Плей-офф для России на Кубке Ельцина начинается сегодня

КУБОК БОРИСА ЕЛЬЦИНА

Женская сборная России начала домашний турнир с поражения, сенсационно уступив со счетом 1:3  Голландии. Теперь, чтобы выиграть традиционные соревнования в Екатеринбурге, чемпионки Европы должны победить во всех оставшихся матчах Кубка Бориса Ельцина и не потерять очки в сегодняшней встрече со сборной Доминиканской Республики.

Группа A

1-й тур

РОССИЯ – ГОЛЛАНДИЯ – 1:3 (19:25, 25618, 24:26, 22:25)

Время матча – 1:46 (26+24+29+27).

Набранные очки – 90:94 (атака -54:60, блок – 9:11, подача – 6:4, ошибки соперника – 21:19).

9 июля. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта "Уралочка". 3200 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Екатеринбурга

Полуфиналы на турнире состоятся в субботу, а сегодня вечером россиянкам играть с командой, в июне выигравшей Панамериканский кубок. Вот только для нашей сборной это будет не матч в группе, а первая игра плей-офф. Сенсационный результат в первом матче первого игрового дня турнира вызвал в заполненном на две трети зале шоковую тишину. Итоговые 1:3 тем плохи, что вынуждают сборную России ждать пятничного матча конкуренток. Ситуация такова, что для определения двух владельцев путевок в плей-офф Кубка Ельцина придется считать не только набранные очки, но и партии. Виной тому – Голландия.

В первой партии "оранжевые" постоянно вели в счете, а главный тренер россиянок Юрий Маричев тасовал состав. Но все, чего сумела добиться российская сборная в стартовом сете – "минус 1" в середине партии. Это удачный "забег" Подскальной сделал счет 13:14. Увы, соперник тут же набрал 4 очка кряду и сорвал погоню.

Травма блокирующей Шляховой, которая теперь восстановится только к старту "Гран-при", похоже, сильно спутала Маричеву планы на турнир. Именно Шляховая на майском турнире в Монтре выглядела № 1 среди игроков своего амплуа в составе сборной России. Менять ее в Екатеринбурге некем, а с учетом ставших заметными проблем растет актуальность появления в расположении команды лучшего блокера российской женской лиги минувшего сезона, Морозовой.

Напарница у нее есть: Заряжко в первой игре турнира порадовала, реализовав 11 атак с процентом эффективности 65! "Мусэрский в юбке" – это про нее, улыбчивую и позитивную сибирячку, играющую за "Уралочку". Для нее турнир в Екатеринбурге домашний, а игра в матче с Голландией – это твердая "пятерка" за работу. Вот только 9 командных блоков (у Заряжко их четыре) – это слишком мало, чтобы сдержать соперниц, сделавших ставку в атаке на разнообразие действий. У Голландии нагрузка была распределена на пятерых, тогда как у России Малых (45 действий/21 набранное очко) и Кутюкова (24/5) атаковали больше, чем все остальные игроки сборной (63 атаки на семерых). В итоге Маричев дал поиграть всем здоровым на сегодня игрокам, но лучше от этого нашему коллективному блоку не стало. Известный всему миру "русский высокий забор" вчера выглядел хлипкой конструкцией, требующей ремонта.

Непростым, судя по всему, будет для Маричева и выбор первой связки на турнир. Старцевой, пропустившей "Воллей Мастерс", очень нужна игровая практика. До идеального понимания своих партнерш, какой Евгения демонстрирует в казанском клубе, в сборной далеко. Впрочем, класс Старцевой сомнений не вызывает, как и характер. Она обязательно прибавит, а в игре с Голландией уроженка Челябинска организовала рывок, ставший ключевым для судьбы второй партии. Выход Старцевой в зону подачи принес сборной России 5 очков кряду, в том числе эйс. Так шаткие 16:14 превратились в комфортные 21:14. Эту фору россиянки в итоге сберегли, растеряв менее серьезный отрыв в три очка (16:13) в следующей партии.

Выглядела при этом наша сборная откровенно уставшей. Прием Бавыкина, Кутюкова и Крючкова держали, но в атаке дела откровенно не клеились. В нервной концовке Старцева отдала все передачи Малых. Та три кряду атаки реализовала, но соперник ответил тем же, но забивали у него три разных игрока. В итоге все в партии решила игра на блоке: Кройф и Бельен остановили Малых.

Затем Голландия провела лучшую свою партию за последние годы, не дав россиянкам даже мизерного шанса на тай-брейк, сделав это в предельно жесткой форме. Россиянки отставали в счете, а Маричев опять искал в своей обойме нужных людей и точные ходы, пытаясь изменить ход встречи. Он усадил в запас сыгравшую свой первый матч в сборной Подскальную, вернул в старт капитана, связующую Косьяненко. Еще один шанс получила много ошибавшаяся поначалу Пасынкова, а на блок и в атаку главный тренер регулярно "бросал" наконец-то сыгравшую за сборную самую высокую волейболистку России Алишеву. Увы, все, что сумела сделать команда в ставшей решающей партии – отыграть три матч-болла в концовке, но не спасти матч.

Теперь Россию ждет персональный плей-офф. Выбора команда себе не оставила. Впрочем, все поправимо. Нужно просто сделать выводы из допущенных ошибок и вспомнить про своей фирменный характер.