"Финал шести"

1/2 финала

РОССИЯ - Сербия - 3:0 (26:24, 25:15, 25:20)

Россия: Хтей (8), Гранкин (2), Бирюков (5), Мусэрский (11), Волков (12), Михайлов (21), Комаров (л), Полтавский, Красиков (1), Казаков, Макаров.

Если на групповой стадии "Финала шести" команда Даниэле Баньоли добилась двух непростых побед над Италией и Кубой (оба раза - на тай-брейке), то путевку в финал за счет отменной командной игры - в том числе и слаженного блока - оформила быстро и уверенно. Сербия в своей тройке в Кордобе навязала борьбу Бразилии и проиграла лишь в пяти сетах. Однако против России она продержалась всего одну партию.

В стартовом сете россиянам никак не удавалось оторваться. Даже когда они рывком повели 21:18, старавшийся затянуть оппонента в свою тягучую игру соперник быстро ликвидировал отставание. Впрочем, большего сербы не добились. А дальше подопечные Баньоли резво оторвались.

Россияне ударно начали вторую партию, в которой выдавали одну красивую атаку за другой и в итоге выбили разницу в "плюс 10". В третьей части игры противник постоянно был позади. Увы, поединок омрачился травмой одного из лидеров команды Хтея, который после неудачного приземления рухнул под сеткой на чужую половину и покинул площадку лишь при помощи партнеров. Травма ноги, по всей видимости, не позволит волейболисту принять участие в финале. Второй финалист опредится в матче Бразилия - Куба (начало - в 4.00 по Москве).