просто неудержима. Матч россиянка начала с подачи навылет. Временами, конечно, сама подача у Андреевой сбоила, и в стартовой партии было допущено две двойных ошибки. Однако в ответственные моменты мяч падал точно и сильно в нужный квадрат. Поэтому сопернице даже не пришлось мечтать о брейк-пойнтах.

В своих геймах у Ястремской возникли серьезные проблемы: всего 33 процента выигранных мячей с первой подачи. Причина и в ошибках самой украинки, и в потрясающей игре россиянки. Все самые нужные мячи первого сета Мирра взяла красиво и эффективно: брейк-пойнт во втором сете она реализовала, загоняв соперницу по углам; брейк-пойнт в четвертом — превосходным ударом по линии в угол; решающее очко в пятом гейме заработала, послав идеальную «свечку» за спину Даяны. Итог партии красноречив — 6:0.

После такого холодного душа Ястремская вышла с крепким настроем на второй сет. Украинка с ходу заработала брейк-пойнт, но Мирра выстояла, демонстрируя абсолютное хлоднокровие. Затем Даяна упустила свою подачу со счета 40:15. Таким образом, это был уже восьмой гейм подряд, выигранный россиянкой.

Но в девятом Ястремская все-таки размочила счет, причем на подаче Андреевой. Даяна к ней приноровилась, отвечая на нее дерзко и резко. Да, не все такие ответы попадали в корт, но украинке удалось взять третий и пятый геймы второго сета. Со своей же подачей она так совладать и не смогла. Мирра просто лучше читала игру, особенно в долгих разменах. Не всегда все срабатывало у россиянки технически, так, например, раз за разом проваливался укороченный, но по мысли все действия выглядели верными. При этом Андреева хорошо защищалась под давлением, нейтрализую агрессивные атаки Ястремской.

Мирра Андреева: биография российской теннисистки

После матча намеков на рукопожатие у сетки не было. Украинка сразу же быстрым шагом направилась к вышке судьи, не дожидаясь соперницы. Ее путь на турнире завершен. Мирра же идет дальше. Во втором круге 16-летняя россиянка встретится с венгеркой Анной Бондар.