Чемпионат Европы. Мужчины. Групповой этап. Группа C
Россия — Финляндия — 3:0 (25:17, 26:24, 25:22)
Россия: Полетаев (19), Волков (14), Вольвич (7), Клюка (5), Куркаев (5), Бутько (3), Яковлев (2), Кобзарь (1).
Финляндия: Сиириля (8), Крастинс (6), Кайсласало (6).

Саммелвуо обожает Финляндию. Говорит о родной стране всегда с удовольствием. У него там и родители, и дети. Сам Туомас отыграл за свою сборную почти 300 матчей. Порядка 15 лет был капитаном. Еще зимой занимал должность главного тренера, расписывал план подготовки к нынешнему Евро. Кто тогда мог подумать, что все так повернется.

Разумеется, для него нынешний матч был особенным. Еще накануне в интервью Саммелвуо предполагал, что слышать финский гимн, но быть на другой стороне площадки — по меньшей мере, странно. Однако едва ли он ожидал такого: на игре присутствовали несколько тысяч фанатов из Суоми, которые исполнили «Нашу страну» а капелла. Это было очень впечатляюще. После игры Туомас признается, что в тот момент у него были мурашки.

«Раздутые зарплаты — не проблема футболистов. А Криштиану — идол для спортсменов«

Блеск в атаке

Жизнь вообще — сложная штука. В пятницу против Белоруссии выходили Егор Клюка и Александр Бутько — уроженцы Брестской области и Гродно соответственно. А одного из финских пасующих зовут Федор Иванов.

Понятно, что Саммелвуо — финн. И всегда им будет. Но вместе с тем он — профессионал. И во время игры он думал не о поворотах судьбы, а исключительно о победе. Хотя матч получился для него непростым. Как пока все на этом чемпионате.

Лишь первый сет пролетел незаметно. Саммелвуо продолжает от игры к игре тасовать состав. На этот раз в основе вышли Полетаев, Волков, Клюка, Бутько, Куркаев, Вольвич и Голубев. И первые двое из этого списка начали устрашающе. У Виктора по итогам партии в нападении пять из пяти, у Дмитрия шесть из семи.

Из 12 наших командных атак результативными оказались 15. Это запредельный процент. Против такого никуда не попрешь.

На всю Македонию один двухметровый игрок. Но она едва не зацепилась за партию против России!

Ужасная вторая партия

Понятно, что продолжаться вечна эта сказка в нападении не могла. Во втором сете процент упал с шикарного до нормального — и сразу завязалась борьба. Было 10:12, 12:15.

А при 15:18 случилось страшное. Пытаясь спасти мяч столкнулись Волков и Куркаев. В результате Ильяс сильно подвернул ногу. И, возможно, все очень серьезно. Его сначала всей командой уносили с площадки, а спустя пару минут появились врачи с носилками. За Куркаева дико обидно. Он только-только начал играть, разобравшись с проблемами со здоровьем (это его второй матч на Евро-2019), и вдруг такое...

При этом в России сейчас сумасшедшая конкуренция среди блокирующих. Вот вышел вместо Ильяса Иван Яковлев — и именно он проворно разобрался в сложном моменте, подарив России сетбол. Главным же действующим лицом в концовке был Полетаев. Если в начале партии он никак не мог добить до пола, то в решающий момент забил практически все. Еще и поставил точку в партии эйсом.

Как тяжело побеждать без подачи! Россия одолела Белоруссию

Кобзарь — джокер на третий сет

Финны продолжали цепляться. Благо — Россия позволяла. Пока наша команда выглядит тяжеловатой. Некоторые сеты получаются выстраданными. Это объяснимо — турнир очень длинный. Набирать нужно по ходу.

Хотя в провале в начале третьей партии виноваты во многом сами — неправильный пас, игра на половине соперника. Вот и дошло до 4:9.

Бутько заменил Кобзарь. Это помогло встряхнуть команду. Атаки Полетаева, блок Яковлева, эйса Вольвича, скидка от Клюка — и вот уже счет равный.

Финны не отпускали Россию вплоть до самой концовки, а там класс нашей команды уже сказался. Очень хорош был Полетаев. Порадовало, что начинает ловить свою подачу Клюка. В первых играх Евро она у него не шла, но в дальнейшем это оружие нам будет просто необходимо. В игре с Финляндией же эйс Егор подарил команде серию матчболов, один из которых был реализован.

Во вторник у России — день отдыха. А в среду игра со Словенией за первое место в группе.

Чемпионат Европы по волейболу-2019: турнирное положение, расписание и результаты матчей, новости и обзоры