Чемпионат Европы. Мужчины. Четвертьфинал.
 — Словения — 1:3 (23:25, 22:25, 25:21, 21:25 )
Россия: Клюка (19), Полетаев (19), Волков (11), Мусэрский (5), Вольвич (5), Яковлев (4), Бутько (3), Кобзарь (1).
Словения: Урнаут (15), Цебулж (13), Гаспарини (11).

Снова был аншлаг. 12 тысяч зрителей. На футбольное люблянское дерби «Олимпия» — «Браво» в воскресенье, что интересно, не собралось и 1500.

Глянул перед игрой словенские сайты. Блокирующий Ален Паженк после победы над Болгарией, несмотря на громкий статус соперника, даже словом о только что завершившемся матче не обмолвился — сразу принялся говорить о России. Он предположил, что, если отодвинуть соперника от сетки подачами и прикрыть нашу атаку блоком, шансы будут. Но при условии, что болельщики на трибунах будут топить как никогда.

Nemogoce — один из популярных комментариев под заметкой. Что переводится — невозможно.

Были и полупатриотичные: «Ладно, поболею с дивана. Вдруг поможет».

Но больше всего, конечно, прословенских призывов. «На это будет трудно смотреть, но я надеюсь на лучшее. Никто не может быть непобедим, даже если это выглядит так».

Фиаско на Евро! Сборная России проиграла Словении и покидает турнир

Кто не скачет, тот не словенец

Зал заполнился до игры. Как же они шикарно пели гимн! Вот этому нам стоило бы поучиться.

Только закончилась официальная часть — трибуны начали гнать свою сборную именно так, как просил Паженк — рьяно, громко и в какой-то степени безумно.
— Кто не скачет, тот не словенец, — подначивал диктор.

Своего коллегу, который сидел на соседнем месте, я не слышал. Но Россия в этом году такое уже проходила — в иранской Урмии. И даже при всем этом антураже большого беспокойства матч изначально не вызывал.

Наша сборная дважды выиграла у Словении по 3:0 на прошлом Евро. Здесь, в Любляне, на групповом этапе, при тех же 12 тысячах, среди которых была суперзвезда НБА Лука Дончич вообще камня на камне от хозяев не оставила. Все это, видимо, слишком расслабило.

Начали 1:4. Никак не могли нормально принять. Казалось, это все ерунда. Вот как дойдет до дела — наши парни покажут настоящую волейбольную силу. По идее, этот момент должен был наступить, когда после блока Мусэрского счет сравнялся — 18:18. Но соперник следующие два розыгрыша выиграл. При 20:21 был странный эпизод, когда Полетаев уверенно показал на ошибку соперника. Был взят видеопросмотр, но, почему-то... на аут. Который и так был очевиден. Виктор явно имел в виду другое и активно об этом сигнализировал. Но судья развел руками — 20:22.

Шанс спасти партию еще был. Но при 21:23 Волков не забил переходящий. Выпрыгнул раньше времени и вместо того, чтобы вложиться в удар, еле дотянулся до мяча. Аут. Тройной сетбол у Словении. Один они реализовали. Их нападающий неуклюже перекинул мяч, но наши сыграли в защите еще более нерасторопно.

«Соловьев — это бинго. Дико, что человек с федерального канала так себя ведет«

Все решила вторая партия

На кураже словенцы понеслись вперед во втором сете. У них летела подача, у нас была беда в приеме. Дважды ошибся Клюка — и уже 1:6
Чудом не дошло до 1:7. У России на тот момент 20 % позитивного приема.
Много ошибок. Мы с трудом снимались, а сами никак не могли подать — то аут, то сетка.

При 9:14 вышли Бутько и и Яковлев (вместо Мусэрского). Не шла игра у главной зажигалки команды — Волкова. У Дмитрия на тот момент лишь две результативные атаки при 11 попытках. У Полетаева — 5 из 15. Не айс. А счет 12:16.

Только в тот момент стало по-настоящему тревожно. Таких непростых ситуаций у России на нынешнем Евро и близко не было. А подобной растерянности в глазах наших ребят я в этом сезоне вообще не видел. Они бились — Валя Голубев принимал грудью, подавал на вылет Волков, — но было ощущение, что команда играет с гирями на ногах.

При 19:21 зал и без того пел и плясал. А когда Клюка ошибся на приеме, а Волков пробил в аут и счет стал 19:23, словенцы начали натурально сходить с ума. По спине побежал холодок. Поди отыграй 0:2 у куражистой Словении в такой атмосфере.

На подачах нашим свистели как сумасшедшие. Сработало. Полетаев — аут, потом Волков в сетку. 22:25.

Во втором сете у нас шесть ошибок на подаче и неправдоподобно смешные 30 процентов реализации в атаке. Пожалуй, эта партия все и решила.

Надежда в третьем сете и провал в четвертом

Лишь при 0:2, когда отступать было некуда, сборная вышла из ступора. Ох, какие были эмоции на площадке. Какая страсть! Матчи с таким накалом запоминаются порой лучше, чем весь результат турнира.

В третьей партии подопечные Саммелвуо показали примерно то, что и собирались с самого начала. Плюс словенцы предсказуемо просели. Провести три сета подряд на таком уровне — это слишком.

В общем, хотя бы в одном отрезке обошлось без нервов — 4:0, 7:1, 15:7, 23:15. Правда, в итоге доигрались до 25:21, чем сильно разозлили Саммелвуо. Он понимал, что давать завестись соперникам больше категорически нельзя.
Но те, взяв лихой темп в концовке третьего сета, перенесли его и на четвертый. Словенцы черпали эмоции во всем. Эйса хватало, чтобы арена ходила ходуном. После длинных победных розыгрышей, казалось, шаталась вся Любляна.

Отвечать в этот момент нужно было хладнокровием и уверенностью. У нас же наоборот посыпались ошибки. То мешают друг другу, то беда с пасами, то касания сетки. Вернулся Кобзарь, но ничего особо не изменилось.

При 8:12 начал вспоминаться футбольный Марибор. Тот самый, который стал нарицательным. С этим городом давно связывают не провал футбольной сборной в отборе на ЧМ-2010, а любую неожиданную, но оттого еще более оглушительную неудачу.

10:14 после ошибки на приеме, 10:15 после касания сетки...

Россияне продолжали привозить себе на ровном месте, а словенцы рисковали — и забивали из невероятных позиций.

Увы, героя, который вытащил бы эту игру, в составе нашей сборной на этот раз не нашлось. Сегодня не получилось ни у кого.

Спортивная Словения преподала России еще один очень горький урок. Сложно поверить, но вместо суперматча с Польшей в полуфинале наша сборная отправляется домой.